Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Текущая организация сознания – внимание



 

Централизация в сознании того, что имеет наибольшую значимость для деятельности человека, оптимальная организация сознания, проявляющаяся в его направленности и сосредоточенности на актуально значимых объектах, называется вниманием. Направленность сознания – это отбор существенных для деятельности объектов, сосредоточенность – отвлечение от побочных раздражителей и централизация объекта в поле сознания. Уровень внимательности – показатель уровня деятельностной организованности сознания.

Внимание как функционирование сознания связано с расчленением внешних впечатлений, выделением наиболее значимых в данный момент компонентов, сосредоточением на них наибольших аналитико-синтетических усилий. Благодаря этому достигается наибольшая ясность и отчетливость сознания, его сфокусированность в нужном направлении. Внимание выступает в "роли стратега, т. е. направителя и организатора, руководителя и контролера боя, не принимающего, однако, непосредственного участия в самой схватке"*.

* Выготский Л. С. Педагогическая психология. М., 1991. С. 152.

 

 

Внимание – проявление основных характеристик сознания –интенциональности, т. е. его направленности, иапперцептивности, т. е. зависимости отражения явлений действительности от общего содержания психической деятельности индивида.

Человек способен сознательно отражать не только внешнюю, но и внутреннюю среду, свои психические состояния.

Внимание – универсальный механизм усиленный ориентировочно-исследовательской деятельности.

При равнозначности объектов происходит периодическое колебание внимания – его флуктуация (рис. 7).

Нейрофизиологические основы внимания. Физиологическим механизмом организованности сознания является, по учению И. П. Павлова, функционированиеочага оптимального возбуждения, или "доминанты", по терминологии А. А. Ухтомского. При этом блокируется отражение всего того, что не имеет отношения к текущей деятельности.

Внимание связано сврожденнымориентировочным рефлексом. Функционирование ориентировочного рефлекса сопровождается соответствующей настройкой органов чувств, повышением их чувствительности, общей активизацией деятельности мозга, торможением всех реакций на побочные воздействия.

Виды внимания. Психические процессы могут иметь произвольную и непроизвольную (независимую от воли) направленность. Так, резкий неожиданный сигнал вызывает внимание помимо нашей воли. Но основная форма организации психических процессов –произвольное (преднамеренное) внимание. Произвольное внимание связано с вычленением значимой информации.

Способность произвольно направлять психическую деятельность – одна из основных особенностей человека. В процессе деятельности произвольное внимание может перейти впослепроизвольное, не требующее постоянных волевых усилий. Различаются такжевнешненаправленное внимание – выделение значимых объектов во внешней среде – ивнутринаправленное – выделение идеальных объектов из фонда самой психики.

Внимание связано сустановками человека, его готовностью, предрасположенностью к определенным действиям. Установка повышает чувствительность органов чувств, уровень всей психической деятельности. (Мы скорее заметим появление объекта, если ожидаем его появления в определенном месте и в определенное время.)

 

Рис. 7. Колебание внимания.

При длительном восприятии рисунка вершина усеченной пирамиды периодически отступает на задний план (период флуктуации внимания – 20 секунд).

 

Индивидуальные особенности внимания обусловлены рядом факторов. К ним относятся: тип высшей нервной деятельности, условия психического развития индивида, его текущие психические состояния, условия текущей деятельности.

Свойства внимания. К свойствам, или качествам, внимания относятся активность, направленность, объем, широта, распределенность, концентрация, устойчивость и переключаемость (табл. 2).

Свойства внимания связаны со структурной организацией деятельности человека.

На первоначальном этапе деятельности, при первичной ориентации, когда предметы обстановки еще равнозначны, основной особенностью внимания являетсяширота – равномерная распределенность сознания на несколько объектов. На этой стадии деятельности еще нет устойчивости внимания. Ноустойчивость внимания приобретает существенное значение, когда из имеющихся объектов выявляются наиболее значимые для данной деятельности. В зависимости от этого психические « процессы становятся более интенсивными, возрастает иобъемвнимания – количество объектов, которое человек может одновременно осознавать с одинаковой степенью ясности.

Одновременно охватывается вниманием четыре-пять объектов. Объем внимания зависит от профессиональной деятельности человека, его опыта, психического развития. Он значительно увеличивается, если объекты сгруппированы, систематизированы. Объем внимания несколько меньше объема осознания, ибо наряду с отчетливым, отражением объектов в сознании в каждый момент происходит неотчетливое, фоновое отражение других объектов.

Направленность сознания на параллельное выполнение нескольких действий называетсяраспредеденностыо внимания. Начинающий водитель управляет автомобилем с напряжением, он с трудом может оторвать взгляд от дороги, чтобы посмотреть на приборы, и ни в коей мере не расположен поддерживать разговор с собеседником. Приобретая в процессе упражнения соответствующие устойчивые навыки, человек начинает совершать многие действия полуавтоматически и сосредоточиваться на наиболее значимых объектах.

Интенсивность направленности сознания на наиболее значимые объекты –концентрация внимания.

Качества внимания связаны с индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности – силой, уравновешенностью и подвижностью нервных процессов. В зависимости от типа высшей нервной деятельности внимание одних людей более подвижно, других – труднопереключаемо, недостаточно распределено. Эти особенности функционирования сознания имеют существенное значение в различных видах профессиональной деятельности – они диагностируются специальными тестами.

 

Таблица 2

 

 

Внимание – это организованность сознания индивида. Отсутствие четкой направленности, структурированности сознания означает его дезорганизованность. Одним из состояний частичной дезорганизованности сознания являетсярассеянность.(Имеется в виду не та "профессорская" рассеянность, которая является результатом большого умственного сосредоточения; а общая рассеянность, исключающая какую бы то ни было сосредоточенность внимания.) Рассеянность может возникнуть в результате быстрой смены впечатлений, когда человек не имеет возможности сосредоточиться на каждом из них в отдельности, а также в силу действия однообразных, монотонных, малозначимых раздражителей.

Длительная непрерывная работа в одном направлении вызывает переутомление – нейрофизиологическое истощение. Переутомление сначала выражается в диффузной иррадиации (беспорядочном распространении) процесса возбуждения, нарушении дифференцировочного торможения (человек становится неспособным к тонкому анализу, различению), а затем возникает общее охранительное торможение, сонное состояние.

Одним из видов временной дезорганизации сознания являетсяапатия – состояние безразличия к внешним воздействиям.Это пассивное состояние связано с резким понижением тонуса коры мозга и субъективно переживается как тягостное состояние. Апатия может возникнуть как в результате нервного перенапряжения, так и в условиях "сенсорного голода". Апатия в известной мере парализует психическую деятельность человека, притупляет его интересы, понижает ориентировочно-исследовательскую реакцию. Появление апатии может быть связано и с так называемыми эмоциональными циклами индивида.

Завершая рассмотрение основных аспектов сознания, можно сделать следующие выводы.

Сознание – высший уровень развития психики, состоящий в категориально-ценностном отражении действительности, саморегуляции человеком своего поведения на основе присвоенного индивидом общечеловеческого опыта.

Функционирование сознания осуществляется в виде непрерывного потока взаимосвязанных, ассоциированных психических образов, формирующихся в результате активного, деятельного взаимодействия человека с внешней средой. Сознание обладает рядом процессуальных и содержательных особенностей.

Сознание характеризуетсяактивностью, т. е. динамикой, обеспечивающей жизненно значимые связи индивида с действительностью;интенциональностью (предметной направленностью);поленезависимостью – преимущественной ориентацией человека на внутренние эталоны и модели;рефлексивностью – способностью к самооценке, предохранению от неадекватного отражения; различными уровнямиясности и организованности.

Наиболее устойчивые способы взаимодействия индивида со средой стереотипизируются, образуя его подсознание и сверхсознание. По содержанию сознание людей находится под воздействием социально-исторических условий. Формируясь в процессе антропогенеза, все структуры сознания имеют социокультурный характер. Структуры индивидуального сознания формируются в раннем онтогенезе через присвоение ребенком (интериоризацию) структур внешней социально опосредованной деятельности. Сознание, вся психика человека имеют социальную основу. Однако поток сознания и функционирование всей психики человека осуществляется в естественном, нейрофизиологическом русле. Мозг человека – естественный субстрат его психики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.