Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что же это такое - БАД? И почему к пище надо что то добавлять?



ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ причины принимать витамины, Биологически Активные Добавки (БАДы) и Коктейли Здоровья.

Многочисленные клинические исследования подтвердили, что предотвратить многие заболевания, снизить риск их возникновения, избежать рецидивов хронических болезней, нормализовать обменные процессы в организме можно только на основании сбалансированного рациона, в состав которого необходимо включить биологически активные добавки к пище.К сожалению в СМИ вокруг БАДов, и продукции Wellness - немало "мифов" и откровенных "спекуляций". Популярные издания то пугают читателей, заявляя, что всё это "химия", которая может привести к "загрязнению" организма, то наоборот - восхваляют необыкновенные свойства этих добавок как панацею от самых страшных заболеваний и "эликсир молодости", о котором человечество мечтало в течение многих тысячелетий! Давайте разберемся спокойно.

 

Что же это такое - БАД? И почему к пище надо что то добавлять?

 

БАДы - это не лекарственные препараты, и не могут заменить их - по крайней мере в "медицинской функции" - лечить от болезней.

 

Для начала нужно дать четкое определение, что такое БАД: это дополнительная пища, лекарство или что-то другое? - Это пищевая добавка к продуктам питания, которая дополняет питание. (Многие путают, что "БАДы" равняются "витаминам").

 

Нужно понять, на что направлены Ваши БАДы: для снижения ли веса, компенсации нехватки витаминов, поднятия иммунитета и т.д. Как между собой сочетаются компоненты БАДов? Это очень важные моменты. Нужно создать информационное поле, которое позволит нашим компаниям-производителям БАДов и экспертам грамотно рассказать о них населению.

 

Могут ли БАДы заменить лекарства (таблетки)? - Не совсем... У них сильно разные задачи!

 

БАДы – это промежуточный сектор между пищей и лекарством.

Да, у БАДов есть определенное место в терапии. В период восстановительного лечения и профилактики, например. Известно, что профилактика инсульта стоит не очень дорого. А лечение - порядка 20 тысяч долларов. Если люди заботятся о своем здоровье, начинать принимать биологически активные вещества нужно еще тогда, когда нет патологии.

 

Но "вылечить болезнь" БАДами невозможно.Хотя каждый человек с помощью БАДов имеет возможность попробовать предотвратить начало болезни, поддержать свой организм. Но все-таки это не совсем продукт для врачебного применения. Восстановительная медицина – ДА, профилактика – ДА. Но не лечение болезни, когда она уже развилась - НЕТ! В состав БАДов вещества входят в тех дозах, в которых они не могут оказать фармакологического эффекта, как сильные лекарства. У них просто ДРУГАЯ задача. (Ну, лекарства вы же не кушаете каждый день, правда?!)


БАДы - это концентраты природных натуральных пищевых и биологическиактивных веществ выделенные из пищевого сырья животного, морского, минерального происхождения, пищевых или лекарственных растений. (Это отнюдь не "плацебо"!)

БАД - это концентраты природных натуральных пищевых и биологически активных веществ выделенные из пищевого сырья животного, морского, минерального происхождения, пищевых или лекарственных растений, или полученные путем химического синтеза (синтезированные вещества, идентичные природным аналогам). Эти незаменимые пищевые и биологически активные вещества организм синтезировать не способен, поэтому мы должны ежедневно включать их в свой рацион. В противном случае развивается, и с течением времени усиливается их дефицит, организм ослабевает и не может противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. В результате ухудшается работоспособность, усиливаются процессы старения. Длительный дефицит в организме этих веществ может привести в тяжелым заболеваниям, а в худшем случае - смерти.


Сотни миллионов жизней за всю свою историю человечество потеряло от цинги. У человека заболевшего ею, снижается работоспособность, затем развивается кровоточивость десен, на кожных покровах появляются синяки от малейших механических воздействий, потом начинается общая кровоточивость, выпадают зубы, и в итоге наступает мучительная смерть. А причина этого заболевания - дефицит в пище человека простого, легко синтезируемого соединения - аскорбиновой кислоты или, проще говоря, витамина С. Организм человека этот витамин синтезировать не способен, поэтому должен получать его с пищей или в виде готовых витаминных препаратов. Сегодня дефицит витамина С наблюдается у населения всех регионов России. И это только один пример, свидетельствующий о значении витаминов в жизни человека.


Однако, не надо думать, что БАДы и витамины надо начинать принимать только, когда уже "что-то заболело..." Это не правильно.

Здоровье- самое дорогое, что у нас есть!!!
Как сохранить этот дар природы?


Кому и для чего нужно принимать БАДы?

Практически здоровым людям для:

- Сохранения и поддержания здоровья;
- Улучшения функций органов и систем организма;
- Устранения дефицита микронутриентов;
- Снижения риска возникновения различных заболеваний;
- Очищения организма от шлаков и токсинов;
- Омоложения и продления жизни.

Людям, страдающим различными заболеваниями БАД необходимы:

- По тем же причинам, что и здоровым людям
- ПЛЮС в качестве важного компонента в диетотерапии этих заболеваний.

 

Сегодня известно более 15 витаминов и более 20 минеральных веществ - микроэлементов, которые необходимы организму в миллиграммах или даже в тысячных долях миллиграмма. Но совсем без них человек жить не может. Например, при дефиците в пище йода, развивается зоб, при дефиците селена - дистрофия миокарда или опухоли.

 

Мы снова вспоминаем крылатую фразу Гиппократа "Человек есть то, что он ест". Питание - проблема не только государственная или медицинская, это проблема каждого из нас. Большинство из 600 микронутриентов абсолютно незаменима, не синтезируется в организме человека, а в пище присутствует в очень малых количествах.

К счастью, в наше время путем высоких специальных технологий незаменимые, дефицитные в питании человека нутриенты и биологически активные вещества научились выделять из различных источников, концентрировать в таблетках, капсулах, порошках, экстрактах, эликсирах и др. Это и есть БАД.

Они могут быть внесены в различные пищевые продукты, например - сухие напитки и др. А выпуск добавок в виде фармацевтических форм позволяет рекомендовать их не вообще для питания населения, а конкретным группам людей, детям, пожилым людям, женщинам или мужчинам в определенном возрасте или физиологическом состоянии. БАД - это не только концентрат полезных и необходимых человеку веществ, но и говоря образно, концентрат самых современных знаний и технологий.

Чрезвычайно важно знать и помнить о том, что БАД - это только добавки к пище. Они не могут заменить лекарства, но являются прекрасными вспомогательными средствами диетологии при лечении самых различных заболеваний, а также их профилактики.

Поэтому БАД должны, как и любая другая качественная пища присутствовать в ежедневном рационе каждого человека!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.