Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С Содержания, начиная с цифры «3», проставляется сквозная нумерация всех страниц, включая Приложения.



3.3.4. Введение

Введение служит для того, чтобы подготовить читателя к восприятию основного текста, к вовлечению его в проблематику содержания работы. Введение обычно включает в себя:

· преамбулу, которая поясняет предназначение письменной работы и состоит из нескольких предложений;

· описательную часть, в которой излагаются концептуальные подходы к раскрытию темы, кратко характеризуются этапы решения рассматриваемой проблемы, перечисляются задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, а также средства, позволяющие обеспечить оптимальное решение;

· текстуальную подводку, которая несколькими предложениями производит логическое соединение Введения и первого раздела основного текста письменной работы. Объем Введения составляет 3-5% от общего объема письменной работы.

 

3.3.5. Основной текст пояснительной записки

Основной текст пояснительной записки делится на три раздела:

· НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ

· КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

· ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Разделы, в свою очередь, делятся на смысловые части: подразделы, пункты и подпункты. Каждый раздел имеет вводный подраздел, который обычно служит для введения в проблематику соответствующего раздела, и заключительный подраздел, который подытоживает результаты исследования, проведенного в данном разделе. Рабочие названия каждого подраздела, пункта и подпункта должны отражать суть их содержания кратко, точно и емко, должны быть логически взаимосвязаны, продуманы и сформулированы в едином стиле изложения.

Каждый раздел начинается с новой страницы.

Объем Научно-исследовательского раздела составляет 40-47% от общего объема письменной работы, объем Конструкторско-технологического раздела - 20-25%, объем Экономического раздела - 15-20% от общего объема письменной работы.

3.3.6. Заключение

Заключение резюмирует содержание письменной работы, подчеркивая его преимущества и сглаживая шероховатости. Заключение обычно включает:

· вводную часть, связывающую между собой финальные положения основного текста и собственно заключение;

· констатирующую часть, где в сжатой форме излагаются основные результаты проделанной работы;

· предложения и выводы по проделанной работе.

Объем Заключения составляет 3-5% от общего объема письменной работы.

 

3.3.7. Библиографический список

При составлении библиографического списка каждый литературный источник должен быть размещен на определенном месте и описан соответствующим образом.

При размещении литературных источников в списке первыми располагают авторские издания, затем - книги «под редакцией...», следом за ними идут периодические издания (сначала журналы, потом - газеты), методическая литература, после - ГОСТы и СНИПы, и последними в списке располагаются веб-сайты.

При этом необходимо соблюдать алфавитный порядок расположения литературного источника, а также помнить о том, что первыми идут русскоязычные издания, а издания на иностранном языке следуют за ними.

Библиографический список дипломного проекта должен включать 30-40 литературных источников.

При составлении библиографического списка используемой литературы каждая книга должна быть соответствующим образом описана. В это описание должны входить:

· Фамилия и инициалы автора;

· Полное название книги (с подзаголовками, которые могут идти после запятой, через точки, после двоеточия, в скобках и т.п.);

· После косой черты - данные о переводчике, (если это перевод) или о редакторе (если книга написана группой авторов);

· Данные о числе томов (отдельно опубликованных частей, если таковые имеются), после тире - название города, в котором книга издана, после двоеточия - название издательства, которое ее выпустило; после точки - год издания (Приложение В)

 

3.3.8. Приложения

Приложения содержат информацию, не вошедшую в основной текст письменной работы: тексты, таблицы, иллюстрации. Информация, подаваемая в Приложениях, разделяется на смысловые блоки. Так, иллюстративный материал к аналитическому исследованию аналогов может быть помещен в Приложение А, эскизные поиски - в Приложение Б, эскизы к планшетам - в Приложение В, схемы из Конструкторского раздела - в Приложение Г, анкета маркетингового исследования для Экономического раздела - в Приложение Д, и так далее. Не следует помещать в Приложения лишнюю информацию.

Все Приложения оформляются в едином стиле. В правом верхнем углу каждого листа Приложения с заглавной буквы пишется слово «Приложение» (гарнитура Times New Roman, 14 кегль, без выделения и кавычек) с соответствующей буквой-индексом русского алфавита: А, Б, В и т.д., например: Приложение А

Рисунки, содержащиеся в Приложениях, имеют свою собственную нумерацию в пределах данного Приложения и подписываются следующим образом: Рисунок Б12 - Эскиз компоновки разворота буклета, что значит: рисунок 12 Приложения Б. Ссылка на данный рисунок в основном тексте будет выглядеть следующим образом: «...вариант N компоновки разворота буклета представлен на рисунке Б 12».

Приложения продолжают общую нумерацию страниц пояснительной записки, и если Список литературы заканчивается на 123 странице, то Приложение А продолжается 124 страницей и последовательно до конца всех Приложений, Нумерация страниц в Приложениях проставляется там же, где и во всей письменной работе - по центру нижнего поля.

 

 

3.3.9. Отзыв руководителя и Отзыв рецензента

Отзыв руководителя и Отзыв рецензента (одноименные бланки представлены в Приложениях А4 и А5 соответственно) заполняются (за исключением «шапки» бланка - она заполняется самим дипломником) руководителем дипломного проекта и сторонним рецензентом по факту ознакомления их с содержанием пояснительной записки.

Бланки «Отзыв руководителя» и «Отзыв рецензента» не подшиваются непосредственно к остальным листам пояснительной записки, а вкладываются в прозрачные пластиковые файлы.

Прозрачные пластиковые файлы (2 файла) подшиваются к остальным листам пояснительной записки сразу после последнего листа Приложений.

 

3.3.10. Диск

Диск с полным текстом пояснительной записки и всеми графическими материалами, содержащимися в пояснительной записке, должен быть подписан и вложен в прозрачный целлофановый конверт, закрепленный на внутренней стороне обложки папки дипломного проекта.

Текст должен быть представлен в формате (doс), одним или несколькими текстовыми документами, имеющими конкретные названия на русском языке.

Графические материалы должны быть представлены либо в формате (jрg или tif) в отдельной папке «Графические материалы» с соответствующими названиями (например, Рисунок 10, Рисунок В17), либо быть включены непосредственно в текстовые файлы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.