Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АУТЕНТИЧНАЯ ЭКИПИРОВКА



И 30 августа 2015 года в Петрозаводске на берегу Онежского Озера впервые пройдет спортивно-патриотический фестиваль средневековой реконстукции «Онего. Легенды Севера». В рамках фестиваля пройдет турнир по Историческому Средневековому бою в женской и мужской номинациях. Куратором и Главным судьей турнира является Чемпионка Мира по ИСБ Галина Кохвакко.

Номинации:

Щит-меч: женская и мужская категория;

Полуторный меч: мужская категория;

Баклер-меч: мужская категория.


Правила ИСБ для Турнирных Номинаций

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Важно! В область поражения не входят: открытое лицо, пах, стопы, задняя часть шеи, подколенный сгиб.

Бои турнирной номинация – это бои, которые проводятся с учетом количества акцентированных попаданий боевой частью оружия в область поражения противника.

2. Бои турнирной номинации проводятся без учета весовых категорий бойцов.

3. Важно! В случае возникших разногласий Главный судья турнира имеет решающее право голоса.

В судейскую бригаду входят Гофмаршал (главный судья), маршалы (судьи) на ристалище и секретарь.

4. Бои турнирной номинации проводятся на жестком ристалище размером от 5 до 7 м в длину и в ширину. Высота бортов ристалища – от 1,2 м.

5. Бой состоит из одного раунда, кроме номинации «Баклер-меч», которая будет проведена в 3 раунда..

· Щит-меч Продолжительность – 1,5 минуты. Победа в раунде присуждается бойцу, который нанес противнику большее количество акцентированных ударов.

· Баклер-меч Продолжительность – до трех сходов, каждый из которых – до первых трех акцентированных попаданий. Победа присуждается бойцу, который выиграл больше сходов в раунде. При равном счете до первой победы в раунде бойца.

· Полутораручный меч Продолжительность – 1,5 минуты. Победа присуждается бойцу, который нанес противнику большее число акцентированных ударов.

6. За каждое акцентированное попадание в область поражения противника бойцу, нанесшему удар, присуждается 1 очко.

7. Попадание засчитывается, если оно акцентированное, не вскользь, и, если противник не отразил его защитным действием – блоком щитом или мечом.

8. Попадания подсчитываются в течение всего боя, и победителем становится тот боец, который набрал больше очков. Или, согласно условиям номинации «Баклер-меч», первым набрал максимальное количество побед в раундах.

9. «Техническая победа» присуждается одному из бойцов в следующих случаях:

1. Если противник отказался от участия до начала поединка, не явился вовремя по вызову Гофмаршала на ристалище или не успел в указанное Гофмаршалом время подготовить свое снаряжение к поединку. Не явившемуся на бой участнику выносится предупреждение (одна Желтая карточка). В том случае, если боец был отстранен от дальнейшего участия в боях из-за травмы или дисквалификации, «техническая победа» также присуждается его противнику.

2. Важно! Если боец не может продолжить бой по причине травмы, полученной вследствие нарушения правил его соперником, то нанесший травму боец получает двойное предупреждение (две Желтые карточки) и снимается с участия в поединке. «Техническая победа» присуждается бойцу, против которого были нарушены правила.

Если противник не может продолжить бой по причине случайной травмы.

3. Если противник получил в ходе боев два предупреждения (две Желтые карточки).

4. В случае возникновения факторов, препятствующих, по мнению Гофмаршала, продолжению поединка: поломки/неисправности какого-либо из элементов снаряжения (в том числе, меча или щита) и невозможности починить или заменить его в отведенное на это время (не более 1 минуты).

АУТЕНТИЧНАЯ ЭКИПИРОВКА

В ИСБ разрешено использовать только то наступательное и защитное вооружение, у которого есть аналоги, подтвержденные научно, в конкретной исторической эпохе.

Перед участием в мероприятии боец обязан гуманизировать вооружение и привести его в соответствие с техническими характеристиками, прописанными в данном нормативном документе.

Гуманизация вооружения – скругление острия и ударных углов любого древкового и клинкового оружия, используемого на соревнованиях по ИСБ. Радиус скругления – приблизительно 10 мм (примечание: должен соответствовать радиусу монеты, диаметром 20 мм).

0. Грани всех боевых частей оружия должны быть скруглены фаской и иметь толщину не менее 2 мм (включительно с возможными сколами металла или зарубками).

1. Важно! Все деревянные, плетеные или кожаные щиты должны быть сделаны только на базе исторически подтвержденных аналогов и повторять во всех трех плоскостях форму первоисточника. Использовать щит можно только с комплектом, относящимся к той же эпохе и региону.

Кромку щитов полностью обшивают кожей (толщиной не менее 2-4 мм) или проклеенной тканью, сложенной в три и более слоя.

2. Важно! Металлическими могут быть ТОЛЬКО щиты округлых форм, сделанные на базе исторически подтвержденных аналогов и повторять во всех трех плоскостях форму первоисточника. Использовать щит можно только с комплектом, принадлежащим той же эпохе и региону. Масса любого металлического щита не должна превышать 5 кг.

Кромку железных щитов, нужно аккуратно завальцевать и сделать ее толщиной не менее 4 мм.

Вся ответственность за качество исполнения, защитные свойства и надежность элементов защитного вооружения возлагается на бойца, который его использует.

В качестве защитного вооружения допускается реконструкция средневековых доспехов (все предметы реконструкции должны сохранять пропорции, архитектонику и внешний вид своего исторического аналога), которые должны соответствовать следующим характеристикам:

· соответствие научно подтвержденным историческим аналогам XIII – XVII вв.;

· аутентичность используемых в изготовлении материалов (металл, кожа, ткань, пакля, ватин, войлок);

· наличие конфигурации, полностью закрывающей жизненно важные органы и суставы бойца;

· исправное состояние;

· соответствующая требованиям толщина защитного материала (см. ниже);

· соответствующий требованиям размер и пропорции всех защитных элементов;

· эстетичный внешний вид.

Важно! Только в редких случаях, из-за недостаточной изученности материальной культуры некоторых периодов и регионов, позволяется использовать стилизованные детали доспехов. В подобной ситуации боец также может прибегнуть к замене этих элементов на аутентичные детали, относящиеся к соседним регионам и периодам, но только в том случае, если в целом все выглядит эстетично и пропорционально.

Все предметы защитного вооружения должны соответствовать установленным техническим и эстетическим требованиям, а также представлять собой полноценный комплект из одного временного периода в пределах 50-ти лет.

Отдельные понятия, требующие дополнительной расшифровки и пояснения:

0. Аутентичный – материал или предмет, соответствующий конкретному историческому подлиннику, установленному в ходе научных исследований. Использование аутентичного материала и предмета, исходящего из первоисточника, одобрено сообществом исторических реконструкторов средневековья.

1. Стилизация – предмет, не имеющий конкретных исторических аналогов, но созданный с соблюдением общей стилистики доспеха, его пропорциональных, эстетических и эксплуатационных характеристик.

2. Научно обоснованный первоисточник – текстовый и визуальный материал (рисунки, скульптуры, а также другие задокументированные археологические источники или их совокупность), на основании которого устанавливается принадлежность конкретного предмета к аутентичным. Научно обоснованный первоисточник необходим в том случае, если реконструктор имеет намерение ввести в обиход в сообществе ИРС что-нибудь кардинально новое или малоизвестное. Только на основании источника можно установить, является ли предмет аутентичным или нет, принять решение о возможности его использования в среде ИРС.

3. Голову бойца защищают металлическим шлемом, защитные свойства и технические характеристики которого соответствуют аналогичным параметрам шлема, изготовленного из двухмиллиметровой стали марки СТ 3.

4. Шлем имеет плотно набитый или хорошо простеганный подшлемник, или же кожаный подвес-«парашют» со стеганым подшлемником. Толщина этих элементов – не менее 3 мм для стёганного и 5 мм для набивного в сжатом виде.

5. Шлем бойца должен быть оснащен подбородочным ремнем, который не позволяет ему слетать с головы.

6. Корпус, ноги и руки бойца должны быть защищены, как минимум, пластинчатым доспехом. Кольчужное полотно может выступать только в качестве дополнительной защиты к уже имеющейся пластинчатой, а также в качестве связующих элементов пластинчатого доспеха.

7. Кроме корпусного доспеха, в экипировку бойца входит поддоспешная одежда, защищающая весь корпус. Минимальный уровень защиты, получающей допуск – прошитые между собой слои шерстяной (сукно) и льняной ткани

8. Шею и основание черепа защищают металлическими пластинчатым элементом, дополненным амортизирующей стеганой или набивной защитой – пелериной подшлемника, специальным воротником или подшивкой. Допускается использование клепаного кольчужного полотна, под которым также находится пластинчатый защитный элемент и амортизирующий слой.

9. Позвоночник и копчик защищают пластинчатыми элементами доспеха с амортизирующим слоем из стеганой или набивной ткани, толщиной не менее 10 мм в сжатом виде.

10. Важно! Использование кулаков для защиты кистей рук разрешены во всех номинациях.

Кисти рук бойца защищают перчатками или рукавицами из металлических пластин или клепаного кольчужного полотна, кулаками. Если защита кисти выполнена только из кольчужного полотна, под ним обязательно должен быть амортизирующий слой, толщина которого – не менее 5 мм в сжатом виде.

11. Кисти и предплечье бойца, использующего щит с локтевым хватом, можно защищать металлическими элементами доспеха. Тогда при потере щита боец сможет продолжать бой. Можно защищать минимально (только поддоспешной одеждой и тканой рукавицей), но со всех сторон, которые могут оказаться под ударом. Минимальный уровень поддоспешной защиты – прошитые слои шерстяной (сукно и льняной ткани.

12. Локти и колени бойца защищают пластинчатыми элементами доспеха. Если пластинчатый элемент доспеха не соответствует комплексу защитного вооружения бойца, его нужно скрыть под аутентичным элементом вооружения. Минимальный уровень поддоспешной защиты – стеганый или набивной защитный слой толщиной не менее 10 в сжатом виде.

13. Голени и бедра бойца со всех сторон рекомендуется защитить металлическими элементами доспеха. Минимальный требуемый уровень поддоспешной защиты – прошитые слои шерстяной (сукно) и льняной ткани.

14. Пах бойца защищают элементами доспеха или скрытой защитой (спортивным бандажом для контактных видов спорта).

15. Комплекс защитного вооружения бойца должен обеспечивать полную и надежную защиту головы, шеи, позвоночника и суставов бойца при любом положении тела.

16. Если в комплексе защитного вооружения защита некоторых из вышеуказанных зон исторически не обоснована, они все равно должны быть защищены прочими аутентичными элементами доспеха (регион Евразии периода XIII-XVII вв.), не фиксируемыми визуально.

17. Важно! Современная защита, оснащенная собственной системой крепления, может применяться ТОЛЬКО в качестве третьего уровня защиты..

Если уровень защиты аутентичного комплекса вооружения бойца не соответствует требованиям, прописанным в данном нормативном документе, боец обязан использовать дополнительную защиту из других материалов (надевается только под аутентичную доспешную и поддоспешную).

18. Боец обязан контролировать качество, надежность и достаточность элементов защитного вооружения, проверять перед боем исправность защитных элементов.

19. Боец несет полную ответственность за используемое им в бою наступательное и защитное вооружение, внимательно следит за аутентичностью, эстетикой и точным соответствием своего вооружения требованиям, прописанным в данном нормативном документе.

Параметры оружия для турнирной номинации:

0. Номинация «Полутораручный меч»:

· длина клинка (от перекрестья до острия) – от 80 до 100 см;

· длина рукояти (включая перекрестье и навершие) – от 20 до 35 см;

· вес – от 1500 до 2300 грамм;

· диаметр скругления боевого острия – приблизительно 10 мм (должен соответствовать радиусу монеты, диаметром 20 мм).

1. Номинация «Меч-Щит»:

· длина клинка (от перекрестья до острия) – от 60 до 80 см;

· длина рукояти (включая перекрестье и навершие) – от 12 до 20 см;

· вес – от 1300 до 1600 г в мужской и от 1200 до 1600 г в женской номинации.

· диаметр скругления боевого острия – приблизительно 10 мм (должен соответствовать радиусу монеты, диаметром 20 мм);

· толщина рубящей кромки лезвия – скругленная, не менее 2 мм;

· максимальная длина щита – до 75 см.

2. Номинация «Меч-Баклер»:

· длина клинка (от перекрестья до острия) – от 60 до 80 см;

· длина рукояти (включая перекрестье и навершие) – от 12 до 20 см;

· вес – от 1300 до 1600 грамм;

· диаметр скругления боевого острия – приблизительно 10 мм (должен соответствовать радиусу монеты, диаметром 20 мм);

· толщина рубящей кромки лезвия – скругленная, не менее 2 мм;

· максимальная длина баклера – до 35 см.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.