Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А) Топологические катастрофы.



К ним относятся:

1. Наводнения - это временное значительное затопление местности водой в результате подъема ее уровня в реке, озере или на море, а также образование временных водотоков.

По числу человеческих жертв и ущербу они занимают 2 место после землетрясений. На территории нашей страны существует угроза навод­нений почти для 746 городов и нескольких тысяч населенных пунктов.

Наводнения вызываются:

* Паводками – т.е. быстрым поднятием уровня воды в реке, в результате сильных дождей или интенсивного таяния снежного покрова.

Такие наводнения подразделяют на 4 группы:

низкие(наблюдаются на равнинных реках 1 раз в 5-10 лет), как правило, не не­сут угрозы жизни и здоровью людей;

высокие(наблюдаются раз в 20-25 лет), сопровождаются затоплением значительных участков речных долин, нанося ощутимый матери­альный ущерб, сопровождаются угрозой для жизни людей, что обусловливает необходимость частичной эвакуации населения;

выдающиеся(наблюдаются раз в 50-100 лет), приводят к затоплению целых речных бассейнов;

катастрофические(наблюдаются 1 раза в 100-200 лет), вызывают затопление огромных площадей, сопровождаются большими потерями среди местного населения.

* Воздействием нагонного ветра на морских по­бережьях и в устьях рек, впадающих в море (Санкт-Петербург в 1824, 1924 и 1955 гг. мак. уровень воды достигал 2 - 4 м, в1952 г. на Каспийском море в районе Махачкалы и Каспийска уровень воды поднимался до 4,5 м).

* Цунами - наводнение, вызываемое подводными землетрясениями.

* Авариями на гидротехнических объектах (плотины, гидроузлы, и др.).

При таких авариях основным поражающим фактором будет явление прорыва.

Величина и структура потерь среди населения при таком наводнении зависит:

1. своевремен­ности оповещения.

2. расстояния населенного пункта от места прорыва.

3. време­ни суток.

4. скорости движения и высоты волны прорыва.

5. температуры воды и окружаю­щего воздуха и других факторов.

В зависимости от протяженности затопления, скоро­сти движения воды, высоты волны затопления и расстояния населенного пункта от гидросооружения выделяют четыре зоны затопления (см. кодосхему).

Таким образом, величина общих потерь при внезапном затоплении может составить в среднем 20-35% от числа населения, находящегося в зоне затопления. В холодное время года они могут увеличиваться на 10-20%.

К медицинским последствия наводнений относятся:

1. Утопления:

Выделяют три вида утоплений.

Истинное утопление, когда вода попадает в легкие, ведет к расстройству дыхания и респираторной гипоксии. Кожные по­кровы и слизистые оболочки «утопленников», как правило, имеют синюшную окра­ску (так называемые «синие утопленики»).

При таком утоплении меры по реанимации включают очищение полости рта от посторонних предме­тов (водорослей, тины и т.д.), удаление воды из легких, проведение ИВЛ, непрямого массажа сердца и других мероприятий.

Асфиксическое утопление – при нем попавшая вода в верхние дыхательные пути вызывает рефлекторную остановку дыхания и ларингоспазм. Синюшность кожных покровов и слизистых оболочек при таком утоплении выражена слабо.

При оказании медпомощи прежде всего необходимо преодолеть спазм гортани при проведении ИВЛ с помощью форсированного интенсивного выдоха (желательно применение рото - глоточных трубок воздуховодов).

Синкопальное утопление – при таком утоплении наблюдается рефлекторная останов­ка сердца вследствие психоэмоционального шока, контакта с холодной водой кожи и верхних дыхательных путей. В этом случае клиническая смерть наступает сразу. У утонувших отмечаются бледность кожных покровов.

Вода в легкие в таких случаях как правило не попадает, и поэтому нет необходимости терять время на попытки ее удаление, следует срочно начинать ИВЛ и непрямой массаж сердца.

Спасенные в начальный период утопления сохраняют сознание и должны на­ходиться под контролем окружающих, поскольку у них возможны психические рас­стройства и неадекватные реакции на окружающую обстановку. Возможно развитие так называемого синдрома «вторичного» утопления, когда на фоне относительного благополучия вдруг снова появляется надрывный кашель с обильной мокротой, содержащей прожилки крови, учащаются дыхание и сердцебие­ние, нарастает гипоксия, возникает синюшность кожных покровов, пора­женным в отдельных случаях может потребоваться реанимация.

2. Переохлаждение. Отмечаются отморожения, возрастает заболеваемость пневмониями с высокой летальностью.

3. Механические повреждения различной тяжести.

4. Появление у значительной части населения нервно-психического перенапряжения.

5. Обострение различных хронических заболеваний.

Таким образом, при наводнениях в структуре санитарных потерь будут преобладать пострадавшие с явлениями асфик­сии, ознобления, с острыми нарушениями дыхательной и сердечно-сосуди­стой деятельности, травмами мягких тканей, сотрясениями головного мозга. Часть пострадавших может находиться в состоянии психического расстройства.

2. Сели– это грязевые или грязекаменные потоки в руслах горных рек в результате интенсивных и продолжительных ливневых дождей, бурного таяния ледников и других явлений.

Как правило, сели движутся отдельными волнами со скоростью до 10 м/с и бо­лее, перенося огромные объемы земли, гальки и крупных камней (массой до 100-200 т). Крутой передний фронт селевой волны высотой от 5 до 15 м (мо­жет достигать 25 м) образует «голову» селя. Се­левые потоки обладают большой разрушительной силой. В зоне транзита и остановки сель способен произвести большие разрушения или завалить сооружения селевой массой, толщина отложений которой может достигать нескольких метров.

3.Оползни -скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести;

Возникает, как правило, вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и других факторов.

4. Снежные лавины - возникают в результате накапливания снега на горных вер­шинах. Нередко лавины возникают внезапно и начинают свое движение бесшумно.

Различают:

Основные лавины – они соскальзывают в неопределенных местах со склонов гор и, как правило невелики и не представляют особой опасности.

Лотковые лавины. Большинство таких лавин спускается по определенным лоткам (узкие ложбины на крутых горных склонах). По этим ложбинам одновременно может сорваться 200-300, а иногда до 500 тыс. т снега.

Прыгающие лавины - это лотковые лавины, которые на своем пути встречают «трамплины» и с большой силой «прыга­ют» через них, приобретая возрастающую скорость движения (увели­чивается сила разрушений).

 

Б) Метеорологические катастрофы (бури, штормы, ураганы, смерчи, циклоны).Поражающее действие их связанно с чрез­вычайно быстрым, сильным движением воздуха - 30 и более м/с. иногда до 120-210 м/с, вызываю­щее разрушение зданий, гибель людей и животных. При ураганах нередко в результате ин­тенсивного выпадения дождей возникают наводнения.

Смерч - пред­ставляет собой вихрь с вертикально направленной осью вращения, напоминающий по форме воронку. Внутри вихревого потока образуется низ­кое атмосферное давление, поэтому смерч втягивает в себя подобно гигантскому пы­лесосу пыль, воду и все предметы, встречающиеся на пути его движения, поднимая их высоко вверх и перенося на большие расстояния (В 1984 году в г. Иваново в результате такого смерча 72 человека погибло и 804 получили травмы).

 

Кметеорологическим катастрофам относятся такжелесные и торфяные пожары. Лесные пожарывозникают ежегодно в весенне-летний и осенний периоды в лесах России на обширных площадях и нередко принимают характер стихийных бедствий. В некоторых районах возникают торфяные пожары, доля которых по числу составляет 1% . Наиболее крупные и пожароопасные районы тор­фяных разработок расположены в Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Нижегородской областях.

При пожарахлюди могут получить:

- термические и механические повре­ждения различной степени тяжести,

- отравление продуктами горения,

- перегревание орга­низма человека.

 

Вопрос № 4

«Основы организации медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий топологических и метеорологических катастроф»

Организация медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий природных катастроф строится на следующих принципах:

1. Оказание медпомощипострадавшему населению при ликвидации медико-санитарных последствий СБ организу­ется и материально обеспечивается государством.

2. При оказании медпомощи используется 2-х этапная система лечения с эвакуацией по назначению.

3. Непосредственно в очаге СБ организуется оказание поражен­ным первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи, а в расположенных за преде­лами очага ЛУ оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

4. Первая помощь оказывается на месте поражения в порядке само- и взаимопомощи самими пострадавшими, прибывающими командами спасателей и населением из непострадавших населенных пунктов, формированиями СМК.

5. Вначале пораженные эвакуируются в ближайшие ЛУ. Эвакуация легкопораженных может быть организована пешим порядком, а пораженные, находящиеся в тяжелом и средней тяжести состоянии, эвакуируются на имеющемся санитарном транспорте или транспорте об­щего назначения. Ответственность за эвакуацию пораженных из очага несут руководители свод­ных отрядов спасателей, руководители объектов экономики или представители мест­ной администрации района, которые руководят спасательными работами.

6. Первыми к ликвидации медико-санитарных последствий СБ приступают, как правило местные и территориальные силы здравоохранения, а также находящиеся в данной зоне силы ВСМК.

7. При недостаточной их возможности, в зависимости от обстановки могут привлекаться силы и средства регионально­го и федерального уровней – ПМГ (от­ряды), БСМП.

8. Пострадавших с наиболее тяжелой патологией, после приведения в состояние транспортабельности эвакуируют в специализированные медицинские центры регионального и федерального уровней. Для этого все больше используют специальные воздушные суда.

9. В зависимости от масштабов СБ, количества пострадавших - эвакуация может вестись по ЛЭН ( землетрясение в г. Ашхабаде в 1948 году).

В ликвидации медико - санитарных последствий наводненийобычно принимают участие: силы и средства территориальных и местных органов здравоохранения, силы и средства ВСМК. Как правило, привлекаются ВСБ и БДП, формируемые на базе ЛУ, поликлиник и здравпунктов.

Персонал, привлекаемый для спасательных работ при наводнениях, должен быть обучен правилам поведения на воде и приемам спасения людей из полузатоп­ленных зданий, сооружений.

Все лица, участвующие в спасении на воде, должны быть обеспечены спасательными средствами (поясами, кругами и т.п.)

Медпомощь населению, пострадавшему при навод­нении, организуется как на затопляемой, так и на прилегающей к ней территории.

На затопляемой территории проводится:

1. извлечение пострадавших из воды,

2. оказание им первой медицинской помощи.

3. проведение комплекса противошоковых и реанимационных мероприятий,

4. доставка пострадавших на спецплавающее средство или на берег.

На прилегающих к зоне затопления коммуникациях или в близлежащих населенных пунктахорганизуются временные пункты сбора пораженных. В их составвключаются медицинские пункты.

Основным содержанием работы таких МП является выведение пораженных из угрожающего жизни состояния, проведение простейших реанимационных мероприятий, наблюдение за ними. При необхо­димости пораженные направляются в ближайшие к району затопления ЛПУ.

Лица из временного пункта сбора пораженных на­правляются на сортировочно-эвакуационные пункты, развертываемые, как правило, со­вместно с подвижными пунктами питания, вещевого снабжения и подразделением под­воза воды. Здесь пострадавшее население регистрируется, обогревается, переодевается в сухую одежду, получает питание и подготавливается к эвакуации в места расселения.

Среди лиц, пострадавших от наводнения, подавляющее большинство будут со­ставлять пораженные терапевтического профиля, поскольку наиболее частым по­следствием пребывания людей в воде (особенно в холодное время года) является раз­витие пневмоний.

При проведении эвакоспасательных и ЛЭМ следует иметь в виду, что вре­мя пребывания человека в холодной воде крайне ограничено. Выживаемость человека в холодной воде при температуре воздуха 2-3°С состав­ляет 10-15 мин, при -2°С - не более 5-8 мин.Это вынуждает при организации спаса­тельных и лечебно-эвакуационных работ на воде ориентироваться на вертолеты и быстроходные плавающие средства. До нескольких часов могут продержаться люди в зоне затоплений, располагаясь на незатопленных возвышенных участках местности, крышах домов и других построек, на деревьях.

Наряду с оказанием медпомощи в районе наводнения важное значение в период ликвида­ции медико-санитарных последствий приобретают санитарно-гигиенические и п/эпидемические мероприятия, организуемые и проводимые СЭС. Это связано с тем, что в зонах затопления могут разрушатся системы водоснабжения, канализации, сливные коммуникации банно-прачечных сточных вод, места сбора мусора, нечистот, что резко ухудшает санитарно –эпидемиологическую обстановку, особенно по кишечным инфекциям. Для работы в очаге, ЦГСЭН для самостоятельной работы формируются СЭБы.

 

При попадании людей под снежные лавины человек будучи засыпанным снегом, может оставаться в живых определенное время. В течение 1 ч могут выжить до 50%, через 3 ч вероятность остаться в живых не превышает 10%.

При обнаружении засыпанного, прежде всего, освобождают голову, очищают от снега рот, нос, уши; далее осторожно (учитывая возможность наличия переломов) из­влекают его из-под снега, переносят в защищенное от ветра место, укутывают в сухую одежду, дают горячее питье, а при отсутствии признаков жизни - приступают к ИВЛ и другим реанимационным мероприятиям.

Продолжительность периода спасения людей, погребен­ных селевым потоком в транспорте или под обломками зданий, не превышает обыч­но нескольких десятков минут;

 

При ликвидации медико-санитарных последствий пожаровосновное внимание обращается на прекращение действия термическогофактора

(тушение воспламенившейся одежды и вынос пораженного из опасной зоны). Пораженные с ожогами лица и временным ослеплением из-за отека век нуждаются в сопровождающем при выходе из очага.

При определении очередности эвакуации предпочтение должно быть отдано детям. Тяжелых пораженных вывозят из очага на приспособленном или санитарном транс­порте, в положении лежа на носилках, пострадавшие с небольшими ожогами выходят из очага пожара самостоятельно или эвакуируются транспортом в положении сидя.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.