Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к персоналу и организации работы с персоналом по охране труда.



Работа с персоналом АС по охране труда является одним из основных направлений производственной деятельности, обеспечивающей безопасность, надежность и эффективность эксплуатации оборудования и трубопроводов АС.

Работа с персоналом АС должна осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, нормативных актов ФГУП концерн "Росэнергоатом", настоящих Правил, и направлена на решение следующих основных задач:

· обеспечение соответствия квалификации лиц, принимаемых на работу, требованиям, характеристикам и условиям производства;

· формирование необходимых знаний и навыков работника АС перед допуском к самостоятельной работе, в том числе специальных, необходимых для допуска работника к обслуживанию оборудования и/или выполнению работ, подконтрольных органам государственного надзора;

· сохранение необходимых знаний и навыков, развитие производственных навыков в процессе трудовой деятельности;

· совершенствование знаний и навыков при изменении производственных условий;

· постоянный и систематический контроль профессиональных знаний и навыков работника в процессе его трудовой деятельности;

· изучение и применение передовых безопасных приёмов производства работ, повышение качества выполняемых работ, воспитание у персонала ответственности за соблюдение правил, норм и инструкций по охране труда.

В работе с персоналом АС должны учитываться особенности рабочего места, сложность и назначение обслуживаемого оборудования, квалификация и должностные обязанности работника. Работа должна строиться в соответствии с действующей в ФГУП концерн "Росэнергоатом» Организацией работы с персоналом на атомных станциях.

Работники АС занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц до 21 года − ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Специалисты из числа работников, которые в зависимости от выполняемой ими деятельности должны получать разрешения на право ведения работ в области использования атомной энергии, проходят обязательные предварительные и ежегодные медицинские осмотры и психофизиологические обследования.

Работники, уклоняющиеся от прохождения медицинского осмотра или психофизиологического обследования, а также имеющие медицинские или психофизиологические противопоказания, выявленные по результатам соответствующих осмотров и обследований, не допускаются к выполнению должностных обязанностей в установленном порядке.

Отметки о прохождении медицинских осмотров и психофизиологических обследований должны заноситься в квалификационное удостоверение персонала.

Работники, принимаемые на работу на АС (до подписания трудового договора), а также командированные работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности АС, проходят вводный инструктаж по охране труда.

Вводный инструктаж по охране труда проводится в кабинете охраны труда АС или в специально оборудованном помещении с использованием технических средств обучения и наглядных пособий. Вводный инструктаж проводит специалист отдела охраны труда или работник, на которого приказом возложены эти обязанности.

Проведение вводного инструктажа регистрируется в журнале проведения вводного инструктажа с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

В процессе трудовой деятельности персоналу проводятся инструктажи, которые по характеру и времени проведения подразделяются на:

· первичный на рабочем месте;

· повторный;

· внеплановый;

· целевой.

Порядок и сроки проведения инструктажей устанавливаются ФГУП концерн "Росэнергоатом" в соответствии с нормативными правовыми актами.

Ответственность за организацию проведения инструктажей в подразделениях несут их руководители.

Ответственность за своевременное и качественное проведение инструктажей возлагается на лиц, в обязанность которых входит проведение инструктажей.

Персонал, не прошедший повторный или внеплановый инструктажи в установленные сроки по уважительным причинам (отпуск, болезнь, командировка), проходит их перед допуском к работе.

При проведении всех видов инструктажей следует акцентировать внимание инструктируемых на обязательном выполнении правил и норм охраны труда и культуры безопасности, разъяснение возможных опасных и вредных производственных факторовпри исполнении должностных и профессиональных обязанностей и применение соответствующих средств защиты.

По окончании инструктажа лицо, проводившее инструктаж, проводит устную проверку усвоения прослушанного материала.

Работники, принятые на работу на АС, а также переводимые на другую работу, должность, не имеющие необходимой профессиональной подготовки или их квалификация ниже установленных требований, в течение месяца должны пройти обучение по специфике производства и безопасности труда.

Работники рабочих профессий проходят ежегодное обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения и проверка знаний, требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливается директором АС в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Персонал, принятый на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, после окончания обучения проходит проверку знаний требований охраны труда и стажировку на рабочем месте. В процессе трудовой деятельности указанный персонал проходит периодическое обучение и проверку знаний требований охраны труда в порядке и в сроки, установленные ФГУП концерн "Росэнергоатом".

Персонал рабочих профессий, имеющий перерыв в работе по профессии (виду работ) более одного года, должен пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

Обучение по охране труда руководителей подразделений и специалистов проводится в объёме должностных обязанностей в течение первого месяца работы, далее − по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вновь назначенные на должность руководители и специалисты АС допускаются к самостоятельной работе после их ознакомления лицом, уполномоченным директором, с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, с условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях) АС.

Персонал, в обязанности которого входит замещение вышестоящих должностей руководителей (при их отсутствии на работе - отпуск, болезнь и т.д.), обязан проходить проверку знаний по охране труда в объеме требований по замещаемой должности.

Виды и сроки проверки знаний требований охраны труда:

· первичная, перед допуском к самостоятельной работе по новой должности, профессии;

· очередная, для персонала рабочих профессий срок проверки устанавливается руководителем АС, а для руководителей и специалистов - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года;

· внеочередная:

1) при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные, правовые акты по охране труда. Проверка проводится только по этим документам;

2) при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. Проверка знаний осуществляется по требованиям, связанным с соответствующими изменениями;

3) при переводе или назначении работника на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда;

4) по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля, органов исполнительной власти в области охраны труда, а также работодателя при установлении им недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

5) после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками требований нормативных правовых актов по охране труда;

6) при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Внеочередная проверка знаний по охране труда не отменяет сроки очередной проверки знаний по охране труда по графику.

По окончании обучения экзаменационная комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических навыков по безопасности труда. Результаты проверки знаний по охране труда оформляются протоколом заседания комиссии.

Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний по охране труда выдается удостоверение установленного образца с записью о результатах проверки.

Персоналу, получившему при проверке знаний по охране труда оценку "Проверку знаний не прошел», назначается повторная проверка, которая должна быть не позднее чем через один месяц и не ранее двухнедельного срока с момента проверки знаний по охране труда. До повторной проверки знаний по охране труда персонал отстраняется от работы (не допускается к работе) в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Персонал АС должен быть обучен действиям при авариях и чрезвычайных ситуациях на АС, а также приёмам освобождения человека, попавшего под напряжение, от действия электрического тока.

На основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда на АС должен быть определен Перечень работ, при выполнении которых предъявляются дополнительные повышенные требования по безопасности труда, утверждаемый директором АС.

Рабочие, занятые на этих работах, проходят дополнительное специальное обучение безопасности труда с учетом предъявляемых требований с последующей проверкой знаний. О допуске к выполнению указанных работ должна быть сделана запись в квалификационном удостоверении.

При применении труда лиц, не достигших 18-летнего возраста, следует соблюдать Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утвержденный в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При применении труда женщин следует соблюдать Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъёме и перемещении тяжестей вручную, утвержденные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На АС должен быть утвержденный директором Перечень должностей и профессий не электротехнического персонала АС, отнесенного к первой группе по электробезопасности.

Весь персонал в соответствии с характером выполняемых работ должен быть обеспечен по действующим нормам сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты, обязан применять их и уметь пользоваться ими во время работы.

Персонал должен работать в спецодежде, застегнутой на все пуговицы. На одежде не должно быть развевающихся частей, которые могут быть захвачены движущимися (вращающимися) частями механизмов. Запрещается засучивать рукава спецодежды и подворачивать голенища сапог.

При работах с ядовитыми и агрессивными веществами, а также при выполнении электрогазосварочных, обмуровочных, изоляционных работ, разгрузке и погрузке сыпучих и пылящих материалов брюки должны быть надеты поверх сапог.

При нахождении в помещениях с действующим энергетическим оборудованием (за исключением щитов управления и им подобных), в закрытых и открытых распредустройствах, в колодцах, камерах, каналах, туннелях, на строительной площадке и в ремонтной зоне весь персонал должен надевать застегнутые подбородным ремнем защитные каски. Волосы должны убираться под каску. Запрещается применение касок без подбородных ремней.

Работник, использующий такую каску или не застегнувший подбородный ремень, от выполнения работы должен быть отстранен как не обеспеченный средством защиты головы.

Персонал, использующий в своей работе электрозащитные средства, обязан знать и выполнять требования по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках.

На АС и в организациях, выполняющих работы и предоставляющих услуги ФГУП концерн "Росэнергоатом" в области использования атомной энергии, должны выполняться целевые программы по улучшению условий и охраны труда, предусматривающие порядок и сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям по охране труда.

На АС должны быть разработаны и утверждены с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа инструкции по охране труда для каждого работника и введены в действие в порядке установленном в ФГУП концерн "Росэнергоатом".

Персонал, допускаемый к обслуживанию тепломеханического оборудования, в котором для технологических нужд применяются горючие, взрывоопасные и вредные вещества, а также к работе с источниками ионизирующего излучения, должен знать свойства этих веществ и правила безопасности при обращении с ними, в соответствии с приложением А.

Каждый работник АС обязан выполнять настоящие Правила и инструкции по охране труда, немедленно сообщать своему непосредственному руководителю, а при его отсутствии — старшему дежурному на смене о происшедшем несчастном случае и обо всех замеченных им нарушениях Правил, а также о неисправностях сооружений, оборудования и защитных устройств, которые могут привести к несчастному случаю или аварии.

Несчастные случаи должны расследоваться в порядке установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Запрещается выполнять распоряжения, противоречащие настоящим Правилам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.