Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 20. Основные направления прикладных исследований в социальной психологии



 

Социально-психологическое сопровождение функционирования организаций: проблемы социально-психологического климата, удовлетворенности трудом и работой, стабилизации кадрового состава, рекрутинга и ассесмента кадров, адаптации новых работников.

Управление: соотношение стиля руководства и эффективности групповой деятельности, ситуационная адаптация стиля руководства, разрешение конфликтов, оптимизация процесса принятия групповых решений, совместимость руководителя и коллектива, роль «обратной связи» в управленческой деятельности, проблема «психологического портрета» эффективного руководителя, повышение социально-психологической культуры и компетентности управленцев.

Развитие организации: создание условий для актуализации механизмов саморегуляции и самосовершенствования организаций, развитие доверия в организации, оптимизация коммуникаций, умножение возможностей каждого сотрудника в принятии решений; психолог как «агент изменений» в организации; цели и стратегии организационных изменений.

Массовая коммуникация и реклама: социально-психологический анализ деятельности СМИ, механизмы и эффекты рекламного воздействия, реклама как социокультурный феномен.

Школа и образование: психологическое просвещение учеников, учителей и родителей, оптимизация «социального пространства» развития личности (семья, класс, группа сверстников и др.); помощь в переломные моменты процесса социализации (поиски и кризис идентичности); оптимизация межгруппового взаимодействия в школе (образы учителя и ученика, соотношение моделей взаимодействия в коллективе учителей школы и в коллективах классов и т.д.); развитие способности «жить в меняющемся мире».

Медицина и здравоохранение. Социально-психологические аспекты взаимодействия врача, медицинского персонала и больного. Постановка и принятие диагноза, социальное познание и соматические заболевания, стиль объяснений и болезнь, проблема комплаенса. Социальная психология лечащего коллектива. Социально-психологические факторы формирования отношения человека к своему здоровью и установки на здоровый образ жизни.

Борьба с противоправным поведением и правосудие: социально-психологический анализ правовой социализации личности, выявление условий формирования и «факторов риска» противоправного поведения личности; «личность преступника» и его социальное окружение; содействие социальной психологии в раскрытии преступлений, функционировании пенитенциарной системы. Социальная психология свидетельских показаний. Судебный процесс, суждения присяжных и социальная психология.

Наука: социальная психология научного коллектива и научно-исследовательской деятельности; программно-ролевой подход к исследованию науки; специфика конфликтов в научных коллективах; специфика руководства научными коллективами; создание социально-психологических условий для продуктивной совместной творческой деятельности.

Служба семьи: социально-психологическая подготовка к браку и созданию семьи; «служба знакомств» как средство преодоления «локализации общения» в современном социуме и интраперсональных психологических барьеров к установлению взаимоотношений с представителями другого пола; помощь в регулировании семейных взаимоотношений, содействие стабилизации семьи; содействие в повышении «семейной» и «родительской» компетентности супругов.

Политика: специфика личностной и гражданской позиции социального политического психолога; основные направления деятельности социального психолога в сфере политики: участие в разработке и принятии решений, мониторинг общественного мнения, имиджевое и PR-обеспечение политической деятельности, оптимизация переговорного процесса.

основная литература

Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект­-Пресс, 2004. Глава 20. Основные направления прикладных исследований в социальной психологии.

Аронсон Э. Общественное животное: Введение в социальную психологию / Пер. с англ. М.: Аспект-Пресс, 1998.

Майерс Д. Социальная психология / Пер. с англ. 6-е междунар. изд. СПб.: Питер, 2001. С.668–740.

Перспективы социальной психологии / Ред-сост. М. Хьюстон, В. Штребе, Дж.М. Стефенсон / Пер. с англ. М.: ЭКСМО-Пресс, 2003. С.580–620.

Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация: Уроки социальной психологии / Пер. с англ. М.: Аспект-Пресс, 1999. С.340–389.

Шибутани Т. Социальная психология / Сокр.пер. с англ. Ростов н/Д.: Феникс, 1997 (М.: Прогресс, 1969). Глава 18. Социальная психология и социальный контроль.

дополнительная литература

Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. М.: Смысл, 1996. С.47–229.

Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2001. С.315–401.

Шихирев П.Н. Современная социальная психология. М.: Ин-т психологии РАН; Екатеринбург: Деловая книга, 2002. С.291–312.


ТЕМЫ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар №1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.