Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое отрасль права? Дайте характеристику семейному праву и конституционному праву



Отрасль права – это совокупность взаимосвязанных правовых норм и институтов, регулирующих определенный род общественных отношений, это наиболее крупное подразделение системы права по сравнению с другими ее элементами.

Семейное право – отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений. Семейно-правовой метод является императивно-дозволительным, т.е. в семейн. праве преобладают управомочивающие нормы, наделяющие участников правоотношений определенными правами(дозволительность), однако содержание этих прав определяется однозначно (императивно).

Отношения, регулируемые семейным законодательством: Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Источники семейного права:

Семейный кодекс РФ – основной источник семейного права.Федеральные законы, принимаемые в соответствии с СК РФ;

Законы субъектов РФ. Они регулируют семейные отношения лишь в пределах, установленных СК РФ

Конституционное право является отраслью права Российской Федерации и закрепляет в себе правила поведения и нормы, касающиеся взаимоотношений государства и личности. Также в рамках конституционного права устанавливаются общественный и государственный строй, принципы организации государственной власти. Контроль выполнения норм принадлежит государству.Преобладает императивный метод правового регулирования.

Основной источник – Конституция. Конституционное право является ядром правовой системы Российской Федерации и центром, от которого все иные правовые отрасли берут свое начало.

Правоохранительные органы: прокуратура, нотариат

Прокуратура РФ – особый централизованный государственный орган, возглавляемый Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему нижестоящими прокурорами и служащий для контроля и надзора за состоянием законности в стране, поддержания правопорядка.Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами. Прокуроры не могут быть членами выборных и иных органов, если они осуществляют надзор за законностью издаваемых этими органами правовых актов.В прокуратуре не допускается создание и деятельность политических партий и их организаций. Прокуроры в своей деятельности не связаны решениями политических партий и массовых общественных движений.Прокуроры не вправе заниматься по совместительству иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.Нотариат – система органов, в функции которых входит удостоверение в установленном порядке различных фактов (сделок, оформление наследственных прав,засвидетельствование документов и др.)

задачи нотариата:

- охрана прав и законных интересов граждан, гос. и негос. учреждений, организаций.

– предупреждать гражданско-правовые споры

- охрана всех форм собственности

Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие в государственной или частной нотариальной конторе. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

 

 

Билет 23

1.Правомерным поведением называют законопослушное поведение, которое соответствует требованиям правовых норм. Бывает активное и пассивное.

По степени социальной значимости: необходимое, желательное, допустимое

В зависимости от мотивов: социально-активное, конформистское, маргинальное

Применительно к сферам жизни: политическое, экономическое, социальное, духовно-культурное

2.Юридическая .ответ-сть неблагоприятные последствия личного, имущественного и социального характера, налагаемые гос-вом на правонарушителя в установленной законом форме.

Отличительные признаки:

1)предст. собой реакцию гос-ва на уже совершенное в прошлом правонарушение

2)устанавливается гос-вом в норммах права

3)возлагается компетентными гос. органами в определенных законом процедурах

Виды: уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная, материальная

Основная цель: обеспечение прав и свобод субъектов, охрана и защита общественного порядка

.3 Конституционные стройсистема общественных отношений, складывающихся на основе норм конституции.

Основы конституционного строя – закрепленные в конституции главные принципы, лежащие в основе жизнедеят. гос-ва и общества:

РФ - демократическое, федеративное, правовое гос-во с республиканской формой правления;

Россия правовое гос-во с разделением властей;провозглашена экономическая свобода; идеологическое и политическое многообразие;Россия является светским гос-вом

 

 

Билет 24

1.Социальные нормы - правила поведения людей в обществе. С помощью соц.норм осуществляется регулирование поведения членов общества, без чего общество не возможно.

Основные виды:

НОРМЫ ПРАВА-установленные государством, формально определенные и подкрепленные возможностью государственного принуждения правила поведения людей в обществе.

НОРМЫ МОРАЛИ- это правила поведения, установленные самим обществом на основе выработанных в нем представлений о добре и зле, чести и достоинстве, справедливости и несправедливости.

НОРМЫ ОБЫЧАЕВ -устойчивые правила поведения которые сохранились длительное время благодаря их частому повторению, эффективности и вошедшие в привычку.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОРМЫ- это правила ,регулирующие отношения между отдельными политическими группами ,классами, слоями в процессе осуществления государственной власти.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОРМЫ -это правила ,регулирующие отношения в сфере материального производства ,обмена и потребления

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОРМЫ-правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах либо установленные церковью

КОРПОРАТИВНЫЕ НОРМЫ- внутренние правила, регулирующие поведение и взаимоотношения членов общественных организаций, содержащиеся как правило в уставах этих организаций

НОРМЫ ЭТИКЕТА-это правила поведения ,в которых проявляется отношение человека к другим людям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.