Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разделы генетики. Методы генетики



Генетика – наука изучающая наследственность, изменчивость, молекулы ДНК.

Генетика человека – это особый раздел генетики, который изучает особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания, генетическую структуру популяций человека. Генетика человека является теоретической основой современной медицины и современного здравоохранения.

Генетика- дисциплина, изучающая механизмы и закономерности наследственности и изменчивости организмов, методы управления этими процессами. Она призвана раскрыть законы воспроизведения живого по поколениям, появление у организмов новых свойств, законы индивидуального развития особи и материальной основы исторических преобразований организмов в процессе эволюции. Выяснение сущности воспроизведения для конкретного разнообразия форм жизни требует изучения наследственности у представителей, находящихся на разных ступенях эволюционного развития. На фоне видовой и другой специфики в явлениях наследственности для всех живых существ обнаруживаются общие законы. Их существование показывает единство органического мира. Генетика – это фундаментальная наука, изучающая универсальные свойства жизни наследственность, изменчивость и их биологический субстрат - молекулы ДНК. По современным представлениям живой организм является открытой самовоспроизводящейся и саморегулирующейся системой. Основой жизнедеятельности организма является обмен веществ и энергии. Пути превращения вещества и энергий определяются генетической информацией, содержащейся в генах. Генетика человека изучает закономерности хранения, передачи и реализации генетической информации, механизм возникновения закономерности передачи изменений, их проявление и последствия. Наследственность - это свойство сохранять и передавать морфологические, молекулярные, физиологические поведенческие признаки последующим поколениям. Сохраняются и передаются не сами признаки, а генетическая информация о признаках, закодированная в ДНК. Молекулы ДНК с большей точностью реплицируются (удваиваются) и передаются родителями потомству, сменяя миллионы поколений. Редупликация молекул ДНК является основой наследственности. Наследственность объясняет сохранение видов во времени и пространстве. Изменчивость - это противоположное наследственности свойство способность изменяться, существовать в различных вариантах. Проявляется изменчивость межиндивидуальными и групповыми различиями. Кроме этого молекуле ДНК присуща способность к рекомбинации, в процессе которой изменяется последовательность нуклеотидов в генах, и в результате чего образуются новые комбинации генов и соответствующих признаков. Происходят изменения генетической информации и под влиянием факторов окружающей среды.

Веществом наследственности и изменчивости является молекула ДНК или РНК у некоторых вирусов. Молекулы ДНК содержат генетическую информацию - программу жизни индивида. Структуру молекул ДНК, их свойства, строение генов, функции, молекулярные механизма регуляции их активности изучает современная генетика. Она разрабатывает, создает новые методы исследования, открывает неизвестные гены, новые закономерности, все глубже проникая в тайну жизни.

Разделы генетики. Методы генетики.

Это подтверждается и существующими разделами генетики, которые превратились в ряд самостоятельных дисциплин:

- Общая генетика, классическая наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими

- Генетика развития раздел генетики, изучающий закономерности и механизмы генетического контроля процессов онтогенеза

- Генетика старения.Во время старения клетки проходят через ряд генетических изменений, которые тем или иным образом влияют на ход процесса старения.

- Иммуногенетика (Комплексная научная дисциплина, сочетающая методы иммунологии, молекулярной биологии и генетики для изучения наследственных факторов Иммунитета, внутривидового разнообразия и наследования тканевых антигенов)

- Экологическая генетикараздел науки, изучающий генетические аспекты взаимодействия организмов, а также изменения организмов под воздействием среды обитания

- Нейрогенетика - раздел генетики поведения, предметом которого является изучение наследственных механизмов деятельности нервной системы.

- Фармакогенетика раздел медицинской генетики и фармакологии, изучающий характер реакций организма на лекарственные средства в зависимости от наследственных факторов.

- Генетика поведения область науки о поведении, основывающаяся на законах генетики и изучающая, в какой степени и каким образом различия в поведении определяются наследственными факторами.

- Медицинская генетика раздел генетики человека, изучающий наследственные заболевания и методы их предупреждения, диагностики и лечения.

- Клиническая генетикаприкладной раздел медицинской генетики для решения клиническихпроблем у пациентов или в их семьях.

Врачи разных специальностей в своей деятельности встречаются с генетическими болезнями, используют методы генетики человека.

Прямая ДНК - диагностика, профилактика генетических, инфекционных и других болезней основываются на достижениях современной генетики человека.

Современная генетика человека использует методы как классической, так и молекулярной генетики:

- генеалогический;

- близнецовый;

- цитогенетический;

- популяционно-статистический;

- математического и биологического моделирования;

- методы генетики соматических клеток;

- методы пренатальной диагностики;

- методы генной инженерии - создание искусственных генетических конструкций их перенос в другую клетку или организм и дальнейшее изучение их функции;

- создание трансгенных животных и растений;

- конструирование новых белков с нужными свойствами;

- методы клонирования организмов из отдельных соматических клеток и другие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.