Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц



Действие нормативно – правового акта ограничивается:- временем;- пространством;- кругом лиц.

1.Действие во времени определяется моментами вступления нормативного акта в силу и утраты им юридической силы.

Нормативно-правовые акты могутвступать в силу.

а) с момента принятия;б) со времени, указанного в самом нормативном акте или в специальном акте о введении его в действие (таким временем может быть момент опубли­кования);в) по истечении нормативно установленного срока со дня их опубликования.

Утрата юридической силы происходит вследствие:а) истечения срока, заранее установленного в самом нормативном акте;б) прямой официальной отмены действующего нормативно-правового акта;в) замены одного нормативно-правового акта другим актом, устанавлива­ющим новые правила регулирования той же социальной сферы.

2.В пространстве нормативно-правовые акты в зависимости от своего вида могут действовать трояким образом:

а) распространяться на всю территорию государства; б) действовать лишь на какой-то точно определенной части страны;в) предназначаться для действия за пределами государства, хотя в соответ­ствии с принципами государственного суверенитета общее правило таково, что законы того или иного государства действуют лишь на его территории.

3.Действие нормативно-правового акта по кругу лиц подчиняется общему правилу: он распространяется на всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся его адресатами. Однако из этого правила имеются ис­ключения:

а) иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъекта­ми ряда правоотношений (например, быть судьями, состоять на службе в Во­оруженных Силах России);

б) иностранные граждане, наделенные дипломатическим иммунитетом и пользующиеся правом экстерриториальности, не несут уголовной и админи­стративной ответственности по российскому законодательству;

в) некоторые нормативно-правовые акты Российской Федерации распро­страняют свое действие и на тех граждан России, которые находятся за ее пределами (например, Закон о гражданстве, Уголовный кодекс)..

Социальные и культурные права и свободы граждан РФ

Права - установленные и гарантируемые государством в правовой норме возможности индивида совершать определенные действия в указанной в законе сфере жизни общества.

Свободы-те сферы, области деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться и в которых индивид может действовать по своему усмотрению не выходя за установленные законом пределы.

Социальные:-Право на труд-Право собственности и наследствения-Право на отдых -Право на социальное обеспечение -Право на жилище -Право на охрану здоровья и медицинскую помощь -Право на образование право на благопри­ятную окружающую среду

Культурные: Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

Право в системе социальных норм

Социальные нормы – правила поведения людей в обществе, распространяющиеся на всех членов общества и имеющие обязательный характер. С помощью социальных норм осуществляется регулирование поведения членов общества, без чего его существование невозможно.Право и иные социальные нормы взаимосвязаны. Чтобы правовые нормы были приняты обществом, законодатель при их разработке должен учитывать требования других социальных норм (морали, обычаев…)

Соц. нормы: - нормы права, - нормы морали, - нормы обычаев, - политические, - экономические, - религиозные, -корпоративные, - нормы этикета.

 

 

Билет 17

1.?????Структура нормы права-каждая норма права характеризуется четкой структурой.Структуру нормы права составляют ГИПОТЕЗА,ДИСПОЗИЦИЯ и САНКЦИЯ

ГИПОТЕЗА-содержит конкретные жизненные условия(обстоятельства)при наступлении которых начинает действовать любая норма права

ДИСПОЗИЦИЯ-это основная часть нормы права,которая содержит само правило поведения,которым должны руководствоваться участники возникших правоотношений.

САНКЦИЯ-указывает на те неблагоприятные последствия,которые могут наступить при невыполнении (нарушении )предписаний диспозиции.

2.ДЕЕСПОСОБНОСТЬ -это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и исполнять обязанности.Дееспособность зависит от возраста и состояния здоровья. Выделяют ЧАСТИЧНУЮ (с 6 до 14)

НЕПОЛНУЮ (С 14 до 18 лет)и ПОЛНУЮ (С 18 лет)

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ- это способность индивида иметь права и нести обязанности. Она возникает в момент рождения.

3.ПРЕЗИДЕНТ РФПрезидент Российской Федерации является главой государства .Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным закономПрезидент Российской Федерации:

а) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;

б) ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации;

в) подписывает ратификационные грамоты;

г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

Президент Российской Федерации:

а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;

б) награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания;

в) осуществляет помилование.

Президент Российской Федерации приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации.

 

 

Билет 18

1. Правонарушение и его виды
Правонарушение – это виновное, противоправное, общественно опасное деяние деликтоспособного лица, которое причиняет вред интересам общества, государства и личности и влекущее за собой юридическую ответственность.

Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления(самые тяжелые правонарушения).
Проступок - деяние средней и небольшой общественной опасности, влекущее за собой гражданскую, административную, материальную и дисциплинарную ответственность.
Преступление - общественно опасное деяние, запрещённое уголовным законодательством, которое наносит вред обществу.
--------------------------
Можно дополнить:

Состав правонарушения - совокупность элементов, при наличие которых возможны юридическая ответственность и наказание.

К составу правонарушений относят:
- объект правонарушения
- субъект правонарушения
- субъективную сторону правонарушения

2. Формы права-это способ выражения государственной воли и юридических правил поведения.ВИДЫ:

ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ-это исторически сложившееся правило поведения,содержащееся в сознании людей и вошедшие в привычку в результате многократного применения и приводящее к правовым последствиям.

ЮРИДИСЧЕСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ-это решение судебного или административного органа по конкретному юридическому делу,которое принимается за образец при решении других подобных дел.

НПА-это официальный юридический документ,изданный государством,содержащий нормы права и подкрепленный юридической силой государства.

НОРМАТИВНЫЙ ДОГОВОР-это соглашение между правотворческими субъектами в результате которого возникает новая норма права.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ТЕКСТЫ-это священные книги как источник права

ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА-это источник права, представляющий собой мнения ученых-юристов по вопросам права.

3. Конституция об исполнительной власти в РФ
Органом исполнительной власти является Правительство РФ, возглавляемое Председателем и состоящее из федеральных министров. Деятельность исполнительной власти направлена на обеспечение исполнения законов и других актов законодательной власти.
Помимо правительства в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, Государственные комитеты, федеральные комиссии, российские агентства и федеральные надзоры

 

 

Билет 19

1. Нормативно – правовой акт – изданный в установленном порядке государственными органами юридический документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы, имеющий общеобязательный характер и подкрепленный принудительной силой государства
Все нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

Законы регулируют наиболее важные общественные отношения и могут приниматься лишь органом законодательной власти (монархом или парламентом) или всеми гражданами на референдуме. Они обладают высшей юридической силой в системе нормативно-правовых актов государства. Это означает, что асе остальные правовые акты должны исходить из законов и никогда не могут им противоречить.
Законы:
-Конституция
-Конституционные законы
-Федеральные законы
-Законы субъектов РФ
Подзаконные акты - это правотворческие акты компетентных органов власти, которые основаны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, и призваны конкретизировать принципиальные положения законов применительно к различным жизненным ситуациям.

Подзаконные акты:
- указы Президента
- постановления Правительства РФ
- постановления Министерств и Ведомств
- постановления органов исполнительной власти субъектов РФ (Мск, СПб, Севастополь + обл, края)
- акты местных органов самоуправления или муниципальных образований (город, район)
- локальные нормативные акты (уровень организаций, контор и тд.)

2. Дайте характеристику уголовному праву и административному праву

Уголовное право как отрасль российского права представляет собой совокупность юридических норм, определяющих на основании принципов права преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, а также порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Предметом регулирования уголовного права являются уголовноправовые отношения, т. е. такие общественные отношения, которые возникают в связи с совершением преступления и применением мер уголовного наказания. Субъектами таких отношений выступают, с одной стороны, физические лица, совершившие преступления, а с другой - государство в лице его компетентных органов, осуществляющих правосудие. Регулирующий документ - Уголовный кодекс!!!
Административное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих определенные сферы общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права.

Административное право призвано регулировать общественные отношения, возникающие между личностью и государством, между гражданином и органами исполнительной власти, обеспечивая реализацию и охрану прав и свобод граждан в сфере государственного управления, их защиту от возможного произвола, ущемления или ограничения этих прав и свобод со стороны того или иного чиновника государственного аппарата. Документ - КОАП

3.Конституция о судебной власти в РФ
Судебная власть – это так называемая третья ветвь власти. Она представлена в виде системы всех судов, имеющих общие задачи, организованных и действующих на единых демократических началах, связанных между собой отношениями по осуществлению правосудия.
Только суды осуществляют правосудие в Российской Федерации.
Назначение судебной власти - защита прав и свобод граждан;- защита конституционного строя РФ;- обеспечение соответствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции РФ;- обеспечение соблюдения законности и справедливости при исполнении и применении законов.
Конституционные принципы осуществления судебной власти:осуществление правосудия только судом и никакими помимо него государственными органами или должностными лицами;законность, т.е. неукоснительное исполнение судами Конституции и других законов РФ;независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральным законам;несменяемость судей, что означает, что судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, а его полномочия могут быть прекращены или приостановлены только по основаниям и в порядке, установленном федеральным законом;неприкосновенность судей; открытое разбирательство дел во всех судах, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом; коллегиальность, т.е., как правило, рассмотрение дел с участием присяжных заседателей, народных заседателей либо коллегией из трех профессиональных судей;состязательность и равенство сторон перед законом в суде;участие общественности в судебном разбирательстве в качестве общественных обвинителей и общественных защитников;принцип национального языка судопроизводства;принцип презумпции невиновности, означающий, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не доказана в установленном законом порядке.
Согласно Конституции – судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

 

Билет 20

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.