Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Модель требований (логическая модель системы)



Модель требований (логическая модель системы) указывает, что должна делать проектируемая система, не указывая, как это делается.

Модель «КАК ЕСТЬ» в виде диаграммы дерева узлов (см. приложение 1, рис. 1) частично отображает реальную работу большинства современных сайтов знакомств.

На каждом сайте знакомств пользователю доступны следующие возможности: авторизация, регистрация, загрузка фотографий, поисковая строка, возможность краткого описания пользователя.

В проектируемой системе планируется реализовать возможность пользователя по загрузки и удалению видео.

Контекстная диаграмма

Контекстная диаграмма — это DFD-диаграмма, моделирующая систему наиболее общим образом. Контекстная диаграмма отражает интерфейс системы с внешним миром. Как правило, на контекстной диаграмме присутствует всего один процесс, отражающий главную цель системы, а также внешние сущности, с которыми система связана посредством информационных потоков [3, стр. 18].

Контекстная диаграмма потоков данных проектируемой системы отображает общую модель проектируемой системы (см. приложение 2, рис. 1).

Опишем потоки данных, которыми обменивается проектируемая система с внешним объектом «Пользователь сайта», который осуществляет запрос какой-либо информации с данного сайта (например, хотят найти человека в определенном городе) и система предоставляет данную возможность. Когда пользователь регистрируется, он получает сообщение на e-mail. Также при регистрации пользователь должен указать свои данные (имя, фамилия, логин, пароль, адрес электронной почты, добавить собственную фотографию).

 

Модель реализации (физическая модель системы)

Модель реализации (физическая модель системы) демонстрирует, как система будет удовлетворять предъявленным к ней требованиям. Модель реализации является расширением модели требований (рис. 3).

 

 

Диаграмма потоков данных (DFD)

DFD — общепринятое сокращение от англ. Data Flow Diagrams — диаграммы потоков данных. Так называется методология структурного анализа, описывающая внешние по отношению к системе источники и адресаты данных, логические функции, потоки данных и хранилища данных, к которым осуществляется доступ [2, стр. 18].

Диаграмма потоков, данных является одним из основных инструментов структурного анализа и проектирования информационных систем, существовавших до широкого распространения UML. Несмотря на имеющее место в современных условиях смещение акцентов от структурного к объектно-ориентированному подходу к анализу и проектированию систем, «старинные» структурные нотации по-прежнему широко и эффективно используются как в бизнес-анализе, так и в анализе информационных систем.

Детализация

Детализация «Сайт знакомств» (см. приложение 3, рис. 1)

Когда пользователь заходит на сайт, он может увидеть окно регистрации, поисковую строку, но не может ей воспользоваться. Если пользователь уже зарегистрировался и авторизовался, то он может пользоваться поисковой строкой, зайти в ленту новостей, добавлять фото и видео. Может зайти в раздел личных сообщений и переписываться с другими пользователями.

Детализация «Авторизация» (см. приложение 3, рис. 2)

Чтобы пользователю авторизоваться, ему необходимо ввести в поля свои данные такие как логин или e-mail, пароль. После чего данные сверяются с хранимыми в базе-данных, и если данные совпадают, то пользователь заходит на собственную страницу, в противном пользователю выдается сообщение, где написано, что данные введены не верно.

 

Детализация «Регистрация» (см. приложение 3, рис. 3)

Если пользователь регистрируется, ему необходимо ввести свои личные данные (имя, фамилия, электронная почта, дата рождения), так же необходимо придумать свой логин и пароль, после чего данные сверяются с базой данных, если пользователь с таким логин или электронной почтой уже существует, тогда пользователю выдается сообщение, в котором ему об этом сообщается.

Детализация «Загрузка видео» (см. приложение 3, рис. 7)

При добавление нового видео пользователем, это видео сохраняется в базу данных, но без возможности общего доступа. После чего модератору необходимо проверить содержимое файла, и если оно проходит проверку регламентом, то видео добавляется в общий доступ для просмотра всеми пользователями. Если видео не проходит проверку, оно удаляется из базы данных. И если видео попало в общий доступ, то любой пользователь может зайти на страницу пользователя, который загрузил видео, и может его просмотреть и выставить оценку данному видео от 1 до 5 звезд. И под видео записывается, сколько пользователей оценило это видео, и ставится средний коэффициент от всех оценок.

Детализация «Загрузка фотографии» (см. приложение 3, рис. 8)

При добавлении или редактировании фотографии пользователю необходимо открыть раздел загрузка фотографии, в котором есть выбор редактирования или добавления фотографии. Если пользователь выбрал удаление фотографии, то фотография сразу удаляется и пользователю приходит отчет. Если пользователь добавляет фотографию, то она отправляется модератору на проверку, после чего фотография будет либо удалена, если не прошла регламент, либо добавлена к общему доступу, по окончанию процесса пользователю высылается отчет либо сообщение.

Детализация «Загрузка новостей» (см. приложение 3, рис. 9)

Чтобы добавить новость, пользователю необходимо открыть нужную ему вкладку на сайте, после чего выбрать нужное действие, исходя из его выбора. Если пользователь хочет добавить новость, то он отправляет ее на проверку модератору, после чего, если новость прошла регламент то она добавляется в общий доступ, и пользователю приходит отчет об этом; если новость не прошла регламент, то она удаляется, и пользователю приходит об этом сообщение. Если пользователь хочет удалить новость, то новость удаляется с общего доступа и ему приходит отчет о проделанной операции.

Детализация «Просмотр личной информации» (см. приложение 3, рис. 4)

Если пользователь хочет просмотреть страницу другого пользователя, система проверяет роль данного пользователя и его права на просмотр личной информации пользователя, чью страницу он открыл. Результатом проверки может быть либо открытие личных данных пользователя, если права данного пользователя позволяют это сделать, либо отправление запроса пользователю, чью страницу хотят просмотреть, на разрешение просмотра личной информации.

Детализация «Загрузка личной информации пользователей» (см. приложение 3, рис. 5)

Для редактирования и добавления личной информации пользователю необходимо открыть форму, в которой отображается личная информация, после чего ввести личные данные пользователя. После чего автоматически отсылается сообщение модератору на проверку данных. После проверки, если данные проходят регламент проверки, то они добавляются; если же данные не прошли проверку, то они удаляются и пользователю приходит сообщение о некорректном заполнении личных данных.

Детализация «Поиск людей» (см. приложение 3, рис. 6)

Пользователю необходимо открыть форму поиска, после чего необходимо ввести критерии поиска, после чего происходит обработка запроса, поиск по базе данных пользователей с похожими критериями. Если пользователи найдены, то пользователю приходит ответ на запрос.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.