Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 8. Римские конгрегации



 

После разделения церквей на Восточную и Западную делами Римской церкви занималась коллегия кардиналов. С XVI в. стали возникать административные органы специального назначения, получившие название священных римских конгрегаций. Древнейшей из них является священная конгрегация инквизиции, учрежденная в 1542 г. и реорганизованная в конце XVI в.

Конгрегация - постоянный административный орган, занятый смотрением церковных дел определенного круга. В настоящее время в РКЦ действует 10 конгрегаций. Прежде в них входили только кардиналы, сейчас есть и епископы. Во главе каждой конгрегации стоит префект. Юрисдикция большинства конгрегаций распространяется на всю РКЦ с некоторыми ограничениями, касающимися верующих восточного обряда.

1. Конгрегация по вопросам веры.

Вероучительная конгрегация - наследница конгрегации инквизиции, или «святой службы». Она была создана для борьбы с ересями и, в первую очередь, - для противодействия распространению протестанства. Параллельно ей действовала конгрегация индекса запрещенных книг (то есть контролировался список книг, которыми нельзя было пользоваться, хранить, читать под угрозой отлучения). Первый индекс был опубликован в 1557 г., последний - в 1955 г. На протяжении веков в индекс попадали все некатолические издания, в том числе и Священного Писания (принцип самодостаточности Вульгаты). После 1955 г. были отдельные высказывания папы относительно отдельных книг, произведений искусства, кино и т.д. (например, запрещено слушать христианину рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда»). То есть, в последнее время получается лишь запретить смотреть или читать, а запрета на издание не получается благодаря демократическому настрою общества.

В XX веке конгрегация инквизиции вела борьбу с левыми течениями в самом католичестве. Так, в 50-е годы велась борьба с движением священников во Франции, которые стремились быть поближе к рабочим (в России, кстати, тоже были подобные настроения, давшие впоследствии начало обновленчеству). В 1959 г. конгрегация запретила эту деятельность.

После II Ватиканского собора конгрегация была переименована из конгрегации инквизиции в конгрегацию по вопросам веры. Задача ее — попечение о чистоте веры и суд по делам, касающимся преступлений против веры. В нее входят 17 кардиналов и 8 епископов.

Конгрегация осуществляет цензуру книг, издаваемых католическими изданиями, и контроль за образованием, в том числе и выдачей лицензий на право преподавания в высших католических учебных заведениях (государственных или частных). В практике лишения лицензии на преподавание в католической школьной системе применяется вначале предупреждение от конгрегации, затем вызов и выслушивание по вопросам несоответствия данного лица. Если эти меры не возымеют действия, то лицо лишается лицензии.

2. Конгрегация по делам епископов.

Конгрегация организована в 1588 г. В ее юрисдикцию не входят епархии восточного обряда и так называемые миссионерские территории.

3. Конгрегация по делам восточных церквей.

Как самостоятельная конгрегация она создана 1 мая 1917 г. Она ведает делами восточных католических церквей любых обрядов (копты, армяне, униаты и др.).

На территориях, где возникают униатские общины, конгрегация направляет так называемых визитаторов для поддержки и развития движения.

Крупнейшие униатские группировки из православных греко-византийского обряда:

— малабарцы востосирского обряда (изначально несториане);

— марониты (маронитский обряд);

— арабы мельхиты (мельхитский обряд).

Членами этой конгрегации, кроме назначаемых папой, являются патриархи восточных обрядов, а также председатель секретариата по содействию христианскому единству (см. главы 3,7).

4. Когрегация дисциплины таинств.

Конгрегация учреждена в 1908 г. Она занимается каноническими вопросами, касающимися совершения и действительности таинств. Подавляющее большинство рассматриваемых дел - рассмотрение вопросов о действительности браков.

Компетенция этой конгрегации распространяется на всю РКЦ, исключая церкви восточных обрядов.

5. Конгрегация по делам клириков. (Основана в XVI в.).

6. Конгрегация по делам религиозов и секулярных институций (безобетных обществ).

Конгрегация создана в конце XVI в. В начале XVII в. она слилась с епископской конгрегацией, а в 1908 г. восстановила свою самостоятельность. Она ведает делами религиозов и секулярных институций (см главу 5).

В эту конгрегацию кроме кардиналов и епископов входят 3 представителя религиозных орденов, которых выбирает сам папа. Генерал ордена Иезуитов непременно входит в конгрегацию на протяжении 25 лет.

7. Конгрегация пропаганды веры (евангелизации народов).

Конгрегация создана в 1622 г. Первоначально она занималась обращением в унию некатолических христиан. Потом главным объектом ее деятельности стали нехристиане. Конгрегация осуществляет верховное управление миссиями во всем мире. На миссионерских территориях ей подчинены епископат, образовательные учреждения, отчасти монашество.

Миссионерские территории:

— Азия, кроме Ближнего Востока;

— Африка;

— Океания;

— некоторые районы Америки, в основном северные;

— некоторые районы Европы (Скандинавия, Балканы и др.).

Миссии хорошо организованы. В Риме есть высшее учебное заведение, которое готовит миссионеров. Также существует ряд миссионерских семинарий по всему миру, включая и Рим. Число католиков на миссионерских территориях значительно выросло с 1918 по 1987 гг. почти в 9 раз. Например, в Африке только оглашенных около 5 млн. чел. (период оглашения обычно не менее года).

8. Конгрегация божественного культа.

Конгрегация занимается вопросами богослужений западного обряда (уставом и др.). Она учреждена в 1588г. Роль ее возросла после II Ватиканского собора. Ей поручено проведение реформы богослужения, включая переводы служб на национальные языки. (Подробнее о богослужении см. в главе 9).

Конгрегацией божественного культа после II Ватиканского собора — рассмотрены и одобрены переводы богослужебных текстов на национальные языки;

— составлен особый чин крещения младенцев (отличается от чина крещения взрослого иными молитвами);

— разрешен допуск женщин к выполнению обязанностей чтецов (ранее был неофициальным);

— подготовлен в 1969 г. и утвержден папой новый Римский богослужебный календарь (см. главу 9).

9. Конгрегация процессов прославления святых.

У католиков канонизация имеет две стадии - беатификация (причисление к лику блаженных) и канонизация (причисление к лику святых).

Эти два процесса имеют судебный характер. В конгрегации создается суд, в котором участвуют и адвокат, и судья, и обвинители из лиц — противников канонизации.

10. Конгрегация католического образования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.