Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система законодательства



 

Наряду с системой права в юридической теории существует и другое понятие - система законодательства. Это единый по своей социальной направленности и назначению в общественной жизни комплекс всех действующих нормативных правовых актов государства, разделяемый на составные части (отрасли) в зависимости от характера регулируемых общемтвенных отношений в различных сферах жизни, а также от места органов, принимающих нормативные акты, в общей иерархической системе органов государства.

Система законодательства представляет собой результат целенаправленной деятельности законодателя, формирования им всего массива нормативных актов. В отличие от системы права, имеющей объективный характер, она отличается тем, что на ее формирование значительное влияние оказывает субъективный фактор, обусловленный потребностями юридической практики, динамикой развития общественной жизни[393].

Система права служит объективной основой для системы законодательства, имеет первичный, исходный характер. Вместе с тем разнообразие и взаимосвязь регулируемых правом отношений в различных областях жизни, необходимость их эффективной, оптимальной регламентации, а также установленные законом полномочия того или иного правотворческого органа, обусловливают создание в системе законодательства различных по характеру и направленности структурных образований, которые могут совпадать либо не совпадать с системой права. Нормативный акт может регулировать различные по своему содержанию виды отношений, включая в себя как нормы одной отрасли права, так и нескольких.

Систему законодательства можно делить на отдельные части по разным основаниям. В зависимости от специфики таких оснований можно выделить отраслевую (горизонтальную), вертикальную (иерархическую) и федеративно-территориальную системы законодательства.

Отраслевая (горизонтальная) система законодательства обусловлена предметом правового регулирования, спецификой регулируемых отношений и определяется двумя критериями: 1) система права и 2) система отраслей государственного управления. В нее входят отрасли, совпадающие с одноименными отраслями права (конституционное право - конституционное законодательство, уголовное право - уголовное законодательство и т.д.). Кроме этого выделяются так называемые комплексные отрасли, регулирующие отношения в определенной сфере государственного управления (транспорт, связь, здравоохранение, образование, оборона страны и т.д.) и включающие в себя нормы различных отраслей права. Имеются, например, такие комплексные отрасли, как транспортное законодательство, законодательство об обороне и др. Наконец, существуют и такие отрасли законодательства, которые складываются на базе тех или иных компонентов (подотраслей, юридических институтов) больших по объему отраслей права с включением ряда норм однородних по содержанию, взятых из других отраслей права. Таковы, например, банковское} налоговое законодательство - важнейшие институты финансового законодательства и др.

Отрасли законодательства, регулирующие те или иные сферы государственной, экономической и социальной жизни, формируются и выделяются в зависимости только от предмета правового регулирования и не обладают самостоятельным методом.

Формирование в современный период новых комплексных отраслей законодательства (о приватизации, таможенном деле, налогообложении и т.д.) - одна из основных тенденций развития российского законодательства в современный период.

В основе вертикальной (иерархической) системы законодательства лежит разделение нормативных актов в зависимости от их юридической силы и органов государственной власти, их принявших. По этим критериям все действующие нормативные-правовые акты, государства делятся на законы, принимаемые высшим представительным органом страны или населением путем референдума, т.е. акты, имеющие высшую юридическую силу, и подзаконные нормативные правовые акты, которые должны соответствовать законам и издаваться на их основе. В свою очередь, подзаконные акты в зависимости от места соответствующего правотворческого органа в иерархической системе органов государства подразделяются, например, на нормативные акты, принимаемые главой государства (указы, распоряжения), правительством страны (постановления и др.), органами местного самоуправления и т.д.

В Российской Федерации вертикальная система законодательства складывается из следующих видов нормативных правовых актов: Конституция РФ, стоящая во главе системы законодательства; федеральные конституционные и федеральные законы; законы РФ; указы Президента РФ; постановления парламента; постановления Правительства РФ; постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; приказы, постановления, инструкции и акты федеральных органов исполнительной власти; нормативные правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Наконец, федеративно-территориальная система законодательства определяется федеративной структурой государства и распределением правотворческих полномочий между федеральными органами и органами субъектов РФ, а также органами местного самоуправления. По этим основаниям законодательство Российской Федерации подразделяется на:

1) федеральное законодательство: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти;

2) законодательство субъектов РФ: конституции республик, уставы краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга, законы, указы президентов республик, постановления глав администраций и иные нормативные правовые акты;

3) система нормативных правовых актов представительных и исполнительных органов местного самоуправления: решения, постановления, распоряжения и т.д.;

4) массив локальных нормативных актов: приказы, постановления и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.