Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Б) Практические и семинарские занятия для студентов заочной формы обучения



№ темы дисциплины. Тематика практических и/или семинарских занятий Технология проведения Трудоемкость в часах
Семинар 1: 1. Сравнительное правоведение: метод, наука, учебная дисциплина. 2. История сравнительного правоведения   «Проблемное обучение. Контекстное обучение. Обсуждение докладов и выступлений, дискуссия по наиболее актуальным и спорным вопросам.»  
Семинар 2: Классификация основных правовых систем современности «Проблемное обучение. Case-study. Обучение на основе опыта. Индивидуальное решение задач и коллективное обсуждение. Работа в команде.»
Семинар 3: Сравнительное правоведение и международное право «Проблемное обучение. Case-study. Обучение на основе опыта. Индивидуальное решение задач и коллективное обсуждение. Работа в команде.»
Семинар 4: Характеристика романо-германской правовой семьи «Case-study. Обучение на основе опыта. Работа в команде.»
Семинар 5: Правовая семья общего права «Проблемное обучение. Case-study. Индивидуальное решение задач и коллективное обсуждение.»
Семинар 6: Смешанные правовые семьи «Проблемное обучение. Контекстное обучение. Работа в команде. Работа в группах.»
Семинар 7: . Религиозные правовые семьи «Проблемное обучение. Контекстное обучение. Обсуждение докладов и выступлений, дискуссия по наиболее актуальным и спорным вопросам.»
Семинар 8: Дальневосточные правовые системы «Обсуждение докладов и выступлений, дискуссия по наиболее актуальным и спорным вопросам. Работа в команде.»
Итого:

 

Самостоятельная работа

Самостоятельное изучение студентами разделов дисциплины

А) для очной формы обучения

Таблица 5

№ темы дисциплины Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение Кол-во часов:
  1. Предмет и метод сравнительного правоведения. Формы сравнения: макро и микросравнение, внутрисистемное и межсистемное сравнение, историческое сравнение. 2. Аксиомы и принципы сравнительного правоведения. Сравнительное правоведение как метод исследования и как самостоятельная наука и учебная дисциплина. 3. Сфера применения сравнительного правоведения. Общая и особенная части сравнительного правоведения.  
  1. Зарождение сравнительного метода исследования в древнегреческой философии права и особенности его использования в средневековом правоведении и правоведении Нового времени. 2. От сравнительного метода к сравнительному правоведению. Формирование сравнительного правоведения в Х1Х-ХХ веках. 3.Современное состояние сравнительного правоведения в зарубежной и российской правовой науке.  
1. Критерии классификации национальных правовых систем. Правовая культура и правовая идеология. Частное и публичное право. 2. Источники права. Структура права. Юридическое мышление и юридическая техника. Западное и восточное право. 3. Светское и религиозное право.
  1. История формирования романо-германской правовой семьи: от обычного права к законодательству. 2. Рецепция римского частного права. Структура права: частное и публичное право, отрасли и институты права. 3. Источники права: закон, обычай, судебная практика, доктрина. Основные различия между романским и германским правом. 4. Юридическая профессия и юридическое образование.
  1. История формирования англосаксонской правовой семьи. Общее право и право справедливости. 2.Процессуальное и материальное право. Понятие нормы права. Источники права: обычай, прецедент, закон, роль судебной практики. 3. Особенности права США: прецедент и законодательство, деятельность Верховного суда.
  1. Понятие смешанных правовых систем. 2. Особенности исторического взаимодействия и сочетания элементов романо-германской правовой семьи и английского общего права в правовых системах различных стран. 3. Правовые системы канадской провинции Квебек и американского штата Луизианы. Правовая система Израиля. Правовая система ЮАР. Другие смешанные правовые системы.
  1. Мусульманское право: история формирования, источники права, мусульманское право в светских и теократических государствах. 2. Индуистское право: история формирования, источники, современное состояние и сфера действия. 3. Иудейское право: история, источники, место иудейского права в современном Израиле.  
  1. Особенности восточного правопонимания. История формирования китайского права: конфуцианство и легизм. Сфера действия права. Источники права, правоприменение. 2. Особенности современного права КНР. 3. История формирования японского права. Понятие гири. Вестернизация японского права. 4. Современное состояние японского права: традиции и новеллы.
1. Истоки и география распространения обычного права. Формирование африканской правовой семьи. 2. Африканское обычное право и современное законодательство. Современные правовые системы африканских стран.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.