Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы у детей



1. У детей носовые ходы узкие, нижний носовой ход почти отсутствует у маленьких детей до 4-х лет.

2. Разрастание носоглоточного скопления лимфоидной ткани в раннем возрасте может привести к затруднению носового дыхания.

3. Голосовые связки короткие, голосовая щель узкая, что способствует частому возникновению ложного крупа

4. Глубина дыхания у детей меньше, чем у взрослого, так как ребра расположены горизонтально, а диафрагма слабо сокращается и высоко расположена.

5. Легкие плотные и мало воздушны.

6. Дыхательные мышцы слабо развиты.

7. Частота дыхания больше, чем у взрослого. Причем она тем больше, чем младше ребенок.

8. Ритм дыхания у грудных детей неустойчивый. Возможны неравные паузы между дыхательными движениями.

9. Тип дыхания меняется с возрастом.

 

10.Просвет бронхов у детей суживается легче, чем у взрослого.

11. Зрелость дыхательной системы достигается только к 14-15 годам.

Причинами развития заболевания органов дыхания является вирусы, бактерии, грибы (инфекционная), аллергены, аутоимунная и наслественный фактор так же наша экстемально низкая температура.

Все эти прчины могут вызвать ряд заболеваний таких как бронхит- воспалительное заболевание, характеризующееся поражением бронхов. Основной симптом бронхита – кашель. Бронхит может быть острым и хроническим. Хронический бронхит выставляют в том случае, если кашель с отделением мокроты наблюдается не менее трех месяцев в году в течение двух лет и более.

Острый бронхиолит – это вирусное поражение мельчайших бронхов и бронхиол. Болеют бронхиолитом часто дети первого года жизни, особенно первых 3 – 7 месяцев. Бронхиолит чаще возникает при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Вирусы внедряются, размножаются и проявляют свою жизнедеятельность в эпителии слизистой мелких бронхов и бронхиол. Механизм возникновения сложен. Считается, что бронхиолит возникает по типу аллергической реакции, то есть в основе его лежит взаимодействие антигена (вируса) и антител, в результате чего возникает бронхоспазм. В месте внедрения вирусов слизистая оболочка бронхов и бронхиол утолщается, отекает, инфильтрируется, что приводит к повышенной секреции слизи. При этом возникает и бронхоспазм. Все это приводит к сужению просвета мелких бронхов и бронхиол и к возрастанию сопротивления дыхательных путей, вызывая затруднение дыхания, что может привести к гипоксии (кислородное голодание). Таков в общих чертах механизм бронхиолита.

Клиника. Заболевание чаще начинается остро, с повышения температуры тела до 37,8 – 39 °С, появления сильного кашля, насморка, отказа от груди. Бросается в глаза сильная одышка; она усиливается во время осмотра врачом, при появлении незнакомых людей. Дыхание шумное, свистящее, слышное на расстоянии. Обычно нарастают беспокойство, потеря аппетита. Ребенок плохо спит. Всегда выражено раздувание крыльев носа. Мать во время пеленания

 

ребенка, а врач во время осмотра могут заметить втяжение уступчивых мест грудной клетки: над- и подключичных ямок, эпигастрия (подложечной области). Врач при выслушивании больного может обнаружить свистящие хрипы, нередко мелко- и среднепузырчатые, влажные, затрудненный выдох. В тяжелых случаях, которые, к счастью, редки, может иметь место внезапная остановка дыхания. Бронхиолит опасен тем, что может перейти в пневмонию. Однако при своевременном обращении родителей к врачу и тщательном лечении дело до воспаления легких не доходит. Обычно через 14 дней после начала болезни наступает полное выздоровление. Однако дети, перенесшие бронхиолит на первом году жизни, более склонны к частым респираторным заболеваниям и бронхитам, чем другие дети. Лечение симптоматическое. Госпитализация в большинстве случаев не показана. Основное внимание должно уделяться поддержанию адекватного жидкостного режима и, при необходимости, респираторной терапии. Антибиотики не показаны. В многочисленных исследованиях не удалось показать эффективности β2-агонистов, эуфиллина или преднизолона а также противовирусных средств в лечении бронхиолита. Хотя связь бронхиолита с аллергией находится в стадии изучения, на данном этапе целесообразно включать детей с острым бронхиолитом в группу риска по развитию бронхиальной астмы с соответствующим диспансерным наблюдением.

Острый бронхит – воспалительное заболевание бронхов, преимущественно инфекционного происхождения, проявляющееся кашлем, (сухим или с выделением мокроты) и продолжающееся не более 3 недель.

Этиология.Острый бронхит вызывают вирусы (вирусы гриппа,парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные, коревые, коклюшные и др.), бактерии (стафилококки, стрептококки, пневмококки и др.); физические и химические факторы (сухой, холодный, горячий воздух, окислы азота, сернистый газ и др.). Предрасполагают к заболеванию: охлаждение, употребление алкоголя, хроническая очаговая инфекция в назофарингеальной

 

области, нарушение носового дыхания, деформация грудной клетки. Повреждающий агент проникает в трахею и бронхи с вдыхаемым воздухом, гематогенным или лимфогенным путем (уремический бронхит).

Клиника. Основными признаками бронхита у детей являются частый сильный кашель, который через 2 – 3 дня сопровождается выделением мокроты, затянувшаяся волнообразная температура тела, умеренное нарушение общего состояния.

Симптомы заболевания, особенно в первые дни болезни, сходны с признаками той респираторной вирусной инфекции, на фоне которой возникло поражение бронхов. Признаки бронхита могут появиться как с первых дней болезни, так и спустя 5 – 6 дней после ее начала. При парагриппозной инфекции бронхит может быть как с первых дней, так и с 6 – 7-го дня от начала болезни. Обычно заболевание у маленького ребенка начинается с повышения температуры тела, насморка, ухудшения состояния, капризов. Рано возникающий грубый, лающий кашель часто свидетельствует о том, что у ребенка парагриппозный ларингит. Но парагриппозная инфекция может протекать и без ларингита. Иногда с первых дней болезни у ребенка может возникнуть острый бронхит. Особенно часто он появляется у детей дошкольного возраста. В детских коллективах, особенно у маленьких детей, которые воспитываются в них только первый год, нередко в одной и в той же группе во время вспышек парагриппозной инфекции острым бронхитом заболевают одновременно несколько детей.

Диагностика. Диагностика острого бронхита проводится на основании клинической картины, данных лабораторных и инструментальных исследований.

Аускультация (прослушивание лёгких и бронхов) выявляет:

· жесткое дыхание обструктивного типа;

· рассеянные сухие хрипы;

· мелкопузырчатые влажные хрипы – прослушиваются при скоплении жидкого секрета в бронхах и исчезают после откашливания.

 

Для диагностики острого бронхита проводят:

· анализ крови (общий, биохимический, иммунологический);

· общий анализ мочи;

· посев мокроты на микрофлору;

· рентгеновское обследование легких;

· бронхоскопию;

· спирографию, пикфлоуметрию (для исследования функций внешнего дыхания).

· ЭКГ;

· ЭХОКГ;

Исследование внешнего дыхания показывает нарушение вентиляции легких обструктивного типа.

Анализ крови выявляет:

· ускорение СОЭ;

· нейтрофильный лейкоцитоз;

· при аллергическом бронхите – повышенное количество эозинофилов.

Рентген при вирусном остром бронхите показывает нечеткость рисунка и среднюю расширенность корней легких.

 

Проводится также дифференциальная диагностика с милиарным туберкулезом легких и бронхопневмонией.

Лечение. При остром бронхите лечение в большинстве случаев проводят в амбулаторных условиях. В случае тяжелого течения требуется госпитализация.

Если острый бронхит сопровождается повышением температуры и лихорадкой, назначают:

· Постельный режим, диету и обильное питье.

· В помещении следует ежедневно проводить влажную уборку, поддерживать высокий уровень влажности.

· Для снятия болевого синдрома применяют компрессы, банки, горчичники на область грудины, между лопатками.

· Хороший эффект дают ножные горчичные ванны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.