Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 4. Значение субъективных признаков состава преступления для квалификации



Контрольные вопросы.

1. Назовите особенности разграничения смежных составов преступлений по признакам субъективной стороны.

2. Каково значение вины для квалификации преступлений?

3. Каковы факультативные признаки субъективной стороны состава преступления и их уголовно-правовое значение?

4. В чем состоят особенности разграничения смежных составов преступлений по признакам субъективной стороны?

5. Каковы признаки, виды субъекта преступления и их влияние на квалификацию?

 

Задача 1.

Тимофеев в течение нескольких дней совершил несколько поджогов домов односельчан. При задержании выяснилось, что поджоги он совершил потому, что ему доставляла удовольствие сама обстановка, возникающая при пожаре: вид огня, паника, суета, рев скота и т.п. Судебно-психиатрическая экспертиза признала, что Тимофеев страдал эпилепсией и в момент совершения деяния был неспособен руководить своими действиями, хотя и осознавал их общественную опасность.

Может ли Тимофеев быть признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности за поджоги? Какие меры могут быть к нему применены? Дайте понятие невменяемости и назовите ее критерии.

 

Задача 2.

Коллектив сотрудников магазина отдыхал на берегу реки. Павлов, будучи в состоянии опьянения, сталкивал в реку тех, кто не хотел купаться. Когда он с той же целью подошел к Зубовой, она попросила не трогать ее, поскольку она не умеет плавать, повторив это несколько раз. Павлов же, несмотря на просьбу Зубовой, столкнул ее в реку. Зубова стала тонуть. Поняв это и не умея хорошо плавать, Павлов стал звать на помощь. Зубова тем временем утонула.

Виновен ли Павлов в смерти Зубовой? В чем различие между косвенным умыслом и легкомыслием?

 

Задача 3.

На мосту возле села вечером были танцы. Двадцатилетний Орлов, отличавшийся большой физической силой, решил испугать Федорову. Он поднял ее над перилами моста, но затем поскользнулся, потерял равновесие, и девушка упала в воду. Федорова была спасена, однако при падении она ударилась о сваю, в результате чего произошел перелом шейного отдела позвоночника.

Определите наличие вины в действиях Орлова.

 

Занятие 5. Вопросы квалификации неоконченного преступления

Контрольные вопросы.

1. Какие этапы входят в понятие «стадии преступления»?

2. Как квалифицируется приготовление к преступлению?

3. Каковы отличительные признаки квалификации покушения на преступление?

4. Как добровольный отказ от преступления влияет на квалификацию деяния?

 

Задача 1.

Дважды судимый Парамонов решил изнасиловать соседку Романову. С этой целью он не раз приглашал ее к себе в гости. Однако последняя каждый раз отказывалась. Тогда Парамонов попросил пенсионерку Данилову заманить Романову к нему в дом, сказав при этом, что ее «...нужно наказать за строптивость». Если же Данилова не согласиться ему помочь, то он убьет ее корову. Данилова согласилась, но в назначенный день слегла с инсультом и не смогла выполнить обещание.

1) Имеются лив действиях вышеназванных лицпризнаки преступления?

2) Если да, то на какой стадии оно окончено?

Задача 2.

На почве постоянных ссор Соловьевы прекратили супружеские отношения. Соловьев решил убить жену. С этой целью он всыпал ей в пищу медленно действующий яд. Через некоторое время Соловьева почувствовала себя плохо. Ее мучения подействовали на мужа, он вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшему врачу Соловьев сообщил, какой яд он подсыпал жене в пищу. Женщину удалось спасти.

Можно ли считать, что Соловьев добровольно отказался от совершения преступления?

Вариант: Соловьев вызвал скорую медицинскую помощь, однаконе сообщил врачу о яде, сказав, чтожена, кажется, чем-тоотравилась. Оцените действия Соловьева.

 

Задача 3.

Заведующий складом мебельного магазина Мельник был привлечен к уголовной ответственности за хищение набора мебели для спальной комнаты. В процессе предварительного следствия он представил справку о том, что внес в кассу магазина стоимость похищенного и просил прекратить уголовное дело по причине отказа от совершения преступления.

Подлежит ли Мельник освобождению от уголовной ответственности?

 

Занятие 6. Вопросы квалификации преступлений, совершенных в соучастии

Контрольные вопросы.

1. Каково влияние на квалификацию форм и видов соучастия в преступлении?

2. Назовите особенности квалификации действий соучастников.

3. Как прикосновенность к преступлению отличается от соучастия?

 

Задача 1.

18-летний Пешков и 13-летний Носков пригласили к последнему на квартиру одноклассницу Носкова Мячину. В квартире Пешков и Носков повалили Мячину на кровать, насильно раздели ее, связали и поочередно совершили с ней половой акт.

Решите вопрос о наличии в действиях Пешкова и Носкова соучастия.

 

Задача 2.

Видов попросил свою сестру Нилову познакомить его с подругой Ветровой, которая, как пояснил Видов, ему очень нравилась. Нилова согласилась и пригласила Видова и Ветрову к себе домой на ужин. После употребления за ужином спиртного Видов стал приставать к Ветровой, домогался вступления с ней в половую связь. Однако Ветрова оказала активное сопротивление. Видов обратился за помощью к своей сестре. Вместе они связали Ветрову, и Видов совершил с ней половой акт.

Решите вопрос об уголовной ответственности Видова и Ниловой.

 

Задача 3.

Куртис и Шишкус заранее договорились совершить кражу имущества из квартиры Белкавы. Зная, что Белкава с семьей на выходные уезжает на дачу, они в субботний вечер при помощи отмычек проникли в квартиру. Не включая свет, чтобы не привлекать внимание соседей, начали искать ценные вещи. Зайдя в одну из комнат, Куртис обнаружил проснувшегося старика, который, как потом оказалось, был отцом Белкавы и не поехал на дачу ввиду плохого самочувствия. Старик, испугавшись, стал звать на помощь. Куртис схватил попавшуюся под руку металлическую пепельницу, ударил ею старика в висок. Потерпевший через несколько минут скончался. Подбежав к Шишкусу, Куртис велел уходить и рассказал о случившемся. Захватив еще кое-какие вещи, преступники скрылись. Похищенное имущество поделили между собой.

1. Определите форму соучастия в данном преступлении.

2. Кто должен понести уголовную ответственность за умышленное убийство человека? Обоснуйте свое решение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.