Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разряды наречий по значению



 

В зависимости от типового лексического значения выделяются две основные группы наречий: обстоятельственные и определительные.

Обстоятельственные наречия относятся чаще всего к глаголу и характеризуют время, место, цель, причину совершения действия. Соответственно выделяются следующие группы обстоятельственных наречий:

1) Наречия времени: вчера, сегодня, днем, ночью, весной, всегда, иногда, сейчас и т.д.: "Ты мне знакома издавна" (Паст.); "Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма" (Паст.).

2) Наречия места: всюду, вдали, вблизи, назад, издали, навстречу, сбоку и т.д.: "И с бессмысленной улыбкой вспять глядишь, жесток и слаб" (Манд.); "Мне и рубля не накопили строчки, краснодеревщики не слали мебель на дом" (Маяк.).

3) Наречия причины: сгоряча, сдуру, спьяну, сослепу и т.д.: "Вон у товарища моего... дядя умер, а он возьми да сдуру и прими после него наследство! Наследство-то оказалось грош, а долгов – на сто тысяч" (С.-Щ.).

4) Наречия цели: специально, нарочно, в шутку, умышленно и т.д.: "Жди меня, и я вернусь всем смертям назло" (Сим.).

Определительные наречия могут примыкать не только к глаголу, но и к наречию, прилагательному, существительному, категории состояния, характеризуя их с разных сторон. Существуют следующие подгруппы определительных наречий:

1) Качественные наречия, которые выражают характеристику или оценку действия, признака: медленно, глупо, комфортабельно, проникновенно, торжественно и т.д.: "Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон, В заботы суетного света он малодушно погружен" (П.); "Из-под куста мне ландыш серебристый Приветливо кивает головой" (Л.).

2) Количественные наречия, которые определяют меру или степень проявления признака, действия. Они в свою очередь делятся на: а) наречия, указывающие на неопределенное количество: много, мало, немного, примерно: "Примерно через полчаса мы выбрались из леса"; б) наречия указывающие на определенное количество: вдвое, втрое, трижды, втройне и т.д.: "Тебе обывательское – о, будь ты проклята трижды! и мое, поэтово, о, четырежды славься, благословенная!" (Маяк.); в) наречия степени: очень, весьма, совершенно, абсолютно, нисколько и т.д.: "Письмо меня чрезвычайно заинтересовало, тем более что никаких писем я вообще тогда не получал" (М.Булг).

3) Наречия образа и способа действия: врассыпную, вперемешку, вслепую, навзничь (указывают на образ совершения действия): "идет вразвалочку", верхом, пешком, шагом, вплавь и т.д. (указывают на способ совершения действия): "Мы ехали шагом, мы мчались в боях" (Светл.).

4) Наречия сравнения и уподобления: по-приятельски, по-прежнему, по-свойски:"Я по-прежнему такой же нежный" (Ес.); "уши торчком", "хвост загогулиной", "нос крючком".

5) Наречия совокупности: вдвоем, втроем, всенародно, сообща и т.д.: "Будем жить с тобой вдвоем"; "[Мусатов] стал за дверью шептаться со своей дачною хозяйкой и с сослуживцами, которые вместе с ним сообща нанимали дачу" (Ч.).

Определительные наречия количественно составляют значительно большую группу слов, чем наречия обстоятельственные (сейчас в русском языке около 6000 определительных и около 260 обстоятельственных наречий)*. В отличие от обстоятельственных наречий, наречия определительные постоянно пополняются.

* См.: Шанский Н.М., Тихонов A.M. Современный русский язык. Словообразование. Морфология. М., 1981. С. 227.

Местоименные наречия

 

Особую группу составляют так называемые местоименные наречия, т.е. слова, не называющие признаки действий, признаки признаков и т.д., а только указывающие на них*: "О, знал бы я, что так бывает, когда пускался на дебют" (Паст.); "Понял теперь я: наша свобода Только оттуда бьющий свет, Люди и тени стоят у входа В зоологический сад планет" (Н. Гумилев). Среди них также выделяются функциональные подгруппы: указание на образ действия: так; указание на место: здесь, там, тут, туда; указание на время: тогда, тогда-то; указание на причину: поэтому, потому; указание на цель: затем. Несколько местоименных наречий употребляется для оформления вопросительных предложений: где? куда? откуда? когда? зачем? почему? как? Они же выступают в функции союзных слов в сложноподчиненном предложении: "В зное пустыни вытянешь караваны, где львы начеку, – тебе под пылью, ветром рваной, положу Сахарой горящую щеку" (Маяк.).

* О местоименных наречиях см. также раздел данного учебника "Местоимение".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.