Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ причины принимать витамины, Биологически Активные Добавки (БАДы) и Коктейли Здоровья.




Причина 1. АЛКОГОЛЬ.
Новый год, День рождения, 8-е марта, застолье, праздники... Алкоголь оказывает отрицательное влияние на наличие и усвоение большинства питательных веществ. (БАДы устраняют этот перекос. Но не следует забывать и о необходимости воздержания чрезмерного употребления алкоголя!)

Причина 2. ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ И ПРЯНОСТИ.
Кофе... чай... супы... мясной бульон... соль... специи... уксус... Могут приводить к нарушению водно- солевого обмена, приводя к ухудшению усвоения витаминов и минералов из пищи. Что в дальнейшем сказывается на ваших - костях скелета, связках, хрящах, суставах, мышцах, нервной системе, почках, эндокринной системе, моче-половой системе.

Причина 3. ГОТОВЫЕ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ПРОДУКТЫ, быстрое питание («фаст-фуд»)
Пища, перегруженная очищенными углеводами (сахар и глюкоза). Белая мука, белый хлеб и белым рисом, значительно увеличивает потребность в В-витаминов.
Такая пища перегружена жиром и белком. Содержит ничтожное количество витаминов и нужных нам ежедневно минералов, ферментов и других полезных веществ.

Каждая клетка человеческого организма нуждается в ежедневном поступлении от 600 до 650 пищевых веществ - микронутриентов. Наш рацион должен содержать примерно 32 наименования различных продуктов питания: хлеб, мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты, зелень, крупы, растительные масла и т.д. Пища во многом определяет состояние здоровья и продолжительность жизни человека.

 

Систематические эпидемиологические исследования, проводимые Институтом питания РАМН в различных регионах России в последние несколько лет, свидетельствуют от том, что структура питания населения в значительной степени дефектна и пищевой статус имеет существенные отклонения от формулы сбалансированного питания, прежде всего, по уровню потребления микронутриентов - витаминов, минеральных веществ, в особенности микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, многих органических соединений растительного происхождения, имеющих важнейшее значение в регуляции процессов обмена веществ и функции отдельных органов и систем.

1. Избыточное потребление животных жиров.
2. Дефицит полиненасыщенных жирных кислот.
3. Дефицит полноценных (животных) белков.
4. Дефицит витаминов:
- Аскорбиновой кислоты
- Тиамина (B1)
- Рибофлавина (B2)
- Фолиевой кислоты
- Ретинола (A) и бета-каротина
- Токоферола (E) и др.
5. Дефицит макроэлементов: кальция и др.

6. Дефицит микроэлементов: селена, йода, фтора, цинка, железа
7. Дефицит пищевых волокон.


СВЕРХОБРАБОТКА ПИЩИ,длительное приготовление блюд или перегрев мяса и овощей приводят к окислению и разрушению таких термически неустойчивых витаминов: А, -группы В, С и Е. Замороженная и потом "разогретая" пища - теряет большинство витаминов, ферментов и др полезных веществ. Использование в пищи консервантов, красителей, усилителей вкуса - не является полезным.

Причина 4. КУРЕНИЕ ИЛИ ПОСТОЯННОЕ ВДЫХАНИЕ ДЫМА.
Дым, городской смог, выхлопы машин и т.д. серьезно исчерпывает запасы или совсем подавляет витамины С, Е и бета-каротин.

Причина 5. ПЛОХОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ.
Даже если Вы едите хорошую пищу - неэффективное пищеварение ограничивает усвоение организмом витаминов.

Причина 6. ТРАВМЫ.
Физическое повреждение кожи и костей увеличивает потребность в цинке, кальции, витамине Е, витаминах А, гр В, и других питательных веществах, участвующих в механизме восстановления клеток.

Причина 7. СЛАБИТЕЛЬНЫЕ.
злоупотребление вредными синтетическими слабительными может привести к плохому усвоению витаминов и минералов из пищи, так как уменьшается время нахождения пищи в желудочно-кишечном тракте.

Причина 8. АНТИБИОТИКИ, ЛЕКАРСТВА
Необходимые для уничтожения опасных бактерий, антибиотики, в то же время, разрушают полезные бактерии кишечника, синтезирующие такие вещества, как витамин К и фолацин. Антибиотики также вызывают снижение уровня витамина В. Следовательно, принимать добавки с витамином В во время лечения антибиотиками не целесообразно, поскольку витамин В нейтрализует их лечебное воздействие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.