Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Скрытые, бессознательные знания



Последним, самым глубоким и загадочным типом знаний являются те, что редко осознаются людьми, но оказывают на них самое фундаментальное влияние. Важная особенность этого типа знаний - их универсальность, они являются общими для больших коллективов людей - жителей определенного города, страны, представителей определенной культуры и т.д.

Этот тип знаний можно описать как бессознательные мифы, сценарии или сюжеты, которые руководят мышлением и поведением людей. Часто говорят, что этот тип знаний находится в коллективном бессознательном, скрыто объединяющем всех людей или жителей определенного географического места, носителей определенной культуры. Этот тот тип знаний, который руководит нами, когда мы “чувствуем”, что надо поступить так или иначе, хотя и не можем объяснить свое решение.

Скрытые, бессознательные знания - самые важные и определяющие для каждого человека. Разбиравшиеся нами выше абстрактные знания принимаются или отвергаются человеком в зависимости от того, соответствуют ли они его скрытым знаниям. Скрытые знания - это “серые кардиналы”, которые управляют жизнью людей и целых обществ, редко сами показываясь на публике:

Соотношение между тремя типами знаний Скрытые знания играют роль изначальной природной питательной основы, из которой вырастают другие типы знаний. Сначала у ребенка возникают предметные знания, и их развитие подчиняется направлениям, заданным в области скрытых знаний. Затем у человека появляются абстрактные знания. Они, с одной стороны, ясно подчиняются предметным знаниям (обычный способ первоначального понимания абстрактных вещей - их сравнение с материальными предметами), а с другой - находятся под менее заметным, но более важным влиянием скрытых знаний.

Умение основывать рекламу на этом типе знаний - признак высокого рекламного мастерства. Для того необходима способность видеть скрытые знания или хотя бы замечать их следы. Парадокс, но это одновременно и очень сложно и очень просто. Просто – потому, что скрытые знания являются самыми важными, и любые другие знания – абстрактные, предметные - согласуются с ними. Они – словно Рим, к которому ведут все дороги, все следы. Но с другой стороны, скрытые знания маскируются другими типами знаний и их бывает очень трудно выявить в чистом виде.

Чтобы делать хорошую рекламу, достаточно работать с предметными и абстрактными знаниями, и поэтому мы говорим о скрытых знаниях только более полной картины возможностей. Однако, если тема скрытых знаний вас заинтересовала, можно почитать Азбуку гештальта, учебный курс (правда не полностью завершенный), который поможет приготовить ум к восприятию этого типа знаний.

Подведем итог очередной части нашего учебника. Мы разобрались с тем, как сделать понятной свою рекламу. Для этого необходимо, чтобы она несла не информацию, а знания, которые согласуются со знаниями, имеющимися в голове нашего потенциального покупателя. Чтобы знать, какие знания имеются в его голове, нужно его внимательно слушать. Так мы можем выявить абстрактные или предметные знания, которые его больше всего волнуют в данный момент, а значит, сильнее всего будут мотивировать к покупке.

В следующей части учебника на конкретном примере мы познакомимся с тем, как следует выделять подходящие комплексы знаний в головах потенциальных покупателей. Кроме того, мы познакомимся с метафорой, которая играет ключевую роль в передаче знаний, в том числе и заложенных в рекламу.

4. Простой учебник хорошей рекламы: Рабочий пример

Последняя редакция: 14.06.2010

Темы: Реклама и ее роль Метафора

В третьей части нашего учебника мы разобрались с тем, как делать понятной свою рекламу. Для этого нам следует выяснить, какие знания определяют мысли и решения наших потенциальных покупателей, и предложить в своей рекламе дополнение, развитие этих знаний. Таким образом наше рекламное предложение становится легко усваиваемым, легко понятным покупателю, потому что он легко его встраивает в свои имеющиеся знания и представления.

В этой части мы разберемся в этом важном деле детальнее, и на конкретном примере познакомимся с тем, как следует выделять подходящие комплексы знаний в головах потенциальных покупателей. Кроме того, мы познакомимся с метафорой - основным способом упаковки и передачи знаний.

Выбор транспорта

Комплекс знаний в головах потенциальных покупателей, на который мы будем ориентировать свою рекламу, назовем несущими знаниями или знаниями-транспортом. Избрав подходящее знание-транспорт, мы вкладываем в свою рекламу знание преимуществ нашего товара (знание-груз или знание-карго), следя за тем, чтобы карго гармонично соединялось о транспортом, не противоречило ему, а наоборот, развивало его. Иными словами, транспорт и карго должны образовывать симбиоз, а не разнородную пару – тонкий, но немаловажный момент.

Немного о том, что значит симбиоз знаний.

Мы уже сравнивали знания с деревьями. И это больше, чем просто метафора. Знания - это комплексы идей и представлений, организованные в структуры, напоминающие деревья. Эти структуры растут в нашем сознании, накапливают новые идеи, от базовых идей и представлений отпочковываются периферийные и распространяются на новые сферы опыта и т.д.

Далее, если комплексы знаний и представлений, в которые мы встраиваем свой жизненный опыт сравнивать с деревьями, то весь ландшафт знаний, существующих в нашем сознании можно сравнить с картиной леса с высоты птичьего полета. Каждое из деревьев или кустов в этом лесу - комплексы наших представлений и идей, связанных с той или иной стороной жизни и мира. Деревья знаний растут и конкурируют за место под солнцем как настоящие деревья:

Наша задача - выбрать хорошее, крепкое дерево и привить ему веточку, которая несет знание нашего товара или предложения. Если мы прививаем веточку, которая биологически родственна самому дереву, она приживется и станет гармоничной частью всего дерева. Иными словами, привносимое нами в рекламе знание станет естественной частью уже имеющихся знаний человека.

Мы можем попробовать привить чужеродную ветку, но даже потратив на это много рекламных усилий, мы не получим надежного результата: привитые чужеродные знания будут всё равно отторгнуты:

Обратимся к простому примеру. Пусть знание-транспорт, на который мы ориентируемся, это комплекс представлений о пунктуальности немцев, высоком качестве их техники и т.д. Тогда:

Рекламный текст: “Немецкое качество по российской цене.” (пример из нашей рекламной свалки) пытается транслировать идею, которая не совместима с знанием-транспортом. Эту идею невозможно приживить к дереву знаний, в которых мы накапливаем свои представления о немцах и их характере. Это чужеродная идея. Несовместимость немецкого и русского в наших представлениях отражена даже в поговорке: “Что русскому хорошо - немцу смерть.”

Рекламный текст: “Произведено поляками. Проверено немцами.” передает по сути то же послание о хорошем качестве при приемлемой цене (в Калининграде товары из Польши играют ту же роль, что в большой России - товары из Китая), но в отличие от первого примера, несет идею, которая симбиотически родственна нашим представлениям о немцах. Эта идея гармонично встроится в дерево наших знаний о немцах, станет его еще одной ветвью.

Мы уже говорили о том, что удобнее всего использовать знания, которые непосредственно исходят из самих наших покупателей. Для этого мы слушаем, что они говорят о нас, о нашем товаре, о жизни вообще и выделяем те комплексы знаний, которые кажутся наиболее общими или волнующими наших покупателей. Привязав знание нашего товара к этим знаниям, мы можем рассчитывать на хороший рекламный отклик.

Однако, у нас не всегда есть возможность активно общаться с покупателями или их просто слишком мало. В этом случае нужно поискать подходящие знания-транспорт, опираясь на свой собственный багаж знаний. Так мы немного рискуем, потому что можем ошибочно счесть свои знания универсальными для всех, но если соблюдать немного здравого смысла и не прибегать к экзотическим или слишком специальным знаниям, задачу можно решить хорошо.

Для этого мы ищем подходящее знание-транспорт в нескольких сферах, окружающих наш товар. Вновь воспользуемся метафорой “леса знаний”:

Мы должны найти в этом лесу подходящее для прививки дерево. При этом предпочтения таковы:

Хорошо, если дерево будет недалеко от того места, где мы со своим товаром находимся. Знание-транспорт удобно выбирать в областях знаний, смежных с нашим товаром - со знаниями о его производстве, потреблении, связанном с товаром образом жизни, людях, местах и т.д. Например, для качественных пластиковых окон, производимых из немецких комплектующих, естественно использовать комплекс знаний о немцах. Но можно применять не только абстрактные знания, но и смежные предметные знания. Например, реклама водки “Олимп” опирается на смежные знания: с одной стороны водка, вода, её чистота, прохлада, с другой стороны - горная вершина, льды, их чистота, холод. Чем ближе знание-транспорт с нашим знанием-карго, тем легче их будет связать в рекламе.

Хорошо, если дерево будет сильное, крепкое, растущее, а не чахлое и засыхающее. Знания-транспорт следует выбирать из тех, что представляют собой достаточно мощные, развивающиеся и крепкие комплексы идей. Такие знания будут волновать и мотивировать людей, такие знания разделяются многими людьми. Например, некоторая часть людей знает, что кроме дешевого барахла, в Китае производятся и качественные вещи. Однако, для большинства россиян “китайское” - синоним “некачественного”. Поэтому использовать идею китайского происхождения товара следует лишь тогда, когда мы хотим сделать акцент на низкой цене, например: “Китайцы вкалывают за 3 рубля в час. Поэтому у керамики ”Великая стена“ такая цена.“ Этот текст несет знание, которое находится в симбиозе с нашим комплексом представлений о китайцах.

Но стоит чуть-чуть перестараться и мы получим плохо совместимое знание-карго:

Китайцы вкалывают за 3 рубля в час. Только поэтому у керамики ”Великая стена“ такая цена.

Добавив лишь одно слово ”Только“, мы теряем полную совместимость со знанием-транспортом. Теперь мы пытаемся сообщить, что керамика качественная, несмотря на цену и китайское происхождение – это прямо противоречит традиционному комплексу знаний о китайцах и их товарах.

Рабочий пример: знание-транспорт

Обратимся к рабочему примеру, которой нам поможет проиллюстрировать дальнейшие шаги на пути к хорошей рекламе.

Представим себе, что наш товар – это довольно дорогие (скажем, от 4 до 10 тысяч рублей) и весьма качественно изготовленные столовые наборы на 8 персон из сплавов серебра. Они производятся в Китае, но при этом изготовлены из хорошего металла, по классическим европейским шаблонам - в общем, очень приличные столовые наборы, которые бы могли быть сделаны в Европе, если бы в Китай не были перенесены почти все потребительские фабрики.

Пока мы не будем обсуждать, где именно мы бы хотели разместить свою рекламу (это мы будем обсуждать в следующих частях учебника), пока для определенности будем считать, что мы решили разместиться в местном глянцевом журнале, предназначенном для обеспеченных молодых женщин. Мы арендовали страницу в этом журнале под свою рекламу.

Какое знание-транспорт мы выберем для своей рекламы? Поищем его в областях знания, смежных с нашим товаром, постепенно расширяя круг поиска:

Столовые наборы хороши для торжественных случаев, праздничных застолий. Это первая область, где мы можем поискать транспорт для своей рекламы. От нее ведет тропинка в ещё более обширную область представлений о семейной жизни, торжествах, праздниках.

Столовые наборы могут быть подарком для молодоженов, в качестве подарка на юбилей и т.д. Отсюда тропинка к более обширной области праздничных ритуалов и событий, к распространенным знаниям, связанным с ними.

Наши наборы несколько напоминают столовое серебро, которое в былые времена передавалось из поколения в поколение. Далее отсюда идет тропинка к обширным комплексам представлений о старинной благородной жизни.

Вы наверное уже сообразили, что эти три области - часть одного общего комплекса знаний и представлений о традициях, важных семейных событиях, семейных ценностях. Это одно обширное дерево знаний, и нам нужно лишь выбрать в нем удобную подходящую ветвь, к которой мы привьем знание о своем товаре:

Знания-карго и метафора

Знание, которые мы хотим вложить в свою рекламу должно быть быстро и легко усвоено читателем. Этого можно добиться, используя главный и самый простой способ передачи новых знаний - метафору.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.