Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ



Мероприятия, направленные на защиту земель от неблагоприятных природных и антропогенных факторов и их улучшение путем создания лесных культур и защитных лесных насаждений.

Защитные лесные насаждения— наиболее долгодействующее средство предупреждения и прекращения водной и ветровой эрозии почв.
Существуют лесополосы государственные, полезащитные, водорегулирующие, приовражные и прибалочные, а также размещаемые вдоль оросительных и сбросных каналов, прудов, рек и т. д.

 

65. Мероприятия агротехнического характера.

Агротехнические мероприятия имеют первостепенное значение в комплексной системе защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Большинство агротехнических мероприятий носит профилактический характер, предотвращая или ограничивая поражение растений вредителями и болезнями. При помощи некоторых агроприёмов.можно непосредственно уничтожать вредителей.

Правильный выбор участка и размещение культур играют большую роль в уменьшении ущерба от вредителей и болезней.

64. Мероприятия агрономического характера.

63. Черноземы степной зоны. Их распространение, условие почвообразования. Подтипы черноземов степей.

44. Понятие номенклатура почв.

Номенклатура почв — перечень, совокупность наименований и терминов почв в соответствии с их классификационным положением и свойствами. В. В. Докучаев и Н. М. Сибирцев в основу номенклатуры положили народные названия по окраске, которые отражали наиболее характерные свойства почв. Так, были введены типы — подзол, чернозем, краснозем и др. Затем были введены типы — сероземы, желтоземы, каштановые и коричневые почвы. Позднее из-за сходства окраски верхних горизонтов стали добавлять в названии и краткую экологическую характеристику условий формирования типа (бурые лесные, бурые полупустынные). Для арктических, тундровых, луговых и болотных почв в основу названия положены преимущественно экологические условия. Часть почвенных типов (торфяно-глеевые, перегнойно-карбонатные, солонец, солончак, солодь и др.) названы в соответствии со своеобразием их верхних почвенных горизонтов.

 

43. Понятие классификация почв. Генетический тип-подтип-род-вид …и т.д.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЧВ

Задачей классификации почв является объединение почв в таксономические группы по строению, составу, свойствам, происхождению и плодородию. Классификационная проблема в почвоведении — одна из наиболее трудных, и объясняется это прежде всего сложностью почвы как особого тела природы, развивающегося в результате одновременного, совокупного действия всех факторов почвообразования (климата, горной породы, растительности и животного мира, условий рельефа, возраста), т. е. в результате тесного взаимодействия со средой.

 

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТИП ПОЧВЫ, основная таксономическая единица классификации почв, применяемой в СССР. Принята решением Междуведомственной комиссии по номенклатуре, систематике и классификации почв при АН СССР (1958). Г. т. п. включает почвы, развивающиеся в однотипно-сопряжённых биол., климатических и гидрологических условиях на почвообразующих породах определённой группы. Характеризуется ярким проявлением основных черт почвообразовательного процесса (при возможном сочетании с др. процессами), т. е. единством происхождения, поступления, превращения, миграции и аккумуляции веществ и др. Это проявляется в морфологических особенностях почвенного профиля, минералогическом и химическом составе, физических и др. свойствах почвы.

 

Подтипы почв представляют собой группы почв, различающиеся между собой по проявлению основного и сопутствующего процессов почвообразования и являющиеся переходными ступенями между типами. Например, при развитии в почве наряду с подзолистым процессом дернового процесса формируется подтип дерново-подзолистой почвы. При сочетании подзолистого процесса с глеевым процессом в верхней части почвенного профиля формируется подтип глееподзолистой почвы.

В пределах подтипов выделяются роды и виды почв. Роды почв выделяются внутри подтипа по особенностям почвообразования, связанным прежде всего со свойствами материнских пород, а также свойствами, обусловленными химизмом грунтовых вод, или со свойствами и признаками, приобретенными в прошлых фазах почвообразования (так называемые реликтовые признаки).

Виды почв выделяются в пределах рода по степени выраженности основного почвообразовательного процесса, свойственного определенному почвенному типу.

Роды почв выделяются в каждом типе и подтипе почв. Вот самые распространенные из них:

  • 1) обычный род, т. е. отвечающий по своему характеру подтипу почв; при определении почв название рода «обычный» опускается;
  • 2) солонцеватые (особенности почв определяются химизмом грунтовых вод);
  • 3) остаточно-солонцеватые (особенности почв определяются засоленностью пород, которая постепенно снимается);
  • 4) солончаковатые;
  • 5) остаточно-карбонатные;
  • 6) почвы на кварцево-песчаных породах;
  • 7) почвы контактно-глеевые (формируются на двучленных породах, когда супесчаные или песчаные толщи подстилаются суглинистыми или глинистыми отложениями; на контакте смены наносов образуется осветленная полоса, образующаяся за счет периодического переувлажнения);
  • 8) остаточно-аридные.

Внутри видов определяются разновидности почв. Это почвы одного и того же вида, но обладающие различным механическим составом (например, песчаные, супесчаные, суглинистые, глинистые). Почвы же одного вида и одного механического состава, но развитые на материнских породах разного происхождения и разного петрографического состава, выделяются как почвенные разряды.

42. Процедура картирования: целевое назначение почвенных исследований, масштаб почвенной съемки, специализация, технический уровень и пр.

Почвенная карта — графическое изображение на картографической основе в определенном масштабе пространственного размещения почвенных разностей на любой территории. На ней показывают почвы с присущими им свойствами. Почвенная карта обобщает результаты почвенных исследований; она должна быть точной, так как от этого зависит эффективность агрономической интерпретации.

Точность карты — степень соответствия размещения почв на карте размещению их в природе. Она зависит от принятой классификации подразделений почв, предельно допустимого смещения границ почвенных контуров, отображенных на карте по отношению к положению их в натуре, и площади наименьшего контура, подлежащего отображению на карте.

По масштабам, содержанию и назначению почвенные карты разделяют на следующие категории: детальные (масштаб от 1 :5000 до 1 :2 000 и крупнее), крупномасштабные (масштаб от 1:10 000 до 1: 50 000), среднемасштабные (масштаб от 1: 100 000 до 1 :300 000), мелкомасштабные (масштаб от 1 : 300 000 до 1:1 000 000), обзорные (масштаб мельче 1 : 1 000 000).

Детальные почвенные карты составляют для решения специальных задач при проведении научно-исследовательских работ на опытных станциях, сортоучастках и опытных полях, плантациях многолетних насаждений, составлении проектов озеленения населенных мест с целью полного учета различий между почвами.

Крупномасштабные почвенные карты являются основным видом почвенных карт для различных хозяйств как рабочий документ для планирования и проведения агротехнических и мелиоративных работ, для организации рационального режима использования территории. На этих картах изображают группы почв вплоть до видов и разновидностей, что весьма важно при внутрихозяйственном землеустройстве, разработке конкретных мероприятий по повышению почвенного плодородия.

Обзорные почвенные карты отражают общие закономерности почвенного покрова по природным зонам отдельных стран, континентов. Их используют для приблизительного учета земельного фонда, учебных целей.

 

41. Рекультивация нарушенных земель.

Рекультивация нарушенных земель осуществляется для восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей.

Рекультивация для сельскохозяйственных, лесохозяйственных и других целей, требующих восстановления плодородия почв, осуществляется последовательно в два этапа: технический и биологический.

Рекультивации подлежат земли, нарушенные при:

• разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом, а также добыче торфа;

• прокладке трубопроводов, проведении строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, геолого-разведочных, испытательных, эксплуатационных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова;

• ликвидации промышленных, военных, гражданских и иных объектов и сооружений; - складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов;
строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций (шахтные выработки, хранилища, метрополитен, канализационные сооружения и др.);

• ликвидации последствий загрязнения земель, если по условиям их восстановления требуется снятие верхнего плодородного слоя почвы;

• проведении войсковых учений за пределами специально отведенных для этих целей полигонов.

40. Почвенный раствор. Состав, концентрация, рН.
Вода представляет собой почвенный раствор, содержащий растворенные газы, минеральные и органические соединения. Почвенный раствор участвует в перемещение веществ по профилю почвы.
Состав и концентрация почвенного раствора зависят от почвообразующих пород и климатических условий.
Слабоминерализованный раствор – в 1л 0.5…2 г солей.
Сильноминерализованный – в 1л 5…100 г солей.
В растворе северных почв преобладают органические, а минеральные в незначительных количествах из-за промывания атмосферными осадками.
Особенно сильно минерализованы растворы южных засоленных почв – солончаков и солонцов.
рН – десятичный отрицательный логарифм концентрации ионов Н в граммах на 1л раствора, взятый с обратным знаком.
Показатель рН в различных почвах колеблется в широком диапазоне. Так торф имеет сильнокислую реакцию , подзолистые и дерново-подзолистые – кислую , черноземы близкую к нейтральной , солонцы – кислую .

39. Различия в понятии почва и грунт.

Почва — поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов. Притом Почва - это живой организм.

Грунт (субстрат) - искусственная почва сделанная для выращивания растений, укоренения черенков, в закрытом пространстве - например в теплице. Грунт обладает иными свойствами чем почва, он стоек к размыванию, обладает большей буферностью и содержит больше огранического вещества, как правило торфа.
Почвогрунт применяется как готовая основа для выращивания рассады овощных, цветочных культур, как заменитель дерновой земли при устройстве гряд, газонов и клумб, посадке кустарников и деревьев.

 

 

38. Емкость поглощения, сумма поглощенных оснований, степень насыщенности почв основаниями. Почвы насыщенные и ненасыщенные основаниями. Примеры.

ЕМКОСТЬ ПОГЛОЩЕНИЯ— суммарное количество ионов или молекул, сорбируемое весовой единицей г. п. или почвы. При адсорбции ионов обычно выражается в мг-экв. на 100 г породы. Для глинистых пород Е. п. зависит от минер. сост. глин (монтмориллонит 80—150, гидрослюда 20—40, каолинит 3—15 мг-экв. на 100 г. п.).

Сумма поглощенных оснований

Настоящий стандарт устанавливает метод определения суммы поглощенных оснований по Каппену в почвах при выполнении почвенно-агрохимических и мелиоративных обследований.

Стандарт не распространяется на карбонатные, засоленные и гипсосодержащие почвы.

Метод основан на реакции поглощенных оснований почв с соляной кислотой и последующем титровании гидроокисью натрия остатка кислоты, не вступившей в реакцию.

Предельное значение суммарной относительной погрешности метода при двусторонней доверительной вероятности Р = 0,95 составляет, %:

20 - при сумме поглощенных оснований до 5 ммоль в 100 г почвы;

15 - свыше 5 ммоль в 100 г почвы.

Степень насыщенности почвы основаниями— отношение суммы обменных катионов к сумме тех же катионов и величины гидролитической кислотности п. С. и. п. о. определяется формулой


где S — сумма обменных оснований, H — гидролитическая кислотность (в мг-экв на 100 г п.).

В почвенно-генетических исследованиях С. н. п. о. вычисляется по той же формуле, но символом Н обозначается величина обменной кислотности, определяемой по методу К.-К. Гедройца.

Насыщенные почвы (насыщенные основаниями почвы) - почвы, у которых почвенный поглощающий комплекс на 100 % насыщен основаниями (Ca2+, Mg2+, Na+, NH4+, K+).

Ненасыщенные почвы - почвы, в состав ППК которых входят не только Ca2+ и Mg2+, но еще H+ и Al3+.

37. Дерновый тип почвообразования. Примеры почв.

Почвенный профиль дернового типа формируется при дерновом почвообразовательном процесса (без подзолистого). Он характеризуется наличием хорошо развитого гумусового горизонта (А1) и полным отсутствием подзолистого горизонта (А2). Наиболее благоприятные условия для развития дернового процесса и соответственно, формирование дернового типа профиля создается под широколиственным лесом, лугово-травянистой и лугово-степной растительностью

 

Примеры.

· тундрово-дерновые,

· дерновые луговые или пойменные,

· дерново-карбонатные,

· серые лесные,

· черноземы,

· каштановые,

· бурые,

· сероземы,

· красноземы,

· желтоземы,

· регуры и др.

36. Мелиорация кислых почв.

Мелиорация — неотъемлемый элемент земледелия и важнейшее звено Государственной комплексной программы повышения плодородия почвы. Крупный резерв в этом смысле — повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, расположенных на солонцах и других засоленных почвах.К мелиоративным мероприятиям относятся:

орошение и обводнение земель в районах, подверженных сильной засухе,

осушение переувлажненных земель,

борьба с водной и ветровой эрозией,

улучшение лугов и пастбищ,

защитное лесонасаждение

химическая мелиорация земель (известкование кислых и гипсование засоленных почв).

Эффективным мелиорантом для кислых почв является дефекат. Это отходы сахарной промышленности, содержащие CaCO3 около 50% от его сухой массы. Кроме того, дефекат содержит около 0,5% азота и столько же фосфора и калия, величина pH 8,2. Наиболее широкие исследования по его влиянию на свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур были проведены учеными Янценом и Зарудневым на выщелоченных черноземах в 2000 году. Ими установлена высокая эффективность дефеката на выщелоченных черноземах под кукурузу.

35.Мелиорация засоленных почв.

При мелиорации солончаков необходимо решить две проблемы: поддержание грунтовых вод на уровне, не допускающем вторичного засоления, и удаление уже накопившихся в почве солей. Первая решается с помощью создания дренажной системы, вторая — с помощью различных приёмов, целесообразность применения каждого из которых зависит от свойств солончака.

При слабом и неглубоком засолении, ограниченным приповерхностным слоем почвы, допускается запашка солей, равномерно распределяющая их по пахотному горизонту. При этом необходимо чтобы полученные концентрации солей были ниже препятствующих росту культурных растений. При наличии поверхностной солевой корки её необходимо механически удалить в первую очередь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.