Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и источники медицинского права. Общая характеристика действующего законодательства в сфере здравоохранения



Медицинское право

Медицинское право - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи и обслуживании .

Субъектами правоотношений по оказанию медицинской помощи являются пациент, с одной стороны, и учреждение здравоохранения и (или) медицинский работник, непосредственно осуществляющий помощь, - с другой стороны.

Законодательство РФ( источники медицинского права) в настоящее время включает в себя:

1. Конституция РФ, являющаяся Основным законом, имеющая высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. В соответствии со статьей 41 Конституция гарантирует каждому гражданину право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» является базовым законом в сфере здравоохранения и устанавливает правовые организационные и экономические принципы в области охраны здоровья граждан (№323-ФЗ от 21.11.2011г.)

3. Федеральный Закон «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» №52- ФЗ от 30.03.99г. В законе помимо мер по обеспечению санитарно-эпидемического надзора, прав и обязанностей граждан в области санэпидблагополучия, реализована идея разделения службы практического здравоохранения и службы санитарного надзора. Законом устанавливаются нормы по санитарной охране территории РФ с целью предупреждения заноса на территорию РФ инфекционных заболеваний. В законе отражены нормы об административной ответственности, за нарушение санитарных норм установлена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

4. Федеральный закон «О медицинском страховании граждан» №326-ФЗ от 29.11.2010г. В соответствии с этим законом установлено медицинское страхование для всех граждан РФ, которое осуществляется в форме договора. Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования получает страховой медицинский полис, который имеет силу на территории РФ. Пациент получает право на выбор врача и лечебного учреждения, предъявления иска страхователю( орган власти и работодатель), медицинскому учреждению.

5. Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» №3185-1от 02.07.92 )Закон определяет права лиц, страдающих психическими расстройствами, в том числе право на помощь адвоката или представителя, запрещается ограничение их прав и свобод только на основании психиатрического диагноза, определяется порядок госпитализации, в том числе принудительной ( по решению суда). Закон четко определяет виды психиатрической помощи и порядок ее оказании. в том числе и диспансерное наблюдение. Прокуратуре вменена обязанность осуществлять надзор за деятельностью по оказанию психиатрической помощи. В этом законе впервые появилась норма о врачебной тайне

6. Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» №125- ФЗ от 20.07.2012г. Закон определяет основные принципы организации донорства крови и ее компонентов, права, обязанности и меры социальной поддержки доноров (бесплатное питание и право на приобретение льготных путевок), безвозмездную или возмездную сдачу крови, порядок деятельности организаций здравоохранения осуществляющих заготовку переработку, хранение донорской крови, порядок осуществление контроля за качеством крови. Донором может быть дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование.

7. Федеральный закон «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызванного вирусом иммуно-дефицита человека (ВИЧ-инфекции) №38-ФЗ от 30.03.95г. Настоящим законом государство гарантирует регулярное информирование населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, эпидемиологический надзор за ее распространением, бесплатное предоставление всех видов квалифицированной медицинской помощи ВИЧ- инфицированным Установлены гарантии соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированным, предусмотрен порядок медицинского освидетельствования граждан добровольно, за исключением предусмотренных законом случаев. Детально проработаны положения о социальной защите лиц подвергшихся риску заражения ВИЧ при исполнении своих обязанностей, предусмотрены льготы медицинским работникам осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ- инфицированных.

8. Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза» №77-ФЗ от 18.06.01г. Закон впервые в в истории России закрепил основные принципы организации и оказания противотуберкулезной помощи гражданам, диспансерное наблюдение больных туберкулезом, обязательное обследование и лечение больных заразными формами туберкулеза, ведение государственной статистики в области предупреждения туберкулеза.

9. Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»( №157-ФЗ от 17.09.98г.) Этот закон впервые в России определил государственную политику с целью снижения и ликвидации таких опасных заболеваний как туберкулез, полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк, корь, гепатит, краснуха. Законом введен в практику Национальный календарь профилактических прививок, определен порядок утверждения самого перечня прививок. Указанные прививки проводятся всем гражданам РФ в сроки, установленные национальным календарем.

10. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»( №3-ФЗ от 08.01.98г.) Закон разработан совместно с Министерством внутренних дел и определил государственную политику в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и меры противодействия их незаконному обороту. Законом установлены: государственная монополия на оборот наркотиков, лицензирование деятельности, порядок культивирования наркотикосодержащих растений, порядок экспорта и импорта под контролем государства, порядок использования наркотиков в медицинских целях. Установлен Перечень и список наркотиков и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

11. Федеральный закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» №4180-1-ФЗ от 22.12.92г.) В РФ допускается изъятие органов и тканей человека после его смерти для трансплантации, определен порядок осуществления трансплантации. Закон определил, что органы и ткани человека не могут быть предметом купли-продажи и коммерческих сделок. Одновременно запрещено принуждение к изъятию органов для трансплантации

12. Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»( №61-ФЗ от 12.04.2010г.) Закон регулирует отношения возникающие в сфере обращения лекарственных средств. Закон устанавливает государственный контроль за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств, порядок возмещения ущерба, нанесенного здоровью пациента в результате применения лекарственных средств.

К правовым источникам, регулирующим здравоохранение, относятся также Указы Президента и подзаконные нормативные акты (Постановления Правительства РФ, распоряжения, инструкции, правила и другие документы Министерства здравоохранения РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.