Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль почвенных коллоидов в формировании ППК.



Почва имеет скелет и мелкозем, кот м.б. грубодисперстным и тонкодисперст. В форм тонких частиц преодл глинистые минералы, редко первичн. Особую роль играют фракции <0,001 мм. В химич плане коллоиды-в-ва с размером частиц <0,0001 мм, но в почвах большую роль начинают играть частицы <0,001 мм – условно это коллоиды. Роль коллоидов определяется их размерами. Переход иного кол-ва в иное кач-во, потому что коллоидные частицы при соприкосновении с почв раств приобретают стр-е и нов св-во, а так же на разделе тверд фазы тонкодисперст хар-ра и жидк среды возникает поверх энергия. Поверх Е коллоидной сист будет тем бол чем бол степень раздр в-ва. Благодаря тому, что коллоиды приобритают нов св-ва, почва способна осущ поглощение из почв раствора молекул и ионов. Эти молек и ионы м.б. вновь обменены на др, нах-ся в почв раст-ре, соприкос-ся с почвой. Т.е. почва проявляет поглотительную и обменную сп-ть. Коллоиды обладают сорбционной способностью; на их поверхности сорбируются газовые частицы, молекулы воды и различные находящиеся в почвенном растворе вещества — целые молекулы и отдельные ионы. В системе почвенный раствор — поверхность коллоида устанавливается динамическое равновесие. Изменение концентрации раствора и состава растворенных веществ, температуры, давления вызывает нарушение равновесия, в результате чего между поверхностью частицы и раствором происходят обменные реакции: одни поглощенные вещества замещаются другими. Различают два вида поглощения (адсорбции), связанные с присутствием в почве коллоидных веществ-физическая и физико-химическая адсорбция.

 

10.ППК и его состав в зав-ти от окр среды.

Весь комплекс коллоидов почвы и погл ими ионов, принято наз-ть по Гедройцу ППК. ППК обуславл емкость почвы, который в свою очередь состоит из двух частей; адсорбентов-коллоидов и адсорбируемых в-в - различ катионов и анионов. В состав адсорбентов-кол входят минеральные, органические и органо-мин в-ва. Комплексный характер коллоидных веществ в почвах объясняется тем обстоятельством, что большинство коллоидов в поч­вах находится в скоагулированном состоянии. Другая составная часть поглощающего комплекса — это поглощенные коллоидами, способные к обменным реакциям катионы или анионы. Обзор почвенных коллоидов показывает, что большинство из них несет отрицательный заряд и поэтому способно поглощать и обменивать преимущественно катионы. Лишь в условиях нейтральной и кислой сред некоторые колло­иды приобретают положительный заряд и почва обнаруживает способность к поглощению анионов, что особенно заметно при обильном содержании гидроксидов железа и алюминия, как это наблюдается в красноземах и ферраллитных почвах. Количество поглощенных катионов изменяется в зависимости от общего содержания коллоидов, соотношения между органическими и минеральными коллоидами и от реакции среды. Максимальное количество поглощенных катионов (мг-экв на 100 г почвы), способных к обмену на другие катионы, называется емкостью поглощения или обменной емкостью почв. Емкость поглощения-величина непост: она изменяется в зависимости от реакции среды, при которой происходит вытеснение и обмен катионов, и от энергии катиона-вытеснителя. В щелочной среде емкость коллоидов-ацитоидов увеличивается, в кислой — понижается. У коллоидов с положительным зарядом — базоидов — наоборот, повышение электростатического потенциала и емкости поглощения анионов увеличивается в кислой среде. Реакция обмена при условии высокой влажности протекает с большой скоростью.

 

11.Природа поглотит сп-ти почв и её виды.

Благодаря тому, что коллоиды приобритают нов св-ва, почва способна осущ поглощение из почв раствора молекул и ионов. Эти молек и ионы м.б. вновь обменены на др, нах-ся в почв раст-ре, соприкос-ся с почвой. Т.е. почва проявляет поглотительную и обменную сп-ть. Виды поглотит сп-ти: 1. Физическая погл сп-ть (в основе физ адсорбция)-обусловл молекулярным притяжением между твердой фазой почвы и в-вами нах-ся в воде. Осущ засчет сил молек притяжения, кот действ на разделе тверд и жидк фазы. 2. Физ-хим погл сп-ть (в основе ф-х адсорбция)-связ с наличием на пов-ти коллоидных чстиц положит или отриц заряда, появл кот обусл нескомпенсированностью зарядов ионов крист решетки. Осущ засчет электро-статич сил. 3. Механич погл сп-ть. Почва-пористое тело, в порах задерживает частицы пористого раст-ра, диаметр кот бол разм капилляров. 4. Связ с обр-ем нераствор-х хим соед-ий, в пр-се множ хим реакций, происх в почв р-ре. 5. Биологич погл сп-ть-обуслов присутст в р-ре мн-ва жив орг-мов, растен, в при жизни накаплив хим эл-ты после гибели орг, а тка же в пр-се жизнидеят-ти эти хим эл-ты накапл в почве.

13.Органические и органоминеральные в-ва почв.

Орг в-ва поступают в почвы с наземными и корневыми остатками высших растении, при отмирании микроорганизмов и животных. Часть органических веществ поступает с прижизненными корневыми выделениями растении и животных, экскрементами и разнообразными метаболитами микроорганизмов. В состав органических остатков входят воски, жиры, смолы, целлюлоза, гемицеллюлозы, растворимые углеводороды и лигнин. В состав растительных тканей входят также разнообразные органические кислоты жирного и ароматического рядов; щавелевая, янтарная и ряд других. В органических остатках присутствуют также зольные элементы (Са, К, Мg, S, Si, Fе, Al, Мn) и многие микроэлементы (Мо, В, Ва, Sr, Сu, Zn и др.). Агентами преобраз орг в-в в почве являются кислород, вода и обитающие в почве микроорганизмы: грибы, бактерии, актиномицеты. Органоминер соединения икомплексы в почвах. Большое знач в форм-ии генетического св-в почв имеют органоминер производные: продукты метаболизма живых орг-мов и орг в-ва, освобождающиеся и вновь образующиеся при разложении их остатков, имеют преимущ кислотную природу. Слагающие минеральную часть почв первич и вторич минералы, минер соли, раств в почвенной влаге, часть зольных элементов в самих орг остатках выступают как источники основании, нейтрализующих частично или полностью ор­г кислоты. В результате образуются разнообразные органоминер производные, св-ва которых зависят от хим природы орг кислот и состава участвующих в реакциях вз-я основании. Четыре группы: 1) гетерополярные соли низкомолекулярных органических кислот; 2) гетерополярные соли гумусовых кислот с щелочными и щелочноземельными металлами; 3) комплексно-гетерополярные соли органических кислот и веществ фенольной и полифенольной природы с железом, алюминием, марганцем и другими металлами; 4) адсорбционные органоминер комплексы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.