Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие правила проведения физиотерапевтических процедур



Каждый процедурный кабинет должен иметь график работы, вывешиваемый на видном месте, в котором указывается:

а) время приема больных врачом;

б) время проведения процедур в кабинете;

в) время проведения процедур в палате;

г) если кабинет рассчитан на обслуживание стационарных и амбулаторных больных, указываются часы приема этих групп больных.

2. Каждому больному должно выделяться определенное время для проведения процедуры. Очередность отпуска процедур определяется временем, указанным в процедурной карточке.

3. Процедуры не рекомендуется проводить натощак и сразу после еды. Наиболее целесообразное время для проведения процедур — через 30-40 минут после легкого завтрака или через 1,5-2 часа после обеда.

4. Перед первой процедурой медицинская сестра подробно знакомит больного с правилами поведения во время и после процедуры и характером ощущений, которые у него будут возникать в процессе процедуры. Перед каждой следующей процедурой необходимо кратко напоминать больным эти правила.

 

5. Там, где возможно, процедуры следует проводить больным в лежачем положении. По окончании процедуры больные, особенно пожилого возраста, должны медленно переходить в вертикальное положение во избежание головокружения.

6. При проведении любой процедуры больному должно быть придано удобное ему положение. Чтобы предупредить появление у больных во время процедуры болей, онемения, судорог, подкладывают мешки с песком под поясницу и коленные суставы. Больным с нарушением сердечной деятельности и заболеванием легких на время процедуры придают возвышенное положение головы и грудной клетки.

 

 

7. Для фиксации электродов целесообразно выделять бинты для каждого больного и складывать их в шкафу в специальные гнезда с указанием фамилии больного. При недостатке бинтов необходимо выделять бинты для лица, конечностей и хранить их отдельно.

8. Больные с инфекционными заболеваниями (грибковые поражения и т.д.) должны обслуживаться в специально выделенное время с обязательным использованием индивидуального белья.

9. Во время проведения процедур нельзя оставлять провода непосредственно на теле больного.

10. После процедуры больные должны отдыхать в течение 20-30 минут.

Мною проведено исследование использования электрофореза в ФТО ГБУ РСЯ «Поликлинике №1» за период 2012-2014 гг.

За анализируемый период в 2012г. 217 детей с заболеваниями органов дыхания получили электрофорез, в 2013г. – 218, в 2014г.-181, при этом по годам отмечается уменьшение количества больных детей. Это связано с улучшением методов физиотерапии, с улучшением методов профилактики, информированностью родителей, во время обращения к педиатру, защита детей от переохлаждения.

 

Рис. 1. Количество детей физиотерапевтического отделения, получивших электрофорез.

 

Каждый больной ребенок с бронхитом, пневмонией принимал 7-10 сеансов, т.е. прошел курс лечения. В таблице №2 показаны количество физиотерапевтических процедур, отпущенных методом электрофореза.

Как видно на табл. 2, наблюдается уменьшение количества физиопроцедур. По сравнению с 2012году по 2013год было отпущено на 8 процедур больше, а в 2013 по 2014 годам по сравнению к 2012году процедуры заметно уменьшились на 296 процедур.

 

 

 

Рис.2 Количество физиопроцедур, отпущенных методом электрофореза больным с заболеваниями органов дыхания.

 

 

По окончании курса лечения мы сделали оценку результатов. Как показывает анализ эффективности использования электрофореза больным с заболеваниями органов дыхания, что по годам отмечается улучшение результатов лечения удельного веса получивших электрофорез с положительной динамикой от 80% от общего количества больных, получивших электрофорез в 2012 году больных, до 82%, в 2013году 89%, в 2014 93%.

 

Эффективность использования электрофореза больным детям при заболеваниях органов дыхания (%).

 

Таким образом, за анализируемый период в 2012г. 217 больных с заболеваниями органов дыхания получили электрофорез, в 2013г.-218, в 2014г.-181, при этом по годам отмечается уменьшение количества больных. Также отмечается уменьшение удельного веса получивших электрофорез с положительной динамикой от 82% от общего количества больных, получивших электрофорез в 2012году до 93% в 2014г.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ГБУ «Поликлиники 1» отделении ФТО осуществляется комплексное лечение больных и перестает быть вспомогательной в лечебной практике. В комплексной реабилитации больных детей заболеваниями органов дыхания широко применяется метод электрофореза. Электрофорез является эффективным и даотупным методом в комплексной реабилитации больных детей заболеваниями органов дыхания.

За анализируемый период в 2012г. 217 больных детей с заболеваниями органов дыхания получили электрофорез, в 2013г. 218 больные дети получили электрофорез, в 2014- 181, при этом по годам отмечается уменьшение количества больных (табл1). Это связано с улучшением методов физиотерапии, с улучшением методов профилактики, информированностью родителей, во время обращения к педиатру, защита детей от переохлаждения, самые распространенные заболевания детей при поражениях органов дыхания является в 2012г. трахеит-109, бронхит-92 , пнемония-16, в 2013г . заболели такими болезнями как хронический бронхит -106, трахеит-94, пневмония-13, бронхиальная астма-5. В 2014 году хронический бронхит 92, трахеит-48,бронхиальная астма-26, пневмония -15, итак самое распространенное заболевание детей при заболеваниях органов дыхания является трахеит,бронхит. По данным авторов около 70% заболеваний составляют заболевания дыхательных путей у детей.

Наблюдается количества физиопроцедур. Так, в 2013 году по сравнению с 2012 годом было отпущено на 8 процедур меньше, а в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 296 процедур меньше.

Как показывает анализ эффективности использования электрофореза больным детям с заболеваниями органов дыхания , что по годам отмечается уменьшение удельного веса получивших электрофорез с положительной динамикой от 82% до 93% в 2014г.

 

 

ВЫВОДЫ

1.Применение метода электрофореза в реабилитации является одним из доступных и эффективных методов комплексной реабилитации больных детей с заболеваниями органов дыхания по литературным данным.

2.За анализируемый период с 2012года по 2014год отмечается тенденция уменьшения количества больных детей с заболеваниями органов дыхания получивших электрофорез посравнению с 2012 в 2013г. отмечается увеличение на 1ребенка. В 2014г. в сравнении с 2013г. отмечается уменьшение на 37человек. Так же отмечается увеличение удельного веса больных получивших электрофорез с положительной динамикой от 82% отобщего количества больных получивших электрофорез в 2012году до 92% в 2014г. Больные отмечают уменьшение кашля, улучшение самочувствия, дыхание везикулярное. Сокращается сроки лечения. Это подтверждает, что электрофорез эффективный метод реабилитации при заболеваниях органов дыхания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.