Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология и аппаратурное оформление блока



Характеристики опасных веществ, обращающихся на ОПО или его составляющей должна включать:

Наименование вещества, молекулярную формулу, физико-химические параметры, температуру вспышки и температуру самовоспламенения, нижний и верхний конрационные пределы взрываемости, выраженные в % объёме, категорию и группу взрывоопасной среды, реакционную способность, коррозионную активность, при наличии токсической опасности класс опасности вещества и ПДК в воздухе рабочей зоны, характер воздействия на организм человека, индивидуальные средства защиты, меры первой помощи пострадавшим, а также методы перевода (нейтрализации) вещества в безопасное состояние.

Принципиальная технологическая схема должна быть наглядной, легко читаемой, без включения элементов, не имеющих прямого отношения к локализации и ликвидации аварийной ситуации, при необходимости может дополняться пояснительными надписями.

На принципиальной технологической схеме должно быть указано:

1. номера позиций основного технологического оборудования;

2. межблочная отсекающая арматура с указанием номеров позиций и времени срабатывания;

3. запорная арматура, используемая при локализации аварийной ситуации с указанием номеров позиций;

4. направление движения потоков, наименование и агрегатное состояние веществ;

Описание технологического процесса и аппаратурного оформления блока должно включать:

1. краткое описание технологического процесса с указанием наименования веществ, участвующих в технологическом процессе, и их агрегатного состояния, основных технологических параметров ведения процесса;

2. характеристики основного технологического оборудования, входящего в состав блока с указанием его геометрических и технических характеристик.

Анализ опасности технологических блоков.

Данный раздел должен включать в себя:

1. перечень аварий, имевших место на данном объекте;

2. перечень аварий, имевших место на подобных объектах.

3. анализ произошедших аварий, направленный на выявление причин произошедших аварий, и их исключение в дальнейшем.

Перечни аварий должны включать в себя следующую информацию:

1. дата аварии;

2. место аварии;

3. характер аварии;

4. причины аварии, установленные в ходе технического расследования.

При определении основных факторов, способствующих возникновению и развитию аварии необходимо особое внимание уделить техническому состоянию оборудования, близости параметров технологического процесса к критическим значениям, выполнения требований технологических регламентов на пуск и остановку оборудования ОПО и т.д.

В качестве основных причин, способствующих возникновению аварии, следует рассматривать:

1. ошибки производственного персонала;

2. выход параметров за критические значения;

3. отказы оборудования;

4. внешнее воздействие природного и техногенного характера;

5. террористические акты.

Анализ условий возникновения и развития аварий, состояния системы противоаварийной защиты технологического блока.

Определение возможных сценариев возникновения и динамики развития аварий проводится исходя из:

1. анализа произошедших аварий;

2. свойств обращающихся опасных веществ;

3. аппаратурного оформления и компоновочных решений блока;

4. технологических параметров процесса;

5. места возникновения аварии (помещение или открытое пространство).

Краткое описание сценария включает в себя: наименование аварии, стадии её развития, воздействие поражающих факторов на персонал, оборудование, здания и сооружения.

Каждая аварийная ситуация может иметь несколько стадий развития и при определенных условиях может быть локализована или перейти на более высокий уровень.

Для каждой стадии развития аварии устанавливается соответствующий уровень («А», «Б» и «В»).

На уровне «А» авария характеризуется ее развитием в пределах одного опасного производственного объекта или его составляющей;

на уровне «Б» авария характеризуется ее выходом за пределы опасного производственного объекта или его составляющей и развитием её в пределах границ предприятия.

На уровне «В» авария характеризуется развитием и выходом её поражающих факторов за пределы границ предприятия. Аварии уровня «В» в ПЛАС не рассматриваются.

Оценку вероятности возникновения аварий и сценариев их дальнейшего развития рекомендуется проводить, используя метод анализа «дерева отказов» и «дерева событий». Можно использовать статистические данные по вероятностям отказов оборудования, используя официальные источники Ростехнадзора.

Частота реализации каждого сценария развития аварии рассчитывается путем умножения частоты возникновения аварии на вероятность конечного события.

Для каждого сценария (или группы сценариев) указывают поражающие факторы, количества опасных веществ, участвующих в аварии и в создании поражающих факторов.

Расчет вероятных зон поражения ведут для поражающих факторов, которые имеют место при аварии.

По результатам расчётов строятся ситуационные планы, по которым определяется возможность перехода аварийной ситуации на более высокий уровень.

На ситуационном плане для каждой конкретной аварии, необходимо указать размеры зон действия поражающих факторов (ударная волна, тепловое воздействие на персонал и оборудование, токсическое поражение, химические ожоги).

Для каждой возможной стадии развития рассматриваемых аварий проводится анализ условий их возникновения и развития, перехода с одного уровня на другой, указываются оптимальные способы и средства их предупреждения и локализации, после чего проводится анализ существующей системы ПАЗ и её соответствия требованиям промышленной безопасности.

Если, при оформлении результатов анализа состояния системы противоаварийной защиты, выявляется недостаточная готовность объекта к противоаварийной защите, должны разрабатываться специальные организационно-технические мероприятия, предусматривающие дооснащение объекта средствами контроля, автоматического регулирования, устройствами взрывопредупреждения и взрывозащиты, быстродействующими отсекателями, системами безопасной аварийной остановки объекта, оповещения, защиты и спасения людей; создание запасов дегазирующих реагентов, совершенствование систем улавливания и дегазации вредных выбросов, устройство систем локализации, препятствующих распространению неорганизованных выбросов на территории организации и за ее пределами, и т.п.

Организационно-технические мероприятия должны быть направлены на повышение противоаварийной устойчивости опасного производственного объекта и обеспечивать оперативное обнаружение опознавательных признаков аварии, своевременное оповещение персонала опасного производственного объекта, где произошла авария и смежных подразделений организации, создание необходимых условий для быстрой локализации аварий на ранней стадии их развития.

Оценка готовности объекта к предупреждению, локализации и ликвидации аварий должна содержать выводы о соответствии системы ПАЗ требованиям промышленной безопасности, наличии на объекте необходимых средств индивидуальной и коллективной защиты, средств локализации и ликвидации аварийных ситуаций, наличии на объекте аттестованного нештатного аварийно-спасательного формирования, которое способно провести локализацию аварийной ситуации уровня «А», договора с профессиональным аварийно-спасательным формированием или собственного профессионального аварийно-спасательного формирования, которые при необходимости могут быть привлечены к локализации и ликвидации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.