Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы получения ультразвуковых колебаний



Электродинамический и электромагнитный вибраторы, как излучатели звука, применяются в слышимом диапазоне частот, и практически не используются в УЗ области, т.к. вследствие своей инерционности они не могут обеспечить работу на УЗ частотах. В связи с этим используют пьезоэлектрические и пьезомагнитные вибраторы. Для того чтобы возбудить излучатель, необходим генератор переменного напряжения высокой частоты.

Возникновение электрических зарядов на гранях кварцевой пластины при ее деформации называется прямым пьезоэлектрическим эффектом, и наоборот, если к кварцевой пластине приложить напряжение, то она изменит свои геометрические размеры (обратный пьезоэлектрический эффект).

Для получения УЗ колебаний возможно использование ударного возбуждения пьезопластины.

1) Ударное возбуждение можно получить с помощью генератора зондирующих импульсов, который содержит два основных элемента: колебательный контур, включающий в себя излучающий пьезопреобразователь, и электронную схему, обеспечивающую генерацию коротких импульсов заданной формы. В колебательном контуре параллельно или последовательно пьезоэлементу включены индуктивность и активное сопротивление. Можно также применять трансформаторную связь (рис. 3.4).

 
 

Рис. 3.4. Схема генератора ударного возбуждения

 

Конденсатор С заряжают до высокого напряжения. На управляющий электрод тиристора VD подается отпирающее напряжение, и через открытый тиристор происходит разряд конденсатора, следовательно, возбуждаются колебания в контуре. Фронт ударного импульса определяется временем заряда конденсатора. Ему соответствуют высокочастотные составляющие спектра импульса, выходящие за пределы пропускания пьезопреобразователя. В результате излучаемый в среду акустический импульс имеет форму, близкую к колоколообразной.

2) Возбуждение излучателя радиоимпульсами переменного напряжения с частотой, соответствующей собственной частоте пьезопластины, приводит к тому, что пьзопластина генерирует механические колебания с собственной частотой (явление резонанса). Возбужденная радиоимпульсом пластина будет свободно колебаться до тех пор, пока не растратит сообщенную ей энергию на внутреннее трение и передачу энергии в виде УЗ волн. Частота затухающих колебаний практически остается равной собственной частоте не затухающих колебаний, и только при большом коэффициенте затухания возникают изменения частоты.

В настоящее время существуют попытки возбуждения пьезоизлучателя с использованием лазера.

3) Лазерное возбуждение заключается в следующем: при облучении энергией светового потока какого-либо участка тела другие участки этого тела приобретают повышенную температуру не сразу, а спустя некоторое время. Неравномерное распределение температуры приводит к неравномерному тепловому расширению тела, и как следствие, к термомеханическим напряжениям. Т.к. эти напряжения меняются во времени, то в результате возникают акустические волны, излучаемые слоем с изменяющейся температурой.

Амплитуда акустического импульса линейно зависит от энергии лазерного импульса. Из-за нерешенной проблемы приема сигналов и отсутствия твердотельных лазеров, отвечающих необходимым требованиям по частоте посылаемых импульсов и их надежности, лазерное возбуждение мало распространено. Однако, такой способ перспективен, учитывая большую амплитуду (в 50–100 раз больше, чем у пьзопреобразователей), малую чувствительность к помехам, малую длительность (единицы нс) зондирующего импульса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.