Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механические отложения (обломочные породы)



Механические отложения подразделяются на рыхлые, к которым относятся гравий, щебень, песок, глины и цементированные породы песчаники, конгломераты и брекчии.

Рыхлые обломочные породы подразделяются по размерам обломков на крупнообломочные - размер кусков более 2 мм (гравий с окатанными зернами и крупные пески), среднеобломочные (пески с размером зерен от 0,14 до 2 мм), мелкообломочные (пылеватые частицы размером 0.01-0.14 мм, тонкообломочные (глины, ил и лесс с размером частиц менее 0,01 мм). Щебень, гравий и песок применяются для отсыпки насыпей, балласта, заполнителей для бетонов и растворов. Глина используется в производстве вяжущих и керамических материалов.

Обломочные породы, частицы которых связаны между собой каким-либо минеральным связывающим веществом (кремнеземом, кальцитом и др.), называют цементированными породами. Это конгломераты (цементированный гравий), брекчии (цементированные зерна щебня) и песчаники (цементированные зерна песка).

Песчаники - состоят из зерен кварцевого песка (реже из песка полевого шпата), сцементированного природным цементом, например, карбонатом кальция, водным кремнеземом, гипсом, глинистыми минералами (рис. 4 а).

В зависимости от цементирующего вещества песчаники называют известковыми, кремнистыми, глинистыми. Цвет их зависит от цвета цементирующего вещества. Наибольшее применение в строительстве получили известковые и кремнистые песчаники (глинистые песчаники не водостойки).

В известняковых песчаниках зерна песка сцементированы кальцитом и доломитом, их показатели, ро=2,3-2,5 т/м3, Rсж =50-100 МПа, Кремнеземистые песчаники состоят из кварцевого песка, сцементированного водным кремнеземом (минерал опал). Они обладают высокой стойкостью, в том числе и кислотостойкостью, значительной водо- и морозостойкостью, их показатели: р0=2,3-2,6 т/м3, Rсж = 100-250 МПа.

 

 
 

 


Рис. 4. Строение осадочных горных пород; а) песчаник; б) известняк-ракушечник; в) диатомит; 1 - цементирующее вещество; 2 - зерна песка

 

Песчаник содержит железные руды, которые могут придавать камню различную окраску. Самыми недолговечными считаются глинистые песчаники. За счет мелкозернистой воздухопроницаемой структуры песчаник впитывает воду и быстро стирается, что является существенным недостатком. Но по морозоустойчивости он превосходит некоторые вида цветного мрамора. Песчаник может укладываться на обычный цемент.

Песчаник в основном используется в ландшафтном строительстве. Его часто используют для облицовки стен, лестниц, заборов, оград, цоколей, альпийских горок, мощения пешеходных и автомагистралей. Из него делают заборы, дорожки, ступени, им оформляют водоемы и фонтаны. Песчаник содержит кварц, что делает его разнообразным. Доступная цена (от 5 $/м2) позволяет использовать песчаник в комплексном строительстве.

Песчаник - мелкопористая воздухопроницаемая порода. Состоит главным образом из частиц кварца с добавлением других минералов (кремнезема, карбоната). Очень часто содержит железные руды, которые придают ему привлекательную окраску. Цвет камня (в зависимости от месторождения) может изменяться от почти белого до красного, коричневого, серого и даже сине-зеленого. Песчаник по многим параметрам уступает мрамору и граниту, особенно по истираемости и водопоглощению (самыми недолговечными являются глинистые песчаники). Но по морозоустойчивости (50 циклов и более) он превосходит некоторые виды цветного мрамора. К тому же этот камень в прямом смысле слова лежит под ногами: для его добычи не нужно рыть карьер или использовать сложную технику - песчаник залегает прямо на поверхности. Это дешевый строительный материал: 1м2 ростовского или новороссийского песчаника стоит в Москве от $5 до $25 (при толщине 10-23 мм).

При облицовке зданий песчаник укладывают не ровными рядами, а свободно, подгоняя камни друг к другу обыкновенным молотком. Швы делают нарочито крупными. В ход идут даже самые маленькие куски, поэтому песчаник не имеет себе равных по экономичности. Чем менее правильным получается рисунок кладки, тем интереснее выглядит облицовка. В отличие от мрамора и гранита, песчаник укладывается на обыкновенный цемент. Из этой породы делают заборы, дорожки, ступени, оформление водоемов, фонтанов и альпийских горок. В интерьере очень выигрышно смотрится камин, отделанный песчаником. Камень поставляется плитами толщиной 10-50 мм или валунами. Плитняк (камень для пола) потоньше - 2-6 мм. Самый толстый – «барашек», одна сторона которого обработана, а другая сохраняет дикую, естественную структуру.

Конгломераты и брекчии используют в качестве заполнителей для бетонов, для изготовления штучного камня и облицовочных плит.

 

Химические осадки

К химическим осадкам относят некоторые виды известняков, известковые туфы, магнезиты, доломиты, гипс, Состоят они, как правило, из минералов группы сульфатов и карбонатов (СаСО3, МgСО3, СаSО4 ).

Известковые туфы - образовались в результате выпадения СаСО3 из источников подземных углекислых вод. Обычно туфы мягки и легко поддаются распиловке. Туфы имеют пористое ноздреватое строение. Разновидность известкового туфа - травертин - имеет плотное мелкозернистое строение, Rсж до 80 МПа и обычно используется как декоративный камень для облицовки зданий.

Магнезит МgСO3- порода кристаллического, а иногда аморфного строения состоит, в основном, из минерала магнезита. Иногда содержит примеси углекислого кальция и железа. Цвет его белый, желтоватый до бурого. Используется для изготовления огнеупорных изделий, а также в качестве сырья для производства магнезиального вяжущего - каустического магнезита.

Доломит - порода зернистой, оолитовой и кристаллической структуры, состоит в основном из минерала доломита, с примесью глины, окиси железа и др. Цвет серый, желтый до бурого. По свойствам доломиты близки к плотным известнякам: ρо =2,2-2,8 т/м3 , R сж=15-20 МПа, несколько выше, чем у плотного известняка. Применяют их в качестве строительного камня и щебня для- бетона, для получения огнеупорных материалов и вяжущего вещества - каустического доломита.

Гипс - СаSO4 ∙2Н2О - осадочная порода белого или серого цвета, состоит из минерала того же названия. Гипсовый камень имеет ро=2,0-3,0 т/м3, R сж до 30 МПа и невысокую стойкость. Используется главным образом для производства гипсовых вяжущих веществ и в качестве добавки при производстве портландцемента.

Ангидрид - СаSO4 - состоит, в основном, из одноименного минерала ангидрита. Ангидрит отличается от гипса, цвет голубовато-белый до серого с разными оттенками. Ангидрит применяют для получения вяжущих и для внутренней облицовки зданий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.