Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Альтернативные издержки монополизации



Существует точка зрения, что приведенная выше простая модель неверно отражает потери общества от монопольной власти. Это определяется тем, что возможность монополизации отрасли по­рождает конкуренцию за будущую экономическую прибыль, что отвле­кает ресурсы от других видов использования, так что альтернативную ценность этих ресурсов надо учитывать в качестве издержек монополии (Познер Р.)

Монополист осуществляет затраты на сохранение монопольной позиции. Такими затратами следует считать издержки на создание ба­рьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов.

Предпри­ниматели будут конкурировать за возможность монопольного положе­ния в отрасли до тех пор, пока издержки такой конкуренции не окажут­ся равными ожидаемым от монополизации выгодам. Иначе говоря, в долгосрочном периоде монопольная прибыль целиком расходуется на поддержание монопольной позиции. Поэтому величина монопольной при­были в отрасли может служить показателем альтернативных издержек монополизации, следовательно, она должна быть включена в величину чистых потерь от монополии. Тогда сумма чистых потерь от монополии с учетом альтернативной ценности ресурсов составляет:

DWLS - мертвый груз монополии с учетом альтернативных издержек состоит из чистых потерь монополии и монопольной прибыли, характеризующей альтернативные издержки монополизации.

Доля собственно мертвого груза монополии в альтернативных из­держках монополизации равна: (4)

если ценовая эластичность спроса в условиях совершенной конкуренции равна , то можно выразить подставив в (4) получим т.к. то получим

Таким образом доля чистых потерь в альтернативных издержках монополии при прочих равных условиях тем ниже:

• чем ниже ценовая эластичность спроса в равновесии конкурент­ного рынка;

• чем ниже коэффициент Лернера монопольной власти.

Также существует еще одна формула для вычисления совокупных потерь от монополии:

Таким образом, совокупные потери от монополии тем выше:

• чем больше совокупная выручка производителей в конкурентной отрасли;

• чем выше индекс Лернера монопольной власти;

• чем выше ценовая эластичность спроса в условиях совершенной конкуренции.

Однако величина монопольной прибыли не всегда может точно указать величину альтернативных издержек монополизации. Некоторые издержки монополизации непосредственно затрагивают непроизводи­тельные издержки монополии (например, расходы на адвокатов или на рекламу, на встречи с представителями государственной власти). В этих случаях они включаются не в прибыль монополии, а в ее издержки, хотя на их величину должны быть увеличены и чистые потери от монополии. Кроме того, если монополия является регулируемой, ее прибыли могут быть значительно меньше прибылей нерегулируемой монополии. Но по­скольку часть получаемого государством с монополии налога тратится на регулирование этой самой монополии, то величину затрат на прове­дение регулирования (контроль за поведением монополии, сбор налога и т. д.) также следует относить к альтернативным издержкам монополи­зации.

С другой стороны, нельзя рассматривать альтернативные издерж­ки монополизации только как негативный фактор экономики. Монополь­наяприбыль может возникать за счет более эффективного использова­ния ресурсов данной фирмой по сравнению с мелкими фирмами-конку­рентами, или монополия может быть созданаза счет инноваций. К тому же, склонность к инвестированию у крупной фирмы-монополиста мо­жет оказаться выше, чем у мелкой фирмы-конкурента, что тоже ведет к получению излишней прибыли. В данных случаях монопольная прибыль будет служить стимулом кдинамизму рынка, а конкуренция за дости­жение монопольной власти на рынке будет способствовать развитию производства в данной отрасли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.