Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С. Выделите группы средств создания конкретности: собственные имена, даты и другие цифровые данные, названия конкретных, предметов и явлений и т.п



«Я бросил Reed College после первых 6 месяцев обучения»

«И 17 лет спустя я пошёл» (в колледж)

«я сдавал бутылки Колы по 5 центов, чтобы купить еду и ходил за 7 миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов.»

«Воз и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через десять лет Apple выросла из двух человек в гараже до $2-миллиардной компании с о штатом из 4000 работников.»

«Поэтому в 30 лет я был уволен.»

«Я встречался с David Packard (Дэвидом Пекардом) и Bob Noyce (Бобом Нойсом) и пытался извиниться за то, что натворил.»

«В течении следующих пяти лет я основал компанию NeXT, другую компанию, названную, Pixar»

«Pixar создал самый первый компьютерный анимационный фильм, История игрушки,…»

«А мы с Лоренс создали замечательную семью.»

«Когда мне было 17, я прочитал цитату — что-то вроде этого: «Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.» Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя:..»

«Мне пришёл скан в 7:30 утра,…»

«..и что мне осталось жить не больше трёх-шести месяцев…»

«..я прочитал удивительную публикацию The Whole Earth Catalog («Каталог всей Земли»), которая была одной из библий моего поколения. Её написал парень по имени Stewart Brand (стюард Бренд), со свойственной ему поэтичностью, живущий тут недалеко в Menlo Park

«Это было в середине 70-х, и я был вашего возраста.»

«Что-то вроде Google в бумажной форме, за 35 лет до появления Google.»

 

Д. оцените экспрессивную сторону текста, его энергетику. Найдите и прокомментируйте используемые автором тропы и фигуры речи.

 

Выступление Стива Джобса наполнено доброй положительной энергетикой. Такое выступление вдохновляет и призывает к действию. Стив Джобс во время выступления стоял за кафедрой, в основном читал по бумаге и жесты его были скудны, но не смотря на это, его речь была эффектной. Он использовал паузы, особенно, после ключевых точек, позволяя аудитории их осмыслить. Он шутил и улыбался к месту.

 

Тропы – такие речевые обороты, которые основываются на потреблении слов в переносном значении. Они используются для усиления выразительности речи. (метафоры, эпитеты, метонимия, синекдоха, сравнение, гипербола, литота, перифраз, олицетворение)

 

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ - обороты речи, применяемые для усиления экспрессивности (выразительности) высказывания: анафора, эпифора, эллипс, антитеза, параллелизм, градация, инверсия, хиазм и др.

Антитезы — фигура речи, используемая как сопоставление контрастных слов часто в параллельной структуре. Джобс использует несколько очень мощных примеров.

«Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался» (4:34)

«Вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое» (4:40)

«Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни» (11:55)

Синтаксический параллелизм (и другие примеры анафоры)

ПАРАЛЛЕЛИЗМ - тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, создающих единый поэтический образ.

 

«моя приёмная мать – не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы» (10:38)

Анадиплосис(повторение фразы с конца одного предложения и с начала другого)

«единственный способ быть полностью довольным –делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете.» Этот пример хорош, но он немного потерял от повторения «единственный способ»

 

Ассонанс(повторение гласных звуков) — «And whenever the answer has been “No” for too many days in a row, I know I need to change something.» ( И как только ответом было “Нет” на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять)

Повторение

Помимо многочисленных примеров, подчеркнутых ранее, Джобс завершает свою речь, повторив “Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными” три раза. Повторение добавляет силы ключевому аргументу, в особенности в заключении.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.