Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод потенциометрического титрования



Ферментные электроды (биосенсоры).

Группа электродов с двойной мембраной. Эти электроды используют чрезвычайно высокую избирательность сложных веществ биологического происхождения катализировать ту или иную реакцию.

1 стеклянный электрод; 2 слой геля, содержащий фермент; 3анализируемый раствор; 4 электрод сравнения.

Газовые электроды.

Электроды с двойной мембраной.

Газовые электроды – это электроды, как правило, на CO2, NO2, SO3 и NO3. Суть действия газовых электродов заключается в изменении рН при попадании газов в приэлектродное пространство.

1 газопроницаемая мембрана; 2 внутренний буферный раствор с небольшой буферной емкостью; 3 Н+ -электрод или NH4+-электрод; 4 корпус.

Если пару электродов подключить к измерительному стрелочному прибору, то он покажет ноль, т.е. все напряжение будет падать внутри электрода, а чтобы его измерить, надо чтобы оно падало на стрелочном приборе. Поэтому был совмещен прибор, который обладает высоким входным сопротивлением, и усиливающее его устройство – кремниевый транзистор с электродом.

Между базой и эмиттером транзистора подключается пара электродов. Сигнал входит, подается на базу, а снимается усиленным в коллекторно-эмиттерной цепи. Тогда ток электрода, имеющего высокое входное сопротивление, включенного в цепь с высоким внутренним сопротивлением (базо-эмиттерная цепь полевого транзистора), может быть измерен в низкоомной цепи уже обычным стрелочным прибором.


 

3.Ошибки в потенциометрии и методы их снижения

Причины ошибок в методе прямой потенциометрии:

1)неточность измерения потенциала измерительной техникой.

2) температурный и концентрационный дрейф индикаторных электродов и электродов сравнения – постоянное изменение потенциала в ту или иную сторону (+ 5%).

3) эффект ионной силы раствора. Обязательный прием при точных измерениях – разбавление фоном градуировочных растворов и анализируемого раствора.

4)рН: стабилизируют буферными растворами, инертными к определяемому электроду, и в то же время создающими нужную ионную силу.

5) действие комплексообразования.


 

4.Аналитические возможности и области применения прямой потенциометрии

Прямая потенциометрия обладает важными достоинствами. В процессе измерений состав анализируемого раствора не меняется. При этом, как правило, не требуется предварительного отделения определяемого вещества. Метод можно легко автоматизировать, что позволяет использовать его для непрерывного контроля технологических процессов.

Прямую потенциометрию используют для определения растворенного в воде кислорода, фторидов и цианидов в сточных водах, нитратов в почвах и пищевых продуктах, а также для определения некоторых органических веществ. Важнейшим применением потенциометрии является измерение рН с использованием стеклянного электрода.


 

5.Классификация ИСЭ

Ионоселективные электроды преимущественно по агрегатному состоянию мембраны могут быть подразделены на следующие группы:

а) металлические электроды;

б) электроды с осадочной или стеклянной мембранами;

в) электроды с жидкой мембраной;

г) пленочные ионоселективные электроды;

д) газовые и ферментные электроды;

е) ионоселективные полевые транзисторы.


 

6.Методы измерения ЭДС в потенциометрии. Потенциометры, ионометры, pH-метры.

Как правило, ячейки с ионоселективными электродами имеют высокое сопротивление, порядка 108 Ом. Для измерения потенциала в таких случаях необходим электронный вольтметр с входным сопротивлением на несколько порядков выше сопротивления ячейки. В противном случае от ячейки будет отводиться заметный ток, и измеренное значение потенциала нельзя будет приравнять к значению равновесного потенциала.

В аналитических лабораториях используют серийно выпускаемые цифровые вольтметры или вольтметры со шкалой, калиброванной в мВ и единицах pH. Эти приборы, называемые иономерами или pH-метрами, имеют входное сопротивление до 1012 Ом.

Для более точных измерений потенциала применяют компенсационную схему Поггендорфа.

Идеальным способом измерения э. д. с. гальванического элемента (потенциометрической ячейки) является компенсационный метод Поггендорфа, в котором на электроды в потенциометрической ячейке с помощью делителя напряжения налагают напряжение (V) от внешнего источника постоянного тока, противоположно направленное э. д. с. ячейки. При этом в момент, когда ток в цепи отсутствует, градиенты э. д. с. и V равны между собой. Задача заключается, следовательно, в постепенном изменении напряжения до тех пор, пока через ячейку не перестанет проходить ток, что можно проследить каким-либо индикатором тока. Второй задачей является определение величины налагаемого напряжения, отвечающего данному моменту, что также можно осуществить с помощью измерителя напряжения (вольтметра). Таким образом, когда в цепи отсутствует ток , согласно уравнению (где разность представляет собой э. д. с. потенциометрической ячейки), напряжение V равно э. д. с.


 

7.Потенциометрическое титрование. Метод Грана.

Метод потенциометрического титрования.

Совмещаются достоинства потенциометрии и высокой точности титрования. Аналитический сигнал – объем.

Метод использует следующие виды реакции: нейтрализации, осаждения, окисления-восстановления и комплексообразования.

Промежуточный вариант между методом прямой потенциометрии и потенциометрическим титрованием – это метод Грана. Он заключается в построении функции Грана от объема титранта.

Метод Грана применяется в том случае потенциометрического титрования, когда скачки нечеткие и протяженные. Идея Грана основана на том, что такие случаи наблюдаются, когда есть примеси, которые при избытке титранта также начинают вступать в реакцию. Когда титруемого уже мало, тогда титруется примесь, и нет четких скачков, поэтому в функции Грана используются лишь первые, далекие от точки эквивалентности результаты измерения, т.е начальный участок титрования, за 50% до точки эквивалентности. Далее строим функцию. Теоретически она должна быть линейна и пересекаться с осью V. Почти так она будет выглядеть при четких больших скачках потенциала, при малых же скачках реальная функ ция начнет отклоняться, асимптотически приближаясь к оси V. А вот этот линейный участок, построенный по первым точкам титрования, позволяет построить асимптоту, пересечение которой с осью объема дает точку эквивалентности. Это точнее, чем прямая потенциометрия, и в то же время точнее, чем потенциометрическое титрование в плохом варианте, но менее точно, чем хороший пример потенциометрического титрования.

8.Прямая потенциометрия в аналитической химии. Метод добавок.

Метод базируется на Нернстовской функции электрода. Аналитический сигнал в ионометрии – потенциал, обычно имеет не очень простую зависимость от lgС.

Согласно уравнению Нернста зависимость Е–lg a линейна во всем интервале. В незабуференных системах эта зависимость носит более сложный характер.

Первый участок: потенциал описывается уравнением Нернста. Область активностей определяемых ионов, соответствующих этому участку является рабочей областью ИСЭ.

Второй участок: потенциал ИСЭ практически не меняется с изменением активности определяемых ионов в растворе. Этот участок определяет предел обнаружения электрода. Для большинства ИСЭ предел обнаружения составляет 10-4–10-8 м. Эта концентрация соответствует точке, в которой отклонение зависимости Е–lg a от асимптоты к участку 1 составит: 2.303 RТ lg 2/nF. В забуференных сопряженных системах второй участок не наблюдается.

Третий участок: характеризуется также потерей чувствительности ИСЭ к определяемому иону.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.