Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Революции 1917 года; Гражданская война



Весть о свержении самодержавия пришла в Гельсингфорс — главную базу русского Балтийского флота — 3 марта 1917 года, через несколько дней после восстания в Петрограде. А вечером того же дня команды кораблей эскадры, стоявшей на рейде, объявили о своей поддержке революции. Первым сделал это экипаж «Петропавловска», и уже на следующий день его матросы избрали судовой комитет, доверив ему управление кораблем.

 

Временное правительство, захватившее власть после Февральской буржуазно-демократической революции, делало отчаянные попытки установить контроль над армией и флотом, однако двоевластие, образовавшееся в стране, когда наряду с диктатурой буржуазии существовала и активно действовала революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства, позволяло революционным солдатам и матросам оказывать серьезное противодействие диктату Временного правительства.

Ревностно оберегала завоеванные демократические права и команда «Петропавловска». Когда в июне 1917 года Керенский, занимавший в ту пору пост военного и морского министра, попытался заменить избранного моряками командующего флотом вице-адмирала Максимова контр-адмиралом Вердеревским, моряки-балтийцы решили не допустить этого. Стоило лишь ставленнику Керенского поднять флаг командующего на посыльном судне «Кречет», как орудия линкора «Петропавловск» были нацелены на судно, и угроза открыть огонь заставила Вердеревского отдать команду о спуске флага…

Исключительно трудное положение сложилось в стране летом 1917-го. Набирала силу реакция, поддерживаемая эсерами и меньшевиками; «до победного конца» продолжало вести братоубийственную империалистическую войну Временное правительство. И в этих условиях моряки-балтийцы стали самой надежной опорой партии большевиков. В тревожные июльские дни на борту «Петропавловска» собрались представители 27 судовых комитетов, выразившие решительный протест против империалистической политики Временного правительства и потребовавшие немедленного «удаления десяти министров-капиталистов и ареста всех контрреволюционных сил». Позже, в ответ на заявление Временного правительства о намерении продолжать войну, матросы линкора вышли на демонстрацию с большевистскими лозунгами, с требованием прекратить кровавую бойню.

Вскоре в Гельсингфорсе стало известно о расстреле июльской демонстрации трудящихся. Петропазловцы телеграммой запросили Петроградский Совет. Получив достоверную информацию о трагических событиях в Петрограде, моряки тут же сформировали на линкоре десантные взводы в помощь питерскому пролетариату.(1)

Контрреволюция тем временем перешла в решительное наступление. 20 июля Керенский объявил изменниками матросов наиболее революционных кораблей и предложил экипажу «Петропавловска» в течение 24 часов арестовать зачинщиков и направить их в Петроград - для следствия и суда над ними. Экипажу предлагалось также «принести заверения в полном подчинении Временному правительству».

Ответ судового комитета «Петропавловска» не заставил себя долго ждать. В нем, в частности, говорилось, что «революционный линкор «Петропавловск» с гордостью понесет красный флаг революции и будет бороться за право народа до конца. Лозунг «Вся власть Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов!» будет всегда стоять впереди других лозунгов, команда линкора «Петропавловск» не отступит от него...»

К сентябрю 1917 года большевики своей неустанной работой привели народ к убеждению, что спасение страны - в ликвидации антинародного правительства. И в этой обстановке лозунг «Вся власть Советам!» становился призывом к низложению Временного правительства, к установлению диктатуры пролетариата. Активно поддерживали партию большевиков и моряки-балтийцы. 9 сентября на мачте «Петропавловска» заполоскался красный флаг, поднятый командой в поддержку требованиям установления в стране демократической республики с передачей власти Советам. Центробалт одобрил действия матросов «Петропавловска» и постановил поднять красные флаги на всех кораблях эскадры.

Считанные дни оставались до начала Октябрьского вооруженного восстания. В бой за власть Советов рвались моряки-балтийцы, десантные взводы формировались и на линкоре «Петропавловск». Все было подготовлено к тому, чтобы в составе Гельсингфорсского сводного отряда моряков по приказу Военно-революционного комитета отправиться в Петроград.

В ночь на 24 октября отряд петропавловцев арестовал представителей Временного правительства, и уже утром от борта линкора один за другим начали отваливать переполненные буксиры с вооруженными моряками. Несмотря на саботаж железнодорожных служащих, они уже на следующий день прибыли в столицу, где сразу же поступили в распоряжение Ф. Э. Дзержинского. По его заданию матросы провели ряд успешных операций в буржуазных кварталах Питера: разоружали юнкеров, других контрреволюционеров, принимали активное участие в предотвращении наступления на Петроград войск генерала Краснова. На помощь Петрограду в конце октября «Петропавловск» отправил еще один отряд моряков с легкой артиллерией - ему предстояло сражаться под Царским Селом и Гатчиной.

Зимой 1917/18 года обстановка в Гельсингфорсе существенно осложнилась. 18 февраля (по новому стилю) 1918 года, нарушив условия перемирия, германское командование начало наступление по всему русско-германскому фронту. Не встречая серьезного сопротивления, буквально за несколько дней вражеские полчища оккупировали всю Латвию и Эстонию, значительную часть Украины, чуть ли не вплотную подошли к Петрограду. Необходимо было в этих сложнейших условиях спасать эскадру, уводить ее из Гельсингфорса. Положение усугублялось еще и тем, что на самых крупных кораблях - линкорах, в том числе и на «Петропавловске», - оставались лишь небольшие группы моряков, поскольку многие балтийцы в то время сражались на фронтах гражданской войны.

На подготовку к ледовому походу оставалось совсем немного времени. И уже в начале марта колокола громкого боя, прозвучавшие на корабле, известили о начале трудного пути. Вслед за «Петропавловском», сокрушая лед, из Финской гавани медленно шли другие линкоры эскадры...

Буквально из-под самого носа врага, рассчитывавшего на богатую добычу, морякам-балтийцам удалось увести корабли. И основная заслуга в этом первых командиров советского флота, впоследствии знаменитых адмиралов - И. С. Исакова и Л. М. Галлера.

3 марта 1918 года был подписан мирный договор с Германией. Таким образом удалось завоевать передышку, позволившую выиграть время для приведения в порядок хозяйства страны, создания Красной Армии и укрепления флота.

А сделать это было далеко непросто: в стране разразился продовольственный и топливный кризис.

Недолго довелось пользоваться мирной передышкой молодому Советскому государству. В борьбе против Республики Советов объединились две контрреволюционные силы - иностранные интервенты и российская белогвардейщина. Уже в 1919 году в водах Балтики появились крупные силы английского флота. Свыше 70 кораблей - крейсеров, миноносцев, сторожевиков, тральщиков - непрерывно крейсировало у берегов Латвии, Эстонии, Финляндии. Подошли они и к Кронштадту, но попытка прорваться к острову не удалась: 1 июня «Петропавловск» всей мощью своих орудий обрушился на вражеские эсминцы, приближавшиеся к Шепелевскому маяку. Наткнувшись на стену огня, англичане ретировались и в дальнейшем сохраняли почтительную дистанцию от фортов морской крепости.

13 июня, когда войска Юденича, поддерживаемые белофиннами и эстонскими белогвардейцами, подошли вплотную к Петрограду, на форте Красная Горка ( посёлок Лебяженского городского поселения Ломоносовского района Ленинградской области.), важнейшем стратегическом пункте на подступах к Кронштадту, не без помощи агентов Антанты был поднят мятеж. Контрреволюционеры захватили форт и открыли огонь по Кронштадту.

Ситуация создалась критическая. Вражеское кольцо могло вот-вот замкнуться вокруг Петрограда, и спасение города в Этих условиях зависело в первую очередь от оперативных действий кораблей Балтийского флота - линкоров «Андрея Первозванного» и «Петропавловска».

« ...Когда прозвучал сигнал тревоги, на «Петропавловске» начинался обычный будничный день. В считанные минуты палуба опустела, и корпус корабля постепенно начал наполняться гулом механизмов: пришли в движение башни и орудия, заработали элеваторы подачи снарядов. Но сняться с якоря удалось не сразу, в течение нескольких часов морякам пришлось заниматься поистине титанической работой, растапливая котлы дровами, которые удалось собрать в порту.

Тем не менее вскоре линкоры «Петропавловск» и «Андрей Первозванный» смогли подойти к захваченному изменниками форту и открыть по нему сокрушительный огонь. Контрреволюционеры не выдержали обрушившегося на них огненного шквала и начали разбегаться. И уже 16 июня форт Красная Горка был полностью очищен от мятежников.

Петроградский Совет высоко оценил заслуги петропавловцев в подавлении контрреволюционного мятежа, вручив команде линкора почетное Красное знамя.(2)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.