Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Род существительных с размерно-оценочными суффиксами



 

В подавляющем большинстве случаев существительные, образованные посредством суффиксов, указывающих на размер, эмоциональную оценку или и на то и на другое, сохраняют род исходного слова: стол – столик; Петя – Петенька, сын – сыночек, сынишка; народ – народишко; кускусина и т.д. – мужского рода; рыбарыбка – рыбина; земля – землица; лапа – лапища; вдова – вдовушка и т.д. – женского рода; молоко – молочко – молочишко; горе – горюшко; окно – оконце – окошечко и т.д. – среднего рода. Исключение из этого правила составляют следующие образования: 1) болтунишка, врунишка, лгунишка, трусишка, хвастунишка, шалунишка*, являющиеся словами общего рода; 2) зверушка (зверюшка), сараюшка, принадлежащие к словам женского рода (в отличие от исходных мужского рода – зверь, сарай); 3) уродина, являющееся словом общего рода (исходное урод – мужского рода); 4) ласкательные имена на -ик, -унчик, -чик и т.д., производные от имен женского рода, но относящиеся к словам мужского рода: Верунчик (от Вера или Веруня), Ленусик (от Ленуся), Любасик (от Люба), Машустик (от Маша или Машуся) и т.п. (см. также раздел "Категория падежа").

* Родовая принадлежность слов на -ишк-, указывающих на склонность к чему-либо, на особенность в поведении, квалифицируется в современных словарях по-разному и непоследовательно в пределах даже одного словаря. Так, в "Орфографическом словаре русского языка" (изд. 19-е, 1982) болтунишка, лгунишка, трусишка, хвастунишка характеризуются как слова общего рода, а врунишка, шалунишка – как слова мужского рода, хотя и те и другие соотносительны с исходными парами на -ун/-унj(а); существительные врушка, болтушка с суффиксом -ушк-, которые можно рассматривать как производные и от врун/врунья, болтун/болтунья, и от врать, болтать, – общего рода, а вертушка (от вертун/вертунья или от вертеться) женского рода.

 

Род существительных, образованных словосложением

 

Род существительных, называющих лицо по какому-либо признаку (по профессии, званию, социальному положению), свойству и т.д., определяется по роду ведущего слова, которое указывает на принадлежность лица к мужскому или женскому полу: женщина-скульптор (ж.р.), бой-баба (ж.р.), горе-критик (м.р.), чудо-богатырь (м.р.), человек-загадка (м.р.).

Род составных наименований разновидностей животных, птиц, рыб, насекомых и т.д. определяется по роду существительного, называющего класс, к которому принадлежит данная разновидность: антилопа-козлик (ж.р.), журавль-красавка (м.р.), жук-радужница (м.р.) и т.д.

Род слов, называющих неодушевленные предметы, зависит от типа составного наименования, точнее, от "поведения" существительных в этом наименовании. Различают две основные группы:

1) сложения с неизменяемым компонентом: конференц-зал, комедия-буфф, идея-фикс, альфа-(бета-, гамма-)излучение, блок-пост, нуль-валентность, штаб-квартира.

Род таких составных наименований определяется родом склоняемого компонента: "мощное гамма-излучение", "допустимая вакуум-высота";

2) сложения со склоняемыми компонентами; автомобиль-радиостанция, диван-кровать, школа-интернат, библиотека-хранилище, вагон-цистерна.

В таких наименованиях компоненты представляют собой чаще всего определяемое и определяющее (этим последним бывает обычно второе слово), а родом составного существительного становится род определяемого, т.е. первого компонента: диван-кровать (м.р.), школа-интернат (ж.р.), библиотека-хранилище (ж.р.).

 

Примечания. 1. Если первый компонент стоит в форме множественного числа, то составное наименование рода не имеет, а определение и сказуемое к нему ставятся в форме множественного числа: "изящные часы-браслет", "открыты новые ясли-сад".

2. Правило об определении рода составного наименования по роду первого компонента действует и в том случае, если компоненты наименования меняются местами. Ср.: "Абрамцево – знаменитый музей-усадьба" (Веч. М. 1969. 24 июля) и: "В пяти километрах от станции Бастыево находится всемирно известная усадьба-музей одного из гигантов русской прозы И.С. Тургенева" (Турист. 1970. № 3).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.