Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройство автотормоза



Автотормоз состоит из (смотри схему):

(4) Тормозной воздушной магистрали проходящей под кузовом вагона посередине – металлическая труба; (1) Концевых кранов наворачивающихся на концы тормозной воздушной магистрали – для перекрытия тормозной воздушной магистрали одного вагона от другого. Рукоятка концевого крана имеет два положения: вверх – закрыт; вниз – открыт;

Схема тормозного электропневматического оборудования вагона

 

(8) Соединительных рукавов крепящихся к концевым кранам – для соединения тормозной воздушной магистрали одного вагона с другим. У хвостового вагона соединительные рукава должны быть на подвеске. (3) Троиник установлен в месте размещения подводящей трубы к воздухораспределителю, на этой трубе находится: (6) разобщительный кран (пробковый) для отключения тормоза у одного вагона. Если рукоятка крана вдоль трубы – то кран открыт – тормоз включен. (10; 11) Воздухораспределитель предназначен для управления тормозом в одном вагоне (зарядки, торможения, отпуска тормозов), бывает двух типов: (10) 292-001 – пневматический имеет ручку переключения с положениями: «К» – короткосоставный поезд (до 18 вагонов); «Д» – длинносоставный поезд (от 18 до 25 вагонов); «УВ» – ускоритель выключен (> 25 вагонов); (11) 305 – электропневматический. (5) Тормозной цилиндр в нем находятся: поршень; шток поршня; пружина; (9) Выпускной клапан (с цепочками) – для отпуска тормоза вручную у одного вагона; (7) Запасной резервуар – находится под кузовом посередине; (2) Стоп-краны – находятся в тамбурах с рабочего и не рабочего конца и в салоне вагона – в новых вагонах в служебном купе проводника. Крепятся на трубах отходящих от тормозной воздушной магистрали. Стоп-краны должны быть всегда опломбированы, предназначены для экстренной остановки поезда.

3. Давление воздуха в тормозной воздушной магистрали

Тормоза пассажирских вагонов работают по принципу сжатого воздуха.

Давление воздуха в тормозной воздушной магистрали у пассажирских вагонов должно быть от 5 Атмосфер до 5,2 Атмосфер – при таком давлении тормоза отпущены. При любом понижении давления воздуха в тормозной воздушной магистрали тормоза всех вагонов состава поезда придут в действие – затормозят, при повышении давления воздуха в тормозной воздушной магистрали до установленного происходит отпуск тормоза.

4. Опробование тормозов

Выход штока из тормозного цилиндра во время торможения у пассажирских вагонов должен быть в пределах 130-160 мм, а при экстренном торможении допускается до 170 мм.

Существует два вида опробования тормозов:

P ПОЛНОЕ ОПРОБОВАНИЕтормозов проводится в следующих случаях:

1. В пунктах формирования и оборота поезда перед отправлением в рейс;

2. После смены локомотива;

3. Перед выдачей поезда из депо или с длительного отстоя;

4. На станциях перед затяжными спусками, а если спуск 0,018 и круче то полное опробование проводится с десятиминутной выдержкой.

При полном опробовании тормозов проверяется каждый вагон в составе поезда на торможение и отпуск тормоза. После его проведения заполняется справка формы «ВУ-45» (вагонно-учетная форма) об исправности тормозов, в двух экземплярах: 1 – машинисту; 2 – остается у того, кто проводил опробование. Проводится осмотрщиком вагонов и машинистом локомотива, на станциях где нет осмотрщиков вагонов, полное опробование не проводится.

P СОКРАЩЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ тормозов проводится в следующих случаях:

1. После прицепки поездного локомотива к составу поезда, если предварительно было проведено полное опробование тормозов от компрессорной установки или другого локомотива;

2. После смены поездных бригад, когда локомотив от состава поезда не отцеплялся;

3. После перемены кабины управления локомотивом (смена направления движения);

4. После перекрытия концевых кранов в составе поезда;

5. После разъединения рукавов в составе поезда;

6. После прицепки или отцепки вагонов в составе поезда;

7. После стоянки поезда более 20 минут.

При сокращенном опробовании тормозов проверяется действие тормозов по последним двум вагонам, справка не выписывается и ничего не отмечается, если не был изменен вес поезда. Проводится: на крупной станции – осмотрщиком вагонов и машинистом локомотива; на перегонах и маленьких станциях – проводником хвостового вагона и машинистом локомотива.

5. Причины заклинивания колесных пар

Причины заклинивания колесных пар:

1. Затянут ручной тормоз;

2. Неисправный воздухораспределитель;

3. Выход штока из тормозного цилиндра не в пределах нормы;

4. Неправильно отрегулирована тормозная рычажная передача;

5. Разрушение подшипников в буксе;

6. обледенение тормозной рычажной передачи в зимний период.

При заклинивании колесной пары при отправлении (тут же) есть возможность отпустить тормоз на ходу поезда, для этой цели имеется рукоятка отпуска тормоза расположенная между 3 и 4 купе, в проходе.

Если неизвестно когда произошло заклинивание колесной пары – производят остановку поезда стоп-краном.

7. Ручной тормоз

Ручной тормоз применяется в случае выхода из строя основных тормозов и для затормаживания вагонов находящихся в парке отстоя на длительное время.

Устройство ручного тормоза:

1. Рукоятка со штурвалом;

2. Две конические шестеренки;

3. Винт с резьбой;

4. Гайки к которой крепятся две тяги.

Ручной тормоз соединяется с тормозной рычажной передачей вагона.

Рукоятка со штурвалом находится в тамбуре с рабочего конца вагона на торцевой стенке. При вращении штурвала по часовой стрелке происходит торможение; при вращении против часовой стрелки – отпуск тормозов.

Обязанности проводника по обслуживанию ручного тормоза при приемке вагона:

Провернуть винт ручного тормоза на торможение – выйти из вагона проверить прижатие тормозных колодок, с торца вагона находится винт с резьбой – проверить запас резьбы (6-8 витков); провернуть винт ручного тормоза на отпуск тормоза – зайти с торца посмотреть чтобы гайка была внизу. Зайти в вагон, сложить рукоятки и установить в углубление.

В пути следования поезда машинист может подавать звуковой сигнал – – – требование к поездной бригаде затормозить ручными тормозами, проводники всех вагонов обязаны немедленно привести в действие ручные тормоза. При получение от машиниста сигнала – – отпустить ручные тормоза.

8. Тормозная рычажная передача

Тормозная рычажная передача состоит из:

1. тормозных траверс на которых крепятся тормозные башмаки;

2. тормозных колодок бывают: чугунные 16 кг. min толщина колодки 14 мм; композиционные (пластмассовые) 5 кг. min толщина: с металлическим каркасом 12 мм, с сетчато-проволочным каркасом 10 мм;

3. вертикальных и горизонтальных рычагов соединяющихся между собой с помощью тяг;

4. предохранительных скоб;

5. все соединяется между собой с помощью валиков, шайб и шплинтов.

Тормозная рычажная передача соединяется со штоком поршня тормозного цилинра

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.