Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: «ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ»



Введение

Успешность обучения ребёнка в школе напрямую зависит от уровня развития его связ­ной речи. Многие специалисты по исследованию речи детей (В.К. Воробьёва, В.П. Глухов, Б.М. Гриншпун, В.А. Ковшиков, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева и др.) подчёр­кивают, что у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) без специального коррекционного обучения связная речь не формируется. Поэтому обучение дошкольников с ОНР логичной, лексически богатой, четкой и правильно грамматически оформленной связной речи являет­ся одной из основных задач для специалистов детских дошкольных учреждений.

Данный альбом предназначен для работы с детьми 6—7 лет (подготовительной к школе группы детского сада) и входит в комплект пособий по развитию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста. По альбому «Мир растений» на материале лексических тем «Де­ревья и кустарники», «Фрукты», «Овощи», «Садовые и лесные ягоды», «Грибы», «Цветы и травы» проводится систематическая работа по развитию словесно-логического мышления и связной речи детей. По каждой лексической теме ребенка учат:

— определять и называть предметы и их характерные признаки (качества, свойства) с опорой на условные обозначения (символы);

— сравнивать предметы между собой и составлять простые и сложные предложения по опорным картинкам;

— правильно «читать» и отгадывать загадки сказочных героев о различных предметах по опорным карточкам и самостоятельно составлять аналогичные загадки по подоб­ранным условным обозначениям;

— составлять последовательный пересказ небольшого текста с опорой на серию из че­тырёх сюжетных картин, расположенных в произвольном порядке. Это задание поз­воляет ребенку по следам прочитанного рассказа правильно расположить картинки серии и пересказать его, активизируя полученные навыки связной речи;

— составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения предметов по последовательно­му картинному плану.

Каждая тема представлена отдельным модулем. Логопед может проводить занятия по развитию речи в порядке, предложенном в методическом пособии данного комплекта, либо самостоятельно выбирать порядок прохождения тем.

Проведение систематических занятий по любому альбому комплекта предполагает про­верку и оценку полученных ребёнком знаний логопедом, воспитателями и родителями. На каждой странице предлагается оценочная шкала в виде трех пустых треугольников. Если ребенок правильно выполнил задание на логопедическом занятии, логопед закраши­вает треугольник с буквой «Л» красным цветом (оценка «отлично»), если ответы ребёнка не точные — синим цветом (оценка «хорошо»). При повторении речевого материала воспи­татели и родители также оценивают правильность ответов ребенка, закрашивая треуголь­ники с соответствующей буквой: «В» (воспитатели), или «Р» (родители). Таким образом, занимаясь по альбому, ребенок повторяет изученный материал несколько раз, закрепляя полученные речевые навыки.

Альбомы данного комплекта можно использовать при проведении индивидуальных или подгрупповых занятий по развитию связной речи детей как с речевыми нарушениями, так и без речевых нарушений.

 

Тема: «ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ»

1. Рассмотри картинки, назови деревья и кустарники. (Яблоня, орешник, берёза, дуб, сосна, сирень.)

2. Деревья и кустарники растут в садах и лесах. Рассмотри условные обозначения. Нарисуй подходящее обозначение под каждым деревом или кустарником. Составь предложения по образцу: Сосна, берёза, дуб и орешник растут в лесу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.