Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Органогенные отложения



К органогенным породам относят различные карбонатные и кремнистые горные породы, из них для строительных целей используют известняки, извести яки-ракушечники, мел, диатомит, трепел.

Известняки - горная порода, состоящая, главным образом, из кальцита, широко распространенная на Земле. Кроме углекислого кальция, известняки обычно содержат незначительное количество магнезита, а иногда кварца, глинистых, железистых и др. соединений. В основном известняки морского происхождения - уплотненные и сцементированные скелетные остатки простейших организмов (моллюсков, раковин, панцирей, скелетов коралловых полипов).

Цвет известняков белый или светлый с желтыми, серыми, красноватыми или бурыми оттенками в зависимости от примесей. По структуре известняки подразделяют на плотные, пористые, мраморе видные, ракушечники, оолитовые (в последних шарообразные зернышки кальцита сцементированы тем же известковым цементом), землистые (мел).

Плотные известняки имеют показатели: ρо=2,0-2,6 т/м3, Rсж= 10-100 МПа; пористые ρо= 0,9-2,0 т/м3, Rсж=4-20 МПа. Большое содержание в известняках глин и пирита оказывает на их свойства вредное влияние. Так, например, при содержании 3% глины известняки становятся неводостойкими. Плотные известняки используют для облицовочных плит, архитектурных деталей, щебня для бетонов, производства извести и портландцемента.

Известняки мягче и рельефней песчаников и прекрасно поддаются обработке. Относительно мягкий и прочный (сопротивление сжатию 65 МПа) однородный белый камень легко режется и тешется, а свойственная ему вязкость предохраняет от раскалывания при ударах тесла или долота и позволяет вырезать различные фигуры и ажурные рельефы. Цветовая гамма представлена белыми, желтыми и черными оттенками. Чтобы придать песчанику ухоженный вид, его шлифуют. Некоторые сорта прекрасно полируются (например, греческий известняк «Иоаннита»). Это идеальный материал для резки по камню, в размолотом виде его применяют как удобрение. Известняк часто используют для сооружения лестниц и стен. Эстетическое назначение известняка - имитация скал в каменных садах. Главный недостаток известковых пород - хорошая гигроскопичность. При насыщении водой он теряет свою прочность.

Замечательным стеновым камнем является подмосковный известняк, уже в XII в. добывавшийся по берегам р. Москвы в окрестностях старинных сел Мячково, Тучково и Домодедово. С ним связано возникновение и развитие русского каменного дела. Белый камень в русском зодчестве стал применяться с середины XII в. со времени строительства знаменитой церкви Покрова на Нерли, Успенского, Дмитриевского и других соборов во Владимире. Большинство белокаменных построек того времени сложено из тесаных блоков мячковского известняка размером в основном 30х40х40 см, связанных известковым раствором. Мячковский известняк добывали в карьерах и штольнях вручную при помощи ломов, железных и деревянных клиньев, кувалд. Каменные плиты отделяли от пласта и вытаскивали при помощи специальных воротов. Обработка блоков была также ручной. В результате получали блоки размером 25X50X50, 15x20x50, 40X50X20см и близкие к ним.

Прекрасным примером художественного использования белого камня служит Дмитриевский собор во Владимире. Храм от крыши до пояса украшен резьбой по камню в смешанном славяно-византийском стиле с четко выполненными фигурками людей, животных и ажурным узором. Позже белокаменное строительство шло с особым размахом в Москве, ставшей столицей. В 1367 г. по распоряжению князя Дмитрия Донского после страшного пожара деревянные стены Кремля заменили на белокаменные. В Кремле в конце XV в. и первом десятилетии XVI в. строятся белокаменные Успенский и Архангельский соборы, Грановитая палата. Из крупных блоков известняка сложен цоколь знаменитого Покровского собора храма Василия Блаженного.

В зависимости от относительного содержания СаСО3 известняки бывают чистыми и мергелистыми.

Мергели представляют собой породу, составленную из механической смеси известняка и глины в разных соотношениях. Строение имеют от землистого до плотного, прочность небольшую, легко выветриваются. При содержании СаСО3- не менее 75% мергели называются известняковыми, не менее 40% - просто мергелями и не менее 10%- глинистыми мергелями. Мергели определенного состав могут использоваться в производстве портландцемента.

Мраморовидные известняки - это переходные породы от известняков к мраморам. Они состоят из зерен кальцита, тесно связанных между собой небольшим количеством карбонатного цемента. Мраморовидные известняки более плотные и прочные, чем обычные ρо=2,6-2,8 т/м3, R сж=60-180 МПа.

Известняк – ракушечник- это пористая порода, состоящая из раковин и панцирей моллюсков, корненожек и др. остатков, слабосцементированных известковым цементом (рис. 4б). Его основные параметры: ρо = 0,9-2,0 т/м3, Rсж= 0,4- 15 МПа и более, имеет малую теплопроводность, легко поддается распиловке. Используют известняк-ракушечник как щебень для легкого бетона, а более прочный - для изготовления стеновых камней, блоков, облицовочных плит.

Как стеновой камень используются также мягкие пористые известняки-ракушечники. Их органогенное происхождение ничем не замаскировано и бросается в глаза при первом взгляде. Эти горные породы состоят из великолепно сохранившихся сцементированных раковин моллюсков, в изобилии населявших мелководные моря неогенового периода, покрывавшие территорию современных крымских степей, юг Украины и Молдавии. Раковины мягкие (твердость 3) и слабо связаны между собой, поэтому камень имеет малую прочность (сопротивление сжатию не более 0,5-1,0 МПа) и легко распиливается обыкновенной пилой. Ракушечники очень легкие (средняя плотность 1-1,3 г/см3) и соответственно сильно пористые или даже ноздреватые (на пустоты приходится до 60% объема породы). Из-за малой прочности из ракушечника вырезают только мелкие блоки, из которых возводят дома в один, реже в два этажа высотой.

Травертины- одна из разновидностей известняков, тоже состоят из кальцита, обычно кремового или красного цвета. Отличительная особенность этой породы - поры и отверстия, вызванные прохождением газов и жидкостей сквозь толщу камня. Травертин полируют или шлифуют, заполняя поры специализированным раствором. Цена плиты - от $15/м2 при толщине 20 мм.

Мел - землистая горная порода, представляющая собой затвердевший морской осадок, состоящий из мелких обломков кальцита, многоклеточных организмов и микроскопических раковин. Цвет его белый, обладает высокой дисперсностью. Используется мел для получения извести, в производстве портландцемента, стекла, красок, замазок, шпаклевок и др.

Диатомиты - представляют собой рыхлые землистые массы белого, желтого, серого и других цветов, богатые аморфным кремнеземом, состоящие в, основном из опала (SiO2 nH2O). Образовались они из остатков мельчайших водорослей - диатомит, одетых тонкой прочной кремневой оболочкой, а также из кремневых скелетов одноклеточных животных радиолярий и губок, между которыми осаждались тончайший ил и глина (рис. 4.в).

Трепел - по внешнему виду, по химическому и минералогическому составу и свойствам очень сходен с диатомитом, но в отличие от него содержит аморфный кремнезем в виде мельчайших шариков, сцементированных опаловидным цементом. В состав трепела входит также небольшое количество скелетов диатомий, губок, раковин радиолярий.

В трепеле и диатомите содержится до 75-95% активного кремнезема. Плотность 0,35-0,95 т/м3, теплопроводность - 0,17-0,23 Вт/м К. С течением времени под давлением верхних слоев трепел может переходить в прочную плотную, трудно размокающую породу, называемую опокой, почти полностью состоящую из аморфного кремнезема.

Диатомит, трепел и опоку используют в производстве легкого кирпича, теплоизоляционных материалов, а также в качестве активных гидравлических добавок к вяжущим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.