Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предпосылки возникновения Советского государства



Образование Советского государства имело как объек­тивные, так и субъективные предпосылки.

К объективным относится общественно-политическая ситуа­ция, сложившаяся в России к 1917 году и обусловленная трагическими результатами Первой мировой войны, активностью большивиков и ростом общественного недовольства. Ее обострение привело к Февральской революции, в результате которой был разрушен весь государственный аппарат, обеспечивающий монорхическую форму правления, и создано два революционных органа власти - Временное правительство и Петроградский Совет. Такая система власти (двоевластие) была крайне неустойчивой, поэтому ее развитие перемежалось постоянными кризисами[350].

В результате в России сложилась ситуация полной потери управляемости страной, все более нарастали анархические тенденции в развитии государства, сделавшие в значительной степени неизбежным большевистский переворот, в результате которого вся власть перешла Советам рабочих и солдатских депутатов. Попытка стабилизировать положение с помощью проведения таких изменений в политической структуре, как провозглашение России республикой, создание законодательной власти (созыв Демократического совещания - предпарламент), была слишком запоздалой.

Успех большевиков в Октябре 1917 г. не только не завершил, но, напротив, усилил борьбу за власть в стране. Итогом этой борьбы стал роспуск Учредительного собрания, который стал решающим шагом в становлении государственного аппарата Советской власти и привел к неизбежности гражданской войны.

Все эти факторы (ликвидация старой государственной системы управления, революционная ситуация, гражданская война) являются объективными в появлении Советского госу­дарства. Но не меньшую роль сыграли и субъективные факторы.

И здесь надо вернуться к традиционной оценке Советского государства, которая господствовала на марксистско-ленинском этапе отечественной теории государства и права. На этом этапе напрочь отвергались какие-либо случайные, субъек­тивные обстоятельства возникновения Советского государства. Утверждалось, что Советское государство - это закономерный этап развития государства, когда к власти приходят рабо­чий класс, трудящиеся, что это тип и форма государства периода победы социалистического общественного строя. Отмечалось, что это форма правления, созданная самими трудящимися, прообраз которой был еще в организации Парижской коммуны (1870), Советов рабочих депутатов 1905 года, а В.И. Ленину и большевикам принадлежит заслуга откры­тия этого закономерного, нового типа государства.

В теории государства и права развивались идеи, что Советское государство - это государство диктатуры пролетариата, что это последний, тип госу­дарства, после которого начинается отмирание государства в ходе строительства бесклассового коммунистического общества.

Однако создание Советского госу­дарства стало возможным не только в результате действия объективных факторов, но также и ряда субъективных.

К таким субъективным факторам относится мощная теоретико-идеоло­гическая разработка и пропаганда Советского государства в трудах В.И. Ленина, и, прежде всего, в работе "Государство и революция" (1917)1.

В этой работе В.И. Ленин развил некоторые идеи К. Маркса об организации власти в социалистическом государстве, а именно о диктатуре пролетариата. Кроме того, он исследовал опыт Парижской коммуны, т.е. организацию власти в одном городе, ока­завшемся к тому же в чрезвычайном положении (защита от нападе­ния извне, экономические трудности), и перене его на организацию власти в ог­ромном государстве. Идеи выборности и сменяемости чиновников, уравнивания в оплате управленческого и физического труда, ликви­дация профессиональной армии и всеобщее вооружение народа, управление всем народным хозяйством как единой фабрикой, т.е. устранение товарно-денежной формы хозяйствования и заменаее обменом и распределением продуктов, распределительной формой хозяйствования - эти и многие иные идеи распределительной соци­альной среды, государства как орудия, с помощью которого насиль­ственно утверждается новый общественный строй, нашли воплоще­ние в данной работе В.И. Ленина.

В работе "Государство и революция" содержатся утопиче­ские идеи о том, что как только все научатся управлять государством, осущест­влять учет, контроль над мерой труда и потребления, тогда будет открыта дорога к переходу от первой фазы коммунистического об­щества к высшей его фазе, а вместе с тем к полному отмиранию государства. Это произойдет следующим образом: "все граждане превращаются здесь в служащих по найму у государства, каковыми являются вооруженные рабочие. Все граждане становятся служа­щими и рабочими одного всенародного, государственного "синдиката". Все дело в том, чтобы они работали поровну, пра­вильно соблюдая меру работы, и получали поровну"[351].

Однако уже в годы нэпа В.И.Ленину пришлось смириться с крахом некоторых своих идей и положений и признать "перемену всей точки зрения на социа­лизм".

Что касается идеи диктатуры пролетариата, провозгла­шенной и развитой в этой работе, то она еще долгое время сохра­няла свое значение как сущностная характеристика Советского государства. При этом В.И.Ленин утверждал, что демократия - это орга­низация для систематического насилия одного класса над другим, одной части населения над другой, что диктатура означает неограниченную, опирающуюся на силу, а не на закон власть, что научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограничен­ную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стес­ненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть, а "революционный народ" непосредственно "чинит суд и расправу, применяет власть, творит новое революционное право"[352].

Эти идеи, положенные в основу теории и практики Советского государства, означали и противопоставление этого государства идеологии и практике демократического правового государства.

Возникновение Со­ветского государства приходится на революционную ситуацию, оконча­тельный "слом" самодер­жавия, монархии. Этот период характеризуется острой классовой борьбой, насилием, сменой общественного строя. Кроме того, в теории всегда подчеркивалось, что Советское государство выпол­няло две основные функции: созидательную (построение социалистического общества) и принудительную (подавление эксплуататоров).

Хотя подавление эксплуататоров привело и к ре­прессии против трудящихся, введению трудовой повинности с уго­ловной ответственностью за какие-либо отклонения от нее, тоталитарному ограничению государством заработной платы, к вве­дению крепостного колхозно-совхозного строя, к геноциду, насиль­ственным формам и функциям Советского государства.

А диктатура пролетариата постепенно выродилась в диктату­ру партии, в диктатуру правящей партийной элиты, генерального секретаря коммунистической партии.

Субъективный фактор привел к полному разрыву между формальным обозначением характеристик Советского государства в конституциях СССР и РСФСР между офици­альной теорией и фактической формой правления, фактическими функциями и другими характеристиками Советского государства.

Словом, субъективный фактор играл определяющую роль в возникновении Советского государства, его теоретических обоснованиях и характеристиках. И это особенно важно для теоре­тического осмысления Российского государства, так как многие теоретические выводы, касающиеся конкретных форм правления, функций Советского государства, опирались именно на субъектив­ный фактор, идеи и предложения, выдвигавшиеся В.И. Лениным, его сторонниками, единомышленниками.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.