Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кости мозгового черепа



 

Скелет головы называется черепом(рис. № 33 и 34). Он представля­ет собой комплекс костей, прочно соединенных швами, служащий опо­рой и защитой некоторым органам. В полостях черепа расположены го­ловной мозг, органы зрения, слуха, равновесия, обоняния, вкуса и на­чальные отделы пищеварительной и дыхательной систем. В зависимости от положения и происхождения все кости черепа делят на кости мозгово­го черепа и кости лицевого черепа (лица).

В состав мозгового черепа входят 8 костей, из которых две парные (височная, теменная) и четыре непарные (лобная, клиновидная, решетча­тая, затылочная).

Все кости головы по форме плоские и состоят из двух пластинок ком­пактного вещества, между которыми находится губчатое вещество с боль­шим количеством венозных сплетений. Наружная пластинка компактного вещества толстая, прочная, внутренняя - напротив, тонкая и хрупкая.

Рассмотрим вкратце кости мозгового черепа.

1) Затылочная кость(рис. № 35) непарная, расположена в задненижнем отделе черепа. Состоит из четырех частей: базилярной (основ­ной) части, двух латеральных частей и затылочной чешуи. Все эти части окружают большое затылочное отверстие, посредством которого полость черепа сообщается с позвоночным каналом.

2) Клиновидная кость расположена между заты­лочной и лобной костями в основании черепа. Кость воздухоносная, по форме напоминает бабочку. Состоит из тела и трех парных отростков: больших, малых крыльев и крыловидных отростков. Верхняя часть тела, имеющая ямку для гипофиза, называется турецким седлом. Внутри тела имеется воздухоносная клиновидная пазуха, сообщающаяся с полостью носа.

3) Лобная кость(рис. № 35) занимает передненижнюю часть чере­па, состоит из лобной чешуи, двух глазничных частей и носовой части. На лобной части хорошо видны лобные бугры - след от ядер окостенения. Ниже лобных бугров находятся надбровные дуги, между которыми име­ется гладкая площадка - надпереносье (глабелла). Внутри кости располо­жена воздухоносная пазуха, сообщающаяся с полостью носа. Таким об­разом, лобная кость относится к воздухоносным костям черепа.

4) Решетчатая кость(рис. № 37) – воздухоносная кость, лежит в глубине черепа и принимает участие в образовании стенок полости но­са и глазниц.

5) Височная кость(рис. № 36) - самая сложная из костей черепа. Является вместилищем для органа слуха и равновесия, в ее каналах про­ходят сосуды и нервы, образует сустав с нижней челюстью. Состоит из трех частей: пирамиды (каменистая часть), барабанной и чешуйчатой части. На 3-7 году жизни эти части полностью срастаются.

6)Теменная кость(рис. № 34) имеет вид четырехугольной пла­стинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. На внешней выпуклой поверхности хорошо заметен теменный бугор. По этим буграм опреде­ляют ширину черепа. Три края теменной кости: лобный (передний), за­тылочный (задний), сагиттальный (верхний) зазубрены, четвертый че­шуйчатый (нижний) край косо срезан и прикрыт чешуей височной кости.

Кости лицевого черепа

 

Лицевой череп(рис. № 33) располагается под мозговым черепом. Он представляет собой костную основу лица и начальных отделов пище­варительных и дыхательных путей. К костям лицевого черепа при­крепляются жевательные мышцы.

В состав лицевого черепа входят 15 костей, из которых шесть - пар­ные (верхняя челюсть, скуловая, носовая, слезная, небная, нижняя носо­вая раковина) и три непарные (нижняя челюсть, сошник и подъязычная кость).

1) Верхняя челюсть (рис. № 33,34,41,42) участвует в образовании стенок по­лости носа, рта и глазницы. В ней различают тело, имеющее 4 поверхно­сти: глазничную, переднюю, подвисочную и носовую, и 4 отростка: лоб­ный, скуловой, альвеолярный и небный. В теле кости находится воздухо­носная полость - верхнечелюстная (гайморова) пазуха, открывающаяся в средний носовой ход. На передней поверхности тела имеется углубление - клыковая, или собачья, ямка, куда открывается подглазничное отвер­стие. Альвеолярный отросток содержит 8 ямок - зубных альвеол для верхних зубов.

2) Скуловая кость(рис. № 33,34,43) своими размерами определяет ширину и форму лица. Имеет латеральную, височную, глазничную по­верхности, а также лобный и височный отростки. Вместе со скуловым отростком височной кости последний участвует в образовании скуловой дуги.

3) Носовая кость(рис. № 41,42,43) примыкает к лобной кости и лобному отростку верхней челюсти, образуя спинку носа с костью противо­положной стороны.

4) Слезная кость (рис. № 41,42,43) - маленькая кость, расположенная на медиальной стенке глазницы. Имеет слезную борозду и гребень. Уча­ствует в образовании носослезного канала и ямки слезного мешка.

5) Небная кость (рис. № 41,42,43) состоит из двух пластинок: горизон­тальной и вертикальной. Горизонтальная пластинка дополняет твердое (костное) небо, а перпендикулярная - латеральную стенку полости носа.

6) Нижняя носовая(рис. № 41,42,43) раковина - самостоя­тельная тонкая костная пластинка, находится в полости носа, прикрепля­ясь одним своим краем к латеральной стороне. Другой край раковины свободно свисает в просвет полости носа.

7) Нижняя челюсть(рис. № 38) - единственная подвижная кость черепа. Развивается из двух половин, которые срастаются на первом году жизни ребенка. Имеет форму подковы, состоит из тела и отходящих от него под углом 110-130° двух ветвей. На середине наружной поверхности тела находится подбородочный выступ. Верхний край тела образует аль­веолярную часть, которая содержит в себе зубные альвеолы (для 16 зу­бов), разделенные межальвеолярными перегородками.

8) Сошник (рис. № 33) - четырехугольная костная пластинка, прини­мающая участие в образовании перегородки носа.

9) Подъязычная кость(рис. № 37) - подковообразная кость, со­стоящая из тела и двух пар рогов: больших и малых. Расположена в об­ласти шеи, между нижней челюстью и гортанью. При помощи мышц и связок подъязычная кость подвешена к костям черепа и соединена с гор­танью.

Все кости черепа соединены между собой в основном посредством швов и практически неподвижны (за исключением нижней челюсти). Кости основания черепа соединяются синхондрозами. В зависи­мости от формы различают зубчатые, чешуйчатые и плоские (гармо­ничные) швы. Большинство костей свода черепа соединяется друг с дру­гом при помощи зубчатых швов, лицевого черепа - при помощи плоских (гармоничных) швов. Название швов происходит от наименования со­единяющихся костей.

Височно-нижнечелюстной сустав парный, комбинированный. Образован головкой мыщелкового отростка нижней челюсти и нижнечелюстной ямкой с суставным бугор­ком височной кости. Внутрисуставной хрящевой диск делит полость сус­тава на два этажа: верхний и нижний (комплексный сустав). Благодаря этому в суставе возможны опускание и поднимание нижней челюсти, боковые движения вправо и влево, смещение челюсти вперед и назад.

Череп как целое

 

Череп условной плоскостью, проходящей через наружный затылочный выступ сзади и надглазничные края лобной кости спереди, делят на свод (крышу) и основание.

Свод черепа (рис. № 33,34) образован теменными костями и чешуйчатыми частя­ми лобной, затылочной и височных костей. На своде хорошо видны ве­нечный, сагиттальный и ламбдовидный швы. На внутренней (мозговой) поверхности свода видны пальцевидные вдавления - отпечатки извилин большого мозга, артериальные и венозные борозды - места прилегания артерий и вен.

Основание черепа (рис. № 44,45) рассматривают со стороны полости черепа и снаружи. На внутренней (мозговой) поверхности черепа различают пе­реднюю, среднюю и заднюю черепные ямки. В образовании передней черепной ямки участвуют лобная, клиновидная, решетчатые кости, сред­ней - клиновидная и височная, задней - клиновидная, височная и заты­лочная кости. В передней черепной ямке располагаются лобные доли большого мозга, в средней - височные доли, в задней - мозжечок, мост и продолговатый мозг. В направлении спереди назад видны: горизонталь­ная (продырявленная) пластинка решетчатой кости с петушиным греб­нем, отверстие канала зрительного нерва, верхняя глазничная щель, ту­рецкое седло с углублением для гипофиза, круглое, овальное, остистое и рваное отверстия, отверстие внутреннего слухового прохода на задней поверхности пирамиды, яремное и большое затылочное отверстия, канал подъязычного нерва и другие образования.

На наружной поверхности основания черепа находятся: хоаны (от­верстия, ведущие в полость носа), крыловидные отростки клиновидной кости, наружное отверстие сонного канала, овальное, остистое, рваное, яремное, большое затылочное отверстия, мыщелки затылочной кости, глоточный бугорок, шиловидный, сосцевидный отростки, шилососцевидное отверстие, наружное слуховое отверстие и т.д.

При рассмотрении черепа спереди видны полости двух глазниц, а между ними - вход в полость носа.

Глазницы (рис. № 39,43)- это две большие полости на передней поверхности ли­цевого черепа. Они имеют форму четырехгранной пирамиды. Верхняя стенка глазницы образована лобной костью и малым крылом клиновид­ной кости, медиальная - верхней челюстью, слезной, решетчатой и кли­новидной костями, нижняя - верхней челюстью, скуловой и небной кос­тями, латеральная - большим крылом клиновидной кости и скуловой ко­стью. В полости глазницы расположены глазное яблоко, его мышцы, слезная железа и другие образования.

Полость носа(рис. № 41,43) является начальным отделом дыхательных путей, содержит орган обоняния. Имеет одно входное (грушевидное) отверстие и два выходных (хоаны). Костная перегородка делит полость носа на две, чаще неравные половины. От боковой стенки носа в полость свешивают­ся 3 носовые раковины: верхняя, средняя (выросты лабиринта решетча­той кости) и нижняя (самостоятельная кость). Под каждой из раковин образуется носовой ход: верхний, средний и нижний.

Костная основа полости рта представлена сверху твердым небом, спереди и с боков альвеолярными отростками верхней и нижней челю­стей, а также зубами.

На боковой поверхности черепа различают парные ямки: височную, подвисочную и крыловидно-небную(рис. № 41). Границей между первой и второй ямками является скуловая дуга. В них находятся жевательные мышцы, сосуды и нервы. Углубляясь, подвисочная ямка переходит в крыловидно-небную ямку, которая сообщается с полостью черепа, глазницы, носа и рта через отверстия, щели и каналы. В этом заключается большое клини­ческое значение крыловидно-небной ямки при воспалительных процес­сах в ней и соседних областях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.