Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сибирь и Дальний Восток. Сибирско-Дальневосточный регион является менее освоенным



Сибирско-Дальневосточный регион является менее освоенным, чем остальные. Он занимает большую территорию, которая характеризуется суровым климатом в зимний период и слабой заселенностью района. Его можно разделить на две зоны: южную и северную.

Южная зона является более освоенной и имеет лучшие туристско-рекреационные ресурсы. Обладает лечебными грязями и минеральными источниками, что способствует развитию лечебно-оздоровительному туризму. Здесь находится множество пресных и соленых озер (например, Байкал – самое глубокое озера в мире). По территории южной Сибири пролегают цепи горных систем Забайкалья, Алтая, Предбайкалья и Саян. Основные культурные и исторические памятники расположены в крупных городах. Климат – резко континентальный. Температура в летний период достаточно благоприятная, от +18 до +23. А средняя температура зимой составляет от -16 до -25.

Туристская инфраструктура недостаточно развита. Во многих крупных городах действуют гостиницы. Кроме того, в этой зоне расположены организации, которые занимаются развитием и решением проблем в сфере туризма: Томский институт курортологии, Иркутский и Томский университеты. Но транспортная инфраструктура развита неплохо. БАМ, транссибирская магистраль и несколько автомагистралей обеспечивают транспортные связи. Кроме того, по рекам Енисей, Обь, Лена, Амур и Иртыш проходят водные пути. Крупные города обеспечены авиатранспортом. Юг Сибири разделен на 4 туристских района:

Обско-Алтайский рекреационный район включает в себя территорию Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской и Тюменской областей, Алтайский край, а так же республику Алтай. Здесь берут свое начало многие крупные реки – Бия и Катунь. Большинство рек начинаются в горах. По рекам Обь, Иртыш и Тобол реализовывается речное судоходство. Реки Катунь, Бия и Чуя имеют большую популярность среди любителей водного туризма. Пляжный отдых осуществляется на озерах Ая и Телецкое.

Район богат различными минеральными ресурсами. В Тюменской области действует курорт «Тараскуль», в Омской области санаторий «Колос», в Новосибирской «Озеро Карачи», в Горном Алтае действует один из старейших курортов «Чемал», а в Алтайском крае самым популярным курортом является «Белокуриха».

Культурно-исторический потенциал представлен археологическими памятниками Алтая и старинными городами Томск, Тюмень, Кузнецк. В этом рекреационном районе активно развиваются и имеют большую популярность водный, пеший туризма, горнолыжный туризм, альпинизм. Основными туристскими центрами являются Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Бийск, Омск, Тюмень.

Байкальский район включает в свой состав Забайкальский край (Читинская область), Иркутская область и республика Бурятия. Имеет границу с Монголией. Представляет собой горную территорию, включающую в себя Приморский, Байкальский и другие хребты. Основным водным ресурсом является озеро Байкал, на берегах которого расположено 7 турбаз. Здесь развиваются теплоходные путешествия и курортный отдых. На территории находится около 300 минеральных источников. В районе расположено 5 лечебно-оздоровительных курортов и сеть санаториев-профилакториев, и пансионаты. Природные ресурсы позволяют развивать в районе лечебно-оздоровительный туризм, охоту, рыбалку, водный и культурно-познавательный туризм. В лесах обитают: горностай, рысь, манул, снежный барс и другие животные. Озера богаты различными видами рыб.

Улан-Удэ, Чита, Иркутск обладают историческими и архитектурными памятниками. Туристская инфраструктура очень плохо развита.

Саянский (Енисейский) район включает в себя территорию Красноярского края, Туву и Хакасию. Ландшафт района характеризуется низкими и средневысотными горами. По реке Енисей проходят туристские теплоходные маршруты. Также встречаются соленые озера. По горным рекам практикуются сплавы на байдарках.

Енисейский район имеет запасы гидроминеральных ресурсов, что позволяет развивать лечебно-оздоровительный туризм. В Краскоянрском крае действует курорты «Озеро Учум» и «Красноярское загорье», в республики Тыва – курорт «Чедер».

Культурно-исторические объекты расположены в городах: Канск, Красноярск и Ачинск, кроме того здесь представлены и археологические памятники. В красноярском крае проводятся экскурсии по селу Шушенское.

В районе слабо развита туристская инфраструктура. В туристских центрах не хватает гостиничных номеров.

Дальневосточный район включает в себя часть Амурской области, Хабаровский и Приморский края и Сахалинскую область. Ландшафт территории очень разнообразен: от низменностей до горного рельефа. Район омывается Японским и Охотским морями. Кроме того, на территории Сахалина имеется большое количество водопадов.

Дальневосточный район обладает достаточным количеством минеральных ресурсов, чтобы развивать лечебно-оздоровительный туризм. В Амурской области открыты детский санаторий «Белые горы» и санаторий «Надежда».

Животный и растительный мир этого района очень богат. Только на Курильских островах и Сахалине обитает около 300 видов птиц.

Этот район имеет все для развития культурно-познавательного туризма. Различные памятники истории, музей, этнографические достопримечательности.

В Дальневосточном регионе в основном развивается лечебно-оздоровительный туризм. А туристская инфраструктура развита довольно неплохо.

Северная часть региона обладает довольно неблагоприятными условиями для развития туризма. Это объясняется суровым климатом, очень низким уровнем развития инфраструктуры и небольшим количеством туристско-рекреационных ресурсов. Весь регион разделен на 4 зоны:

· Обско-Путоранский (Обской и Путоранский районы)

· Якутский район (республика Саха)

· Камчатский район (Камчатский полуостров и Командорские острова)

· Колымско-Чукотский (остров Врангеля)

Заключение

Внутренний туризм в нашей огромной державе, бесспорно, имеет перспективы. На сегодняшний день, состояние российского туризма можно оценить с одной стороны туризм в России пришел в упадок, это связано с закрытием многих туристских предприятий, внезапным снижением предоставление туристских услуг, а так же, потому что туристские услуги не соответствовали потребностям людей. А с другой стороны туризм в России, на сегодняшний день, активно развивается и имеет огромный потенциал. Строятся новые туристические объекты, которые отвечают мировым стандартам, по всей территории России выросло количество туристских организаций, значительно увеличилось количество российских туристов, путешествующих в пределах своей страны. Рост курса иностранных валют, неблагоприятная политическая ситуация в странах Европы, действующие санкции и экономическая дестабилизация – все это является причинами, по которым граждане предпочтут остаться отдыхать на родине

Россия это богатая различными ресурсами страна, которая обладает огромным туристским потенциалом. Россия имеет все для развития туризма внутри страны, уникальные исторические объекты и культурное наследия, а так же в некоторых регионах нетронутую дикую природу. В нашей стране есть, что смотреть и что показывать. Именно это позволяет расстраивать внутренний туризм, как ведущую отрасль туризма.

 

 

Список используемой литературы:

1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2. Биржанов М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Герда, 1999

3. http://bujet.ru/article/36869.php

4. http://www.eg-online.ru/news/270673/

5. http://www.rg.ru/1996/12/03/osnovy-turizma-dok.html

6. http://rusotourism.ru/vnutrennij-turizm-v-rossii.html

7. http://www.all-barr.com/vnutrenni_turizm

8. http://zsj.ru/vnutrenniy-turizm.html

9. http://uchebnikionline.com/turizm/mizhnarodniy_turizm_i_sfera_poslug_-_malska_mp/vnutrishniy_turizm-1.htm

10. http://repetitora.com/vnutrennij-turizm-v-rossii

11. http://fictionbook.ru/author/larisa_mishina/organizaciya_turisticheskogo_biznesa_teh/read_online.html?page=2

12. http://finam.info/news/vnutrenniy-turizm-v-rossii-obladaet-visokim-potentsialom/

13. http://www.rc-p.ru/geografiya_ekonomicheskaya_geografiya/rekreacionnye_resursy_rossii.html

14. http://works.tarefer.ru/86/100016/#_Toc91010386

15. http://новости-россии.ru

 

 

http://bujet.ru/article/36869.php

http://www.eg-online.ru/news/270673/

http://www.rg.ru/1996/12/03/osnovy-turizma-dok.html

http://rusotourism.ru/vnutrennij-turizm-v-rossii.html

http://www.all-barr.com/vnutrenni_turizm

http://zsj.ru/vnutrenniy-turizm.html

http://uchebnikionline.com/turizm/mizhnarodniy_turizm_i_sfera_poslug_-_malska_mp/vnutrishniy_turizm-1.htm

http://repetitora.com/vnutrennij-turizm-v-rossii

http://fictionbook.ru/author/larisa_mishina/organizaciya_turisticheskogo_biznesa_teh/read_online.html?page=2

http://finam.info/news/vnutrenniy-turizm-v-rossii-obladaet-visokim-potentsialom/

http://www.rc-p.ru/geografiya_ekonomicheskaya_geografiya/rekreacionnye_resursy_rossii.html

http://works.tarefer.ru/86/100016/#_Toc91010386

http://новости-россии.ru

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.