Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5. Формы государства



Форма государства как внешнее проявление его признаков: госу­дарственная власть – форма правления; территория – форма государ­ственного (территориального) устройства; население – политический (политико-правовой, государственный) режим.

Классификация современных форм государств. Монократическая, сегментарная, поликратическая государственные формы. Типология государств. Эволюционное развитие форм государств.

Понятие, признаки и виды форм правления (монархия и республика). Смешанные и переходные формы правления. Понятие, признаки и виды форм государственного (территориального) устройства государства. Понятие, признаки и виды политического (государственного) режима. Иностранный и отечественный опыт политического режима государств.

Взаимосвязь и взаимовлияние формы государственного правления, устройства и режима. Формы государства в условиях глобализации.

 

Тема 6. Государство, политика, гражданское общество

Взаимосвязь и взаимовлияние государства, власти, политики и гражданского общества. Идея правового государства и её роль в современном мире. Правовое государство как важнейшее условие политической организации общества.

Современная геополитика и интересы национальностей. Социальная, конституционная и идеологическая политика государств. Взаимодействие межнациональных интересов на фоне международной политики.

Сравнительно-правовой анализ международной и национальной политики. Формирование и реконструкция институтов государства в условиях модернизации политической карты мира.

Гражданское общество: становление, особенности, принципы. Проблемы социально-правовой гармонизации политики государства и интересов гражданского общества. Гражданское общество как определяющий фактор стабильности государственного развития. Права и свободы человека и гражданина. Человек как высшая ценность: сущностный и формальный подходы. Институт гражданства и его социально-правовой назначение.

 

Тема 7. Реформа органов государственной власти и местного самоуправления

Основные принципы и направления реформы органов государственной власти в России и зарубежных странах. Общее и особенное в реформировании органов государственной власти. Проблема их институализации. Влияние международного сообщества на реформу органов государственной власти.

Идея разделения властей. Реформирование законодательной, исполнительной и судебной власти. Проблема «четвертой» власти. Контрольная и надзорная власть. Иностранные модели реконструкции власти. Роль и проблемы избирательной системы.

Понятие и признаки местного самоуправления (управления). Иностранные модели муниципальной власти и организации местного самоуправления. Органы общинного самоуправления (управления): история, проблемы, перспективы. Взаимодействие государства (органов государственной власти) и органов местного самоуправления. Возможные пути совершенствования местного самоуправления с учетом иностранного опыта.

Тема 8. Государство и его институты в различных правовых системах (семьях)

Понятие и признаки правовой системы (семьи). Сходные и различные черты правовых систем. Теоретическая и практическая ценность выделения правовых систем. Критерии выделения: простые и сложные, объективные и субъективные, юридические и социально-исторические. Понятие, эволюция, и признаки романо-германской (континентальной), англосаксонской («островной»), скандинавской, социалистической и постсоциалистической, религиозной и смешанной правовых систем.

Общее и особенное государств, принадлежащих к различным правовым системам. Особенности источников права, взаимосвязь с римским правом, кодификация и консолидация законодательства, роль религиозно-правовой доктрины, отраслевая классификация законодательства. Специфика форм государств в рассматриваемых системах права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.