Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ



С концентрированной серной кислотой в оп. 1(а,б) нужно работать аккуратно!

Воду к ней не добавлять! Наоборот, концентрированную серную кислоту следует доливать в реакционную смесь последней!

1. Особые свойства кислот-окислителей.

(выполняется только оп. б). Остальные – на усмотрение преподавателя)

а) Сравните отношение Cu и Fe к разбавленному и концентрированному растворам H2SO4, а также к концентрированным растворам HCl и HNO3. Для этого вначале рассчитайте ε° соответствующих реакций, затем проверьте результаты расчетов экспериментально: налейте по ~1-2мл растворов предложенных кислот в серию пробирок, поместите в каждую небольшое количество того или иного металла. Вначале проверьте, наблюдаются ли признаки взаимодействия (газовыделение, окрашивание раствора) в обычных условиях. Затем при необходимости прогрейте пробирки в пламени спиртовки. Опыт выполнять под вытяжкой.

б) Сравните отношение KBr к разбавленному и концентрированному растворам H2SO4. Для этого налейте по ~1мл раствора KBr в две пробирки, затем добавьте в каждую по ~1-2мл разб. и конц. раствора H2SO4. Сверьте результаты опытов с расчетами ε°. Опыт выполнять под вытяжкой.

в) Сравните отношение FeS к концентрированным растворам HCl и HNO3. Для этого в две пробирки насыпать по одной стеклянной ложечке кристаллического FeS, затем долить в каждую по ~1-2мл концентрированных растворов HCl и HNO3. При необходимости слегка прогреть пробирки. Опыт выполнять под вытяжкой.

2. Зависимость восстановительных свойств одноатомных ионов Эn-(молекулНnЭ) от электроотрицательности атома-восстановителя.

a)Пронаблюдайте окраску давно хранящихся в лаборатории растворов хлорида, бромида и йодида калия. В каком из них лучше всего просматриваются признаки взаимодействия с кислородом воздуха? В трипробирки налить по ~1-2мл раствора Fe2(SO4)3 и добавить в каждую пробирку по нескольку капель растворов KCl, KBr, KJ. В тех случаях, где появляется окраска, возможно свидетельствующая о появлении галогена (Г2), добавьте в пробирку немного (~0.5мл) неполярного растворителя (СНCl3, CCl4, С6Н6), аккуратно встряхните содержимое и проверьте, окрашивается ли слой органической жидкости. Сопоставьте полученные результаты с расчетами ε°.

б)Налейте в пробирку ~2-3мл дистиллированной воды и добавьте ~1/4стеклянной ложечки кристаллического KMnO4. Наблюдаются ли признаки взаимодействия перманганата калия с водой? Половину раствора перелейте во вторую пробирку и долейте в каждую по ~0.5мл раствора H2S и Na2S. Что наблюдается? Как и почему меняются восстановительные свойства H2O и H2S, H2S и Na2S?

3. Особенности окислительных свойств KMnO4 в зависимости от среды.

a) Поместить в две пробирки по ~0.5 стеклянной ложечки кристаллического KMnO4. В одну добавьте ~1-2мл концентрированного раствора хлорида натрия, а в другую – 1-2мл концентрированного раствора соляной кислоты. Как ионы Н+ повлияли на прочность связей Mn–O, на окислительную способность иона MnO4?

б) В трипробирки налить по ~1-2мл разбавленного раствора KMnO4. В первую долейте ~1мл 20%-ного раствора H2SO4, вторую оставьте без изменений, в третью долейте ~1мл 20%-ного раствора щелочи. После этого в каждую пробирку добавьте по ~0.5 стеклянной ложечки кристаллического Na2SO3. Что наблюдается? Какая степень окисления стабилизируется у атомов марганца в зависимости от среды? Как объяснить эту закономерность с точки зрения поляризующего действия ионов Н­­­­+ на связи Mn–O?

4. Окислительно-восстановительная двойственность пероксида водородаН2О2.

Рассмотрите строение молекулы Н2О2, сравните энергии связей Н–О и О–О. Какие (окислительные или восстановительные) свойства пероксида водорода должны быть лучше выражены? Подтвердите соответствующие свойства, используя свежеполученный осадок PbS и растворы KJ, KMnO4, K2Cr2O7.

Данные для расчетов ε°.

Эталонная полуреакция φо, В
2H+ + 2ē → H2
полуреакции φо, В полуреакции φо, В
Fe2+ + 2ē → Fe -0.44 Cl2 + 2ē → 2Cl- 1.36
Fe3+ + 2ē → Fe2+ 0.77 Br2 + 2ē → 2Br- 1.09
Cu2+ + 2ē → Cu 0.34 J2 + 2ē → 2J- 0.62
 
NO3- (конц) + 2H+ + ē → NO2 + H2O ~1.00 H2SO4 (конц) + 2H+ + 2ē → SO2 + 2H2O ~0.90
         

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.