Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы политического сознания.



В процессе жизнедеятельности у каждого человека фор­мируется политическое сознание. Феноменальность полити­ческого сознания отражается в личностном сочетании поли­тических эмоций, чувств, политических оценок, знаний и убеждений, а также логикой и последовательностью их реа­лизации в поведении. Но при всей феноменальности политического сознания личности выделяются типические черты. Типологию полити­ческого сознания проводят по разным основаниям, в зависи­мости от цели исследования.

Так, российский центр прикладных социологических исследований "Наука" предложил следующую типологию политического сознания применительно к России (может быть применима и к украинскому обществу).

Западники - безоговорочно ориентированные на ценно­сти западного опыта развития рыночных отношений, конку­ренции, экономических и политических свобод.

Левые популисты - ориентированные на "социализм с человеческим лицом", индивидуальный гуманизм.

Правые популисты - исповедующие индивидуальный, а не классовый популизм. Для них характера антибюрократизм, недоверие к интеллигенции.

Государственники - ценящие в отечественной послерево­люционной истории в первую очередь военные успехи, силь­ное и могучее государство с твердой дисциплиной.

Экологисты - ориентированные на "пацифистские идеи.

Национал-патриоты – ориентированные на борьбу с ино­родцами за национальную самобытность.

Однако в научной практике более развита другая типология, применяя которую можно с большей точностью прогно­зировать политическое поведение людей. Она предлагает вы­деление следующих типов политического сознания. Все они сложились в ос­новном к моменту развития капитализма в Европе. В различ­ных странах либерализм, правый и левый радикализм имеют свои разновидности. Но, несмотря на особенности, можно выделить общие черты, присущие каждому типу политичес­кого сознания.

Консерватизм. Различные течения консерватизма объе­диняет общая функция - идейно-политическое оправдание и стабилизация исторически изживших себя общественных структур. Все виды этого политического сознания отражают осо­бенности политического мышления тех социальных слоев, положению которых в обществе угрожают новые тенденции общественного развития и которые испытывают страх перед социальным прогрессом. Характерным является непризна­ние необратимости социальных изменении, под угрозу ста­вящих стабильность социального статуса этих слоев.

Консерваторы не только защищают, но и пытаются отвое­вать потерянное, поэтому выделяют две формы консерватив­ного сознания; первая выражает ориентацию на стабилизацию устаревшей общественной структуры в ее неизменной форме, вторая - на устранение противодействующих социальных сил и тенденций, восстановление прежней социальной формы.

Если стабильность данной общественно-политической системы еще не разрушается, то обычно преобладает первая форма. Если же коренные социально-политические изменения произошли, то будут проявляться тенденции не столько со­хранения (консервации), сколько активного восстановления (политической "реакции").

Характерными чертами консервативного типа сознания являются:

♦ тенденция изображать анализ общественного развития с позиции историзма;

♦ моралистический и дидактический подход к социальным явлениям, тяга к консервации "абстрактных", неизменных в исторической перспективе истин;

♦ вторичность теоретизирования - обоснования законности и целесообразности своего статуса - как ответная реакция в борьбе с теми, кто оспаривает этот статус;

♦ тяга к универсальным, упрощенным решениям социаль­ных проблем;

♦ стремление не замечать сложных проблем, если их не удается решить с помощью упрощенных рецептов;

♦ историческая относительность консерватизма.

На Западе наиболее известны следующие типы консерва­тивного сознания: традиционалистское, либералистское, не­консервативное.

В постсоветском обществе правомерно выделить консервативно-­элитный, неоконсервативный виды. Консервативно-элитное политическое сознание характеризуется непризнанием необ­ратимости социально-экономических перемен в обществе. Оно выражает стремление к доперестроечной социально структуре. Носители этого сознания выступают против раз­вития рыночных отношений, и плюралистичность форм собст­венности, культурных направлений, ратуют за возврат к од­нопартийной системе. Значительное количество носителей этого типа сознания встречалось в 90-е гг., сейчас их крайне мало.

Неоконсервативное политическое сознание отличается по­ниманием неизбежности развития регулируемых рыночных отношений, плюралистичности культурных направлений и наличия многопартийности. Но при этом неоконсерваторы настаивают и пытаются обосновать необходимость сохране­ния для себя наиболее благоприятных условии.

Либерализм придает особое значение свободе индиви­дуальности, конституционной деятельности правительства и демократии; верховенству закона свободе предприниматель­ства, дискуссий и терпимости к различным точкам зрения, конструктивным социальным программам и изменениям, борьбе за равноправие и права меньшинства, последователь­ному рационализму и рациональному решению социальных проблем; позитивным мерам правительства по искоренению социальных недостатков и повышению социального благопо­лучия.

Известный политолог г Ласки назвал либерализм "...выдающейся доктриной западной цивилизации за послед­ние четыре столетия". Либерализм возник с развитием буржуазного общества как критика феодальной регламентации экономической и социально-политической жизни Носители этого сознания вы­ступали за свободное предпринимательство, свободный ры­нок, буржуазную демократию и гражданские права.

Из традиционного либерализма с течением времени раз­вилось несколько современных направлений.

Либерально-технократическое сознание видит решение социально-политических и экономических проблем в созда­нии эффективной системы управления страной на основе тех­нократического руководства. Управленческая деятельность рассматривается как одна из главных функций современного общества, как научно технически обоснованное вмешательст­во "сильного" государства в сферу экономических и социаль­но-политических отношений независимо от ценностных и по­литических ориентаций.

Носители следующего направления - либерально­-реформистского в целом приветствуют реформы, направлен­ные на демократизацию общественного механизма. Они вы­ступают за сильное государство, которое является орудием прогрессивной социальной политики; приветствуют меры, направленные на создание правового государства, совершен­ствование законодательства. Среди носителей либерально-реформистского сознания преобладают тенденции к ограничению расслоения общества.

Отличительная черта либерализма состоит в том, что критика существующей политической системы направлена на ее укрепление.

Радикализм как тип политического сознания характеризу­ется смысловой неопределенностью, правым и левым преде­лом политического спектра конкретного общества. Фор­мально носителем радикального сознания может быть любой человек, но реально - далеко не каждый. Радикализм также определяется как социальный крити­цизм, при этом критика существующей политической систе­мы предполагает ее изменение. Позитивной чертой радика­лизма является его способность и формирование новых от­ношений, ценностей и политических интересов.

Левый радикализм на Западе характеризуется ярко выра­женной антикапиталистической ориентацией, гуманистичностью и неоклассичностью. Неоклассичность леворадикаль­ного сознания выражается в ориентации прежде всего на собственный опыт и скептическое отношение к наследию "старых левых". Из различных разновидностей радикализма запада следует назвать радикал демократический, радикал романтический, радикал революционный и радикал буржуаз­ный виды.

В постсоветском обществе можно выделить радикал-демократи­ческий и радикал-революционный виды. Носители радикал-демократического политического сознания выступают за по­следовательное и поэтапное проведение кардинальных соци­ально-политических и экономических реформ, "политику опережения" с целью формирования свободного демократи­ческого общества, основанного на народовластии. Ими осу­ждаются насильственные формы политической деятельности.

Носители радикал революционного сознания видят залог прогрессивного развития страны также в кардинальных пре­образованиях всех сфер жизнедеятельности общества, но считают, что проведение реформ должно носить динамичный характер, революционный. Некоторая часть его предс­тавителей не исключает возможность применения насилия, если с его помощью легче и быстрее можно достичь желанной цели.

Правый радикализм. Этот тип политического сознания чаще всего называют "радикальным бунтарством». Он фор­мируется путем эволюции консерватизма вправо, ужесточе­ние позиции ввиду снижения его эффективности. Таким обра­зом, например, формировалось либерально-демократическое и радикал-этатическое политическое сознание в США.

Однако правый радикализм формируется и за счет эво­люции социального протеста народных масс (например, пра­вопопулистское сознание).

Характерные черты правого радикализма.

♦ рост авантюризма, сопровождающийся перехватом у оп­позиции броских лозунгов. При этом правые радикалы не заботятся о последовательности;

♦ воинствующий национализм.

Следует отметить одну закономерность: при определен­ных условиях возможно смыкание интересов, политических лозунгов и действий правых и левых радикалов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.