Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технические характеристики и принцип работы



Общие сведения

Спусковое устройство «Промальп ФЕДЯ»автоблокант или полуавтоматическое самоостанавливающееся устройство для спуска по одинарной веревке диаметром от 9 до 12 мм. Во время спуска устройство автоматически останавливается при отпускании управляющей рукояти.

Технические характеристики и принцип работы

Спусковое устройство «Промальп ФЕДЯ» представляет собой устройство, имеющее одну щеку на которой закреплен подвижный ролик с эксцентриситетной осью вращения. Ролик-эксцентрик прикреплён к щеке трубчатой заклёпкой, служащей одновременно отверстием под страховочный карабин. На ролике закреплена рукоять управления. Распорная планка с тремя цилиндрическими упорами образует щель для заведения в неё петли рабочей верёвки при заправке её в устройство. При этом три упора расположены по вершинам мнимого треугольника, что существенно повышает прочность устройства.

Внимание! Отверстие на щеке является вспомогательным! Рабочее отверстие для соединительного карабина — в ролике!

Комплектующие спускового устройства «Промальп ФЕДЯ» изготовлены из стали. Рукоять имеет пластиковое или резиновое покрытие. По желанию заказчика возможно изготовление устройства из алюминиевого сплава.

По сравнению с предыдущей версией «Феди» в настоящем устройстве кроме изменённого дизайна увеличен диаметр отверстия под карабин (с 13 до 14 мм!) втулки эксцентрика. Сама втулка теперь изготавливается из нержавеющей стали. А для увеличения зазора между эксцентриком и щекой Феди на втулку эксцентрика устанавливается дистанционная шайба.

Работа устройства основана на принципе поворота эксцентрика за счет силы трения опоясывающей его движущейся верёвки. Этого усилия достаточно для прижатия верёвки между упором и эксцентриком с определённым усилием до полной остановки. Установленная в автоблокант верёвка при движении (относительно устройства) возвращает ролик-эксцентрик в «закрытое» состояние, когда он (ролик) поджимает рабочую верёвку к двум нижним упорам.

Для начала спуска по верёвке необходимо плавно потянуть за рукоять управления автоблокантом. Регулировка скорости спуска осуществляется, как натяжением свободного конца верёвки, так и углом поворота рукояти ролика-эксцентрика. Во время спуска устройство автоматически останавливается при отпускании рукоятки.

ОПАСНОиспользовать для регулировки скорости только угол поворота рукояти кулачка-эксцентрика без натяжения нижнего свободного конца спусковой веревки!

Имеются модификации устройства в стандартном и «зеркальном» исполнениях, а также со складывающейся рукоятью. Складывающаяся рукоять увеличивает удобство и безопасность работы с устройством. При сложенной рукояти случайное воздействие на рукоять не приведёт к началу несанкционированного спуска.

Различие исполнений не влияет на прочностные характеристики устройства.

Прочность соответствуют требованиям стандарта EN341 «Приспособления для спуска».

  • Рабочая нагрузка — до 400 кг
  • Разрывное усилие — не менее 1500 кгс
  • Покрытие — порошковая краска
  • Размер: 70×170×25 мм
  • Размер без ручки: 70×110×25 мм
  • Вес: 370 г

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.