Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДП в твердых диэлектриках ионного строения



В кристаллических диэлектриках с плотной упаковкой ионов (кварц, слюда, керамика) наблюдаются электронная и ионная поляризации, не вызывающие рассеивание мощности приложенного электрического поля, поэтому диэлектрические потери в этом случае обусловлены только удельной электропроводностью и имеют небольшие значения , который при нагревании незначительно возрастает, так как возрастает удельная электропроводность. Наличие примеси, искажающей кристаллическую решетку, приводит к существенному увеличению .

В диэлектриках аморфных и кристаллических с неплотной упаковкой ионов (в неорганических стеклах, асбесте, электротехнической керамике), кроме электронной и ионной поляризаций, имеется и ионно-релаксационная, вызывающая соответствующие потери. ДП в этом случае обусловлены электропроводностью и И-Р поляризацией (рис. 4.11 а, кривые 1 и 2). ДП в этих диэлектриках выше и составляют и сильно зависят от температуры.

Твердые диэлектрики молекулярного строения

В неполярных диэлектриках (например, в парафине) потери обусловлены только удельной электропроводностью. У этих диэлектриков наблюдается электронная поляризация; релаксационные виды поляризации отсутствуют. Диэлектрические потери небольшие ( ) и при нагревании слегка возрастают (рис. 4.7 а). Наличие ионогенной примеси (например, влаги) приводит к существенному возрастанию диэлектрических потерь.

В полярных диэлектриках (напрмер, в канифоли) на кривых зависимости от температуры и частоты напряжения, подобно полярным жидким диэлектрикам, проявляется максимум тангенса угла диэлектрических потерь, обусловленный ДРП. В этих диэлектриках, так же как и в жидких полярных, диэлектрические потери складываются из потерь, обусловленных электропроводностью и ДРП. Величина

 


Пробой диэлектриков

Пробоем диэлектрика называют такое его состояние, когда диэлектрик при некотором значении напряженности электрического поля утрачивает свои электроизоляционные свойства. В диэлектрике образуется канал проводимости.

Следствием пробоя является ток короткого замыкания Iкз, который не зависит от природы диэлектрика и определятся лишь мощностью источника напряжения и сопротивлением внешней цепи.

Ток короткого замыкания приводит к механическому и тепловому разрушению твердого диэлектрика – образуется сквозное проплавленное отверстие. Изделие с пробитой изоляцией не подлежит эксплуатации, так как при вторичной подаче напряжения произойдет повторный пробой диэлектрика, но узе при более низком напряжении. При пробое газообразных или жидких диэлектриков в результате подвижности молекул после снятие напряжения пробитый участок восстанавливает свои первоначальные свойства и такой диэлектрик можно использовать вновь.

Твердый диэлектрик:

iкз механическое разрушения сквозное проплавленное отверстие

тепловое

Жидкий и газообразный диэлектрик: в результате подвижности молекул после снятие напряжения пробитый участок восстанавливает свои первоначальные свойства.

Как я Вам уже говорил, напряжение при котором происходит пробой, называется пробивным напряжением Uпр, а напряженность электрического поля в данном случае характеризует электрическую прочность Eпр – минимальное значение напряженности электрического поля, при котором наступает пробой, в простейшем случае можно принять:

где h – толщина диэлектрика в месте пробоя.

В Международной системе единиц измеряется в вольтах на метр, В/м. На практике в качестве единицы измерения используют киловольт на миллиметр, кВ/мм, для газов – кВ/см:

10 кВ/см=1 кВ/мм=1МВ/м=106В/м.

В первую очередь Eпр зависит от:

ü степени однородности вещества:

o у ТД – от количества и размера пор.

o У ЖД – от частиц нерастворенной примеси,

o У воздуха – от микрокапель влаги;

ü Химического состава и строения материала;

ü Толщины образца (расстояния между электродами);

ü Частоты и времени приложения напряжения;

ü Давления;

ü Влажности и т.д.

Следует отметить, что для надежной работы электрических устройств (деталей) Uраб берется всегда ниже, чем Uпр изоляции. Отношение Uпр/Uраб представляет собой коэффициент запаса электрической прочности изоляции.

Различают пробой:

ü Полный – канал проводимости проходит через всю толщу диэлектрика от одного электрода к другому (рисунок 5.1 а)

ü Неполный (коронный разряд) – канал проводимости не достигает одного из электродов;

ü Частичный – пробой происходит только в газовых или жидкостных включениях (порах) твердой изоляции.

Пробой может быть поверхностным и внутренним.

Поверхностный пробой возникает не сквозь толщу диэлектрика, а на границе раздела сред.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.