Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация земельных ресурсов России



1. Земли сельскохозяйственных предприятий, организаций, а также граждан, т.е. территории, используемые в первую очередь для нужд сельского хозяйства.

2. Земли, находящиеся в ведении городских, поселковых и сельских администраций - территории, находящиеся в пределах черты (границы) населенных пунктов, а также земля, переданная в ведение администрации.

3. Земли промышленности, транспорта и иного назначения - территории, предоставленные предприятиям, различным объединениям и организациям для осуществления возложенных на них специальных задач (промышленного производства, транспорта, связи и т.п.).

4. Земли природоохранного назначения - территории с особо охраняемыми природными объектами и комплексами, которые имеют природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

5. Земли лесного фонда - территории, покрытые лесной растительностью и не покрытые, но предназначенные для ее восстановления.

6. Земли водного фонда - территории, занятые водоемами, ледниками, болотами (за исключением тундровой и лесотундровой зон), гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделяемые под полосы отвода водоемов, магистральных каналов и коллекторов.

7. Земли запаса - земли, не предоставляемые юридическим и физическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду, а также земли, право собственности, владения и пользования которыми прекращено в соответствии с действующим законодательством.

69. Понятие долина, пойма, надпойменная терраса. Примеры почв, формирующихся в этих условиях.

Долина (речная) — отрицательная, линейно вытянутая форма рельефа с однообразным падением. Образуется обычно в результате эрозионной деятельности текучей воды. Речная вода, смывая берега и подошву, образует речную долину.

Зачаточными формами речных долин являются промоины, балки, овраги, создаваемые непостоянными (периодическими) водотоками.

Долины обычно образуют целые системы; одна долина открывается в другую, эта, в свою очередь, в третью и т. д., пока их сливающиеся водотоки одним общим руслом не впадут в какой-либо водоём.

По́йма — часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков. Почвы пойм, постоянно пополняемые приносимым рекой илом, очень плодородны. При разливе река выносит на пойму наносы, которые, отлагаясь, обычно постепенно повышают уровень её поверхности.

 

 

Надпойменные террасы- естественные горизонтальные или слабо наклонные площадки на склонах речных долин, ограниченные уступами. Располагаются над поймой реки, чаще в несколько ярусов (Надпойменные террасы первого, второго, третьего и т.д. порядков). Образуются в результате периодич. врезания реки в дно и склоны долины, что обусловлено колебательными движениями земной коры, изменением режима стока и понижением базиса эрозии под влиянием различий в климатич. условиях и др. причин. Н.т. являются остатками прежнего дна долины, а их число свидетельствует о числе циклов эрозии реки, сменяющихся периодами аккумуляции.

68. Городские почвы, специфические особенности формирования. Экологическая роль почвы в городе.

Городские почвы – это антропогенно измененные почвы, имеющие созданный в результате человеческой деятельности поверхностный слой мощностью более 50 см, полученный перемешиванием, насыпанием или погребением материала урбаногенного происхождения, в том числе строительно-бытового мусора.

Общие черты городских почв следующие:

  • материнская порода – насыпные, намывные или перемешанные грунты или культурный слой;
  • включения строительного и бытового мусора в верхних горизонтах;
  • нейтральная или щелочная реакция (даже в лесной зоне);
  • высокая загрязненность тяжелыми металлами (ТМ) и нефтепродуктами;
  • особые физико-механические свойства почв (пониженная влагоемкость, повышенная объемная масса, уплотненность, каменистость);
  • рост профиля вверх за счет постоянного привнесения различных материалов и интенсивного эолового напыления .

 

Специфика городских почв состоит в сочетании перечисленных свойств. Для городских почв характерен специфический диагностический горизонт "урбик" (от слова urbanus – город). Горизонт "урбик" – поверхностный органо-минеральный насыпной, перемешанный горизонт, с урбоантропогенными включениями (более 5% строительно-бытового мусора, промышленных отходов), мощностью более 5 см (Федорец, Медведева, 2009).

В результате антропогенного воздействия городские почвы имеют существенные отличия от природных почв, главными из которых являются следующие:

  • формирование почв на насыпных, намывных, перемешанных грунтах и культурном слое;
  • наличие включений строительного и бытового мусора в верхних горизонтах;
  • изменение кислотно-щелочного баланса с тенденцией к подщелачиванию;
  • высокая загрязненность тяжелыми металлами, нефтепродуктами, компонентами выбросов промышленных предприятий;
  • изменение физико-механических свойств почв (пониженная влагоемкость, повышенная плотность, каменистость и т.д.);
  • рост профиля за счет интенсивного напыления.

В городской среде почва является газопоглотительным барьером антропогенных газовых примесей, в том числе автотранспорта, ТЭЦ, заводов; она регулирует газовый состав атмосферы путём поглощения и выделения газов.

 

67. Противоэрозионные мероприятия.

Противоэрозионные мероприятия - это совокупность научно обоснованных приемов защиты почв от водной, ветровой и механической эрозии. В ресурсе представлены изображения территорий, на которых проведена работа по защите от эрозионных процессов: Защитные лесополосы (Ставропольский край) способствуют сохранению почвенной влаги и препятствуют развитию, прежде всего, ветровой эрозии. Террасирование склонов (Аргентина) предотвращает смыв почвы вниз по склону. Дернование оврагов и балок (Оренбургская область) препятствует дальнейшему развитию линейной эрозии.

66. Лесомелиоративные мероприятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.