Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования по выполнению магистерской диссертации.



Цели и задачи магистерской диссертации.

Магистерская диссертация согласно ФГОС является обязательной для всех направлений подготовки магистров, реализуемых в Академии, и составной частью итоговой государственной аттестации выпускников Академии.

Магистерская диссертация представляет собой законченную авторскую работу. Она призвана раскрыть научный потенциал диссертанта, показать его способности в организации и проведении самостоятельного исследования, использовании современных методов и подходов при решении проблем в исследуемой области, выявлении результатов проведенного исследования, их аргументации и разработке обоснованных рекомендаций и предложений.

Выбор темы магистерской диссертации.

Темамагистерской работы должна быть актуальной, иметь практическую направленность и отвечать требованиям, предъявляемым МИД России. Выбор темы осуществляется в соответствии с магистерской программой, по которой обучается студент магистратуры.

Тематика магистерских работ может отражать как теоретическую, так и практическую направленность исследования.

При выборе направления теоретическая часть исследования должна быть ориентирована на разработку теоретических и методологических основ исследуемых вопросов, использование новых концепций и идей в выбранной области исследования, отличаться определенной новизной научных идей и методов исследования.

Практическая часть исследования должна демонстрировать способности студента решать реальные практические задачи из его профессиональной области на основе разработки моделей, методологических основ и подходов в исследуемых вопросах.

Закрепление темы магистерской диссертации, назначение научного руководителя и научного консультанта осуществляется приказом, подготовленным деканатом и подписанным ректором. Приказу предшествует распоряжение декана факультета, подготовленное на основании заявлений слушателей и выписок из протоколов заседаний кафедр, на которых утверждались темы магистерских диссертаций, научные руководители и научные консультанты. Приказ о закреплении тем магистерских диссертаций, научных руководителей и научных консультантов готовится на основании этого распоряжения непосредственно после прохождения предварительной защиты.

Требования к содержанию и структуре магистерской диссертации.

Магистерская работа выполняется на основе глубокого изучения научно-практической литературы по направлению подготовки. В каждой магистерской диссертации должна быть поставлена и разработана проблема, связанная с актуальными тенденциями развития науки и практики.

Магистерская работа должна иметь внутреннее единство и логическую последовательность в раскрытии избранной темы. Структура магистерской работы должна быть следующей:

Введение.

Глава 1. Обзор теоретических концепций по рассматриваемой проблеме с обоснованием выбора методологии исследования.

Глава 2. Анализ конкретных проблемных ситуаций, процессов, системы (экономических, финансовых и т.д.) показателей деятельности. Аналитический обзор рынков.

Глава 3. Оценка результатов проведенных исследований. Разработка предложений по развитию рассматриваемой проблемы, своего видения ее решения. Основные выводы и рекомендации по результатам проведенных исследований.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Магистрант должен дать названия разделам работы в соответствии с рассматриваемой проблемой.

Содержание разделов магистерской диссертации.

Введение.

Раздел содержит обоснование актуальности исследования с точки зрения современных проблем функционирования рынка и отдельных звеньев экономической системы, основной цели исследования и задач, способствующих ее достижению, предмета и объекта исследования, формулировку исследовательской проблемы. Основная цель исследования должна отражать его фундаментальный или прикладной характер, круг исследуемых вопросов (задачи, способствующие достижению поставленной цели), порядок решения поставленных задач, характер используемого фактического материала, информационная база исследования, использованные методы исследования.Как правило, введение завершается краткой аннотацией всей работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.