Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядковый номер страницы помещается в середине нижнего поля.



4.1.4. Оформление таблиц

Все таблицы должны иметь название, отражающее их содержание, и порядковую нумерацию, которая указывается под названием таблицы сверху с правой стороны. В тексте делаются ссылки на таблицу (например, «...данные приведены в таблице 10»).

При оформлении таблицы сверху располагаются строки с наименованиями столбцов («голова» таблицы), ниже располагается строка с порядковыми номерами столбцов, а потом уже подставляются данные.

Если таблица большая и не помещается на одной странице, то при переносе таблицы на следующую страницу в правом верхнем углу над таблицей пишется «Продолжение таблицы ...», после чего вставляется оставшаяся часть таблицы. При этом «голова» таблицы с наименованиями столбцов не вставляется заново - вставляется лишь строка с порядковыми номерами столбцов.

 

4.1.5. Оформление графического материала

Весь графический материал (схемы, диаграммы, фотографии, эскизы и т.д.) обозначаются единым наименованием - «Рисунок» и имеет порядковый номер и наименование (например, «Рисунок 11 - Схема представления данных»), которые располагаются после рисунка по левому краю с абзацного отступа.

При ссылках на иллюстративный материал следует писать, например, «... в соответствии с рисунком 11».

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста

В тексте пояснительной записки (исключая Приложения) проставляется общая порядковая нумерация всего иллюстративного материала независимо от его характера.

Каждое Приложение имеет собственную нумерацию графических материалов (пояснения к оформлению Приложений представлены в пункте 3.3.8.).

 

4.1.6. Оформление чертежей

Чертежи, графики, диаграммы и т. п., помещаемые в дипломной работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Чертежи могут содержаться в тексте пояснительной записки в качестве графических материалов. Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

 

4.1.7. Оформление основного текста пояснительной записки

Основной текст работы делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Разделы (элементы текста первого порядка) нумеруются римскими цифрами; наименования разделов пишутся верхним регистром и располагаются по левому краю с абзацного отступа. Каждый раздел начинается с новой страницы.

Подразделы (элементы текста второго порядка) нумеруются арабскими цифрами через точку; первая цифра показывает, к какому разделу относится данный подраздел, а вторая - порядковый номер самого подраздела в пределах данного раздела (например, 2.3. - обозначается третий подраздел второго раздела).

Иногда возникает необходимость деления подраздела на смысловые части. В этом случае используется нумерация третьего (пункты), четвертого (подпункты) и даже пятого порядка, например: 2.3.1. - первый пункт третьего подраздела второго раздела.

Каждый раздел и подраздел, а при необходимости и пункты с подпунктами, имеют наименование, четко отражающее рассматриваемые в данной части текста вопрос или поставленную задачу. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов пишутся основным текстом по левому краю с абзацного отступа.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела, например, или концом текста одного подраздела и заголовком другого подраздела, или заголовком раздела (подраздела и текстом составляет 4 интервала (или 2 нажатия клавиши Еntег). Расстояние между заголовком пункта (подпункта) и текстом составляет 2 интервала.

Подчеркивать слова в заголовках разделов и подразделов и переносить слова недопустимо. В конце заголовка точку не ставят.

 

4.1.8. Ссылки на литературный источник

Ссылки на литературный источник в тексте проекта сопровождаются порядковым номером, под которым этот источник включен в список используемой литературы. Ссылка заключается в прямые скобки. Например, [6;54], где первое число обозначает порядковый номер литературного источника в библиографическом списке, а второе число (после точки с запятой) обозначает номер страницы источника, из которого взята цитата. О правилах оформления библиографического списка подробнее рассказывается в пункте 3.3.7.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.