Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совет по внешним делам церкви



 

Совет утвержден в 1967 г. (до этого был совет по чрезвычайным делам, действующий со времен Наполеона).

Совет занимается внешними делами с государственными властями. Ему подведомственна вся папская дипломатия, напоминающая Министерство иностранных дел Ватикана. Главой организации является также государственный секретарь Ватикана, назначаемый папой.

Ватикан - государство, имеющее дипломатические связи со многими странами. В этих странах назначаются послы Ватикана - нунции. Это, как правило, епископы, но не кардиналы. Нунции совмещают дипломатическую функцию с внутрицерковной функцией, наблюдая за деятельностью епископата в стране, в которой они находятся. Нунции приравниваются к чрезвычайным полномочным послам. Есть пронунции - это временные поверенные в делах (тоже епископы).

Нунции назначаются или в католические страны, или в страны, подчиняющиеся Венскому конгрессу XIX в. - то есть в те страны, где нунции признаются старшими из всех послов в данной стране. Если в стране не отдается предпочтение папскому послу, то в нее посылается пронунций. Пронунции, например, есть в Японии, Турции, Ираке.

С некоторыми странами Ватикан категорически не имеет отношений (например, с Англией из-за англиканства, с США как чрезвычайно секуляризованной страной). В эти страны посылаются легаты - представители папы в делах церкви, но не государственные послы.

Папские наблюдатели существуют и в международных организациях (ООН, ЮНЕСКО).

В ведении совета по делам церкви есть специальная комиссия по делам России (pro Russia). В ее ведение входят дела католиков латинского обряда на территории бывшего СССР.

 

Трибуналы

 

Трибуналы занимаются вопросами отпущения грехов и наказания за особо тяжкие грехи, которые может отпускать лишь папа (например, грехи против вероучения). Трибуналы также занимаются выдачей индульгенций.

 

Секретариаты

 

1). Секретариат по содействию христианскому единству.

Учрежден в 1960 г. Его цель - определение отношений между католиками и христианами других конфессий. Секретариат делится на две секции: Восточную (православие) и Западную (протестанство).

Этим секретариатом определяется отношение католиков к экуменическому движению. РКЦ не входит во Всемирный Совет церквей - она лишь занимает наблюдательную позицию. Но по инструкции секретариата 1967 г. разрешается совместная молитва католиков с иными вероисповеданиями, исключая евхаристические молитвы (например, молитвы о мире, справедливости в дни национальных празднеств или траура).

Допускается общение католиков в Таинствах с восточными христианами при наличии соответствующих условий и в особых случаях:

— если католик присмерти в православной стране, он может причащаться у православного священника;

— католическим священникам вменяется в обязанность принимать исповедь православных христиан безвозбранно;

— католику разрешается принимать участие в православном богослужении до уровня чтеца;

— католику разрешено быть восприемником при православном крещении;

— православный может быть вторым восприемником при крещении, если один восприемник католик, и крещаемый будет воспитываться как католик;

— православный может участвовать в католическом богослужении до уровня чтеца;

— всем восточным христианам разрешается пользоваться католическими храмами для совершения Евхаристии;

— брак с православным, совершенный в православном храме, не расторгается и признается подлинным.

Брак католика с инославным не одобряется, но допускается, если венчание будет совершено по католическому обряду, а супруг некатолик даст письменное обязательство воспитывать детей в католической вере.

2). Секретариат по сношению с нехристианами. Основан в 1964 г.

3). Секретариат по сношению с неверующими.

Основан в 1965 г. Исследует проблемы атеизма, атеистического сознания. Им издается энциклопедия современного атеизма: генезис атеизма, психология и т.д.

 

Совет по делам мирян

 

Занимается связями и руководством различными органами мирян. Совет основан в 1966 г. Одним из руководителей в 1970 г. был Карль Войтыло - краковский кардинал (нынешний папа Иоанн-Павел II).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.