Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Употребление количественных числительных



В письменной речи количественные числительные обозначаются и при помощи слов, и при помощи цифр. Выбор между словом или цифрой зависит от стиля речи, а также от жанра произведения. В научном и официальном стилях – там, где слова выполняют только информативную функцию, – используются цифры. В речи художественной, где, помимо информативной, слово несет эстетическую нагрузку, больше распространено употребление соответствующих числительным слов: "Гуляет ветер, порхает снег. Идут двенадцать человек" (Бл.); "Показалось, что много ступеней, а я знала, их только три" (А.Ахм.); "В сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето" (Маяк.).

Однако отмечаются и случаи отступления от этой закономерности. Так, в "Балладе о двадцати шести", рассказывая о гибели бакинских комиссаров, С. Есенин употребляет только цифры: "Пой песню, поэт, пой, ситец неба такой голубой. Море тоже рокочет песнь. Их было 26. 26 их было, 26". Одна из поэм Маяковского называется "150 000 000" и начинается так: "150 000 000 – мастера этой поэмы имя. Пуля – ритм. Рифма – огонь из здания в здание. 150 000 000 говорят губами моими. Ротационкой шагов в булыжном верже площадей напечатано это издание" (Маяк.). Такое обозначение придает изложению характер документальной точности, фактографичности.

В публицистике выбор текста или цифры зависит от жанра, а также от предмета сообщения. В информации, обзоре, статье употребляются обычно цифры, причем при обозначении простых (имеющих один корень) числительных используются как цифры, так и слова, а для указания на десятки и сотни тысяч, миллионов, миллиардов могут использоваться смешанные обозначения: "Ежегодно в Доме [Доме приемов МИД] бывают около 12 тысяч человек, проходит около 600 встреч, порой по пять-шесть в день" (Моск. нов. 1991. № 43); "Вклад фермерских хозяйств сейчас составляет 1–2 процента от всей произведенной агросектором продукции" (Моск. нов. 1991. № 43). В текстах художественно-публицистических (очерк, фельетон) употребимы оба способа: "Мог ли я подумать тогда, вместе со своей ротой подхватывая песню о двадцати восьми героях-панфиловцах, что много лет спустя доведется мне встретиться с одним их этих героев, с живой легендой первых лет войны?" (Моск. пр. 1989. 25 окт.); "Считалось, что все 28 бойцов Панфиловской дивизии, защищавших Москву у разъезда Дубосеково, погибли в том бою" (там же).

Следует помнить, что, будучи употребленными для обозначения лиц, а не предметов, цифры как бы обезличивают тех, кто стоит за ними, привносят в текст элемент сухой статистики, поэтому использование их не всегда уместно.

В устной речи, где слово – единственно возможное обозначение, при употреблении количественных числительных часто допускаются две очень распространенные ошибки:

1) при склонении сложных и составных числительных говорящие нередко изменяют не все части, а только последнюю: "Он получает больше семьсот рублей (следует: семисот)*;

2) при употреблении числительных в дательном, творительном и предложном падежах говорящий нередко сохраняет между словами ту же связь, что и в именительном падеже, т.е. управление, забывая о том, что в этих падежах числительное должно согласовываться с существительным: "Дивизия пополнилась пятьюстами новобранцев" (следует: пятьюстами новобранцами).

* Ср. газетное высказывание, процитированное в "Русской грамматике": "Мы совсем разучились склонять числительные... Редкий оратор рискнет произнести даже трехзначное число в другом падеже, кроме именительного. К примеру, если докладчику надо сказать, что двумстам восьмидесяти трем человекам сделаны такие-то прививки, то, в лучшем случае, эта фраза будет звучать так: "Двести восемьдесят трем человекам" и т.д." (Русская грамматика. Т. 1. М., 1980. С. 579).

 

Такое употребление количественных числительных является грубым нарушением норм русского литературного языка.

Необходимо также обратить внимание на числительные, входящие в составные наименования: марок различных машин, массовых мероприятий и т.п.: "Олимпиада-80", "Ty-134", "Песня-89" и т.д. Нередко при их употреблении в устной речи последняя часть прочитывается говорящими при помощи слов типа первый, второй ("Ту сто тридцать четвертый"). Такое словоупотребление свойственно только устно-разговорному стилю речи. В сообщениях же официального характера нужно употреблять количественные числительные: "Ту сто тридцать четыре"; "ГАЗ шестьдесят девять" и т.п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.