Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Категория малозначительности деяния (ч. 2 ст. 14 УК РФ) и ее значение для понимания преступления в российском уголовном праве



Понятие малозначительного деяния (ч. 2 ст. 14 УК РФ:«Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».)

(кража коробка спичек, но степень общественной опасности настолько мала, что данное деяние, со ссылкой на ч. 2 ст. 14 будет признаваться малозначительным, оно не будет являться преступлением).

Пример преступник пытается проникнуть в дачный дом и пытается украсть телевизор, но там ничего не оказалось, он взял корзинку яблок. Умысел был направлен не на малозначительный предмет.

Признаки, определяющие малозначительность деяния:

1. Способы совершения преступления

2. Мотив преступления

3. Цель

4. Степень вины

Но самое главное – это определить направленность умысла виновного, а именно на совершение какого преступления он был направлен. Не могут определять малозначительность деяние чистосердечное признание, другие характеристики (многодетный отец).

Уголовная противоправность – это юридическое выражение в уголовном законе общественной опасности

Уголовная противоправность – это запрещенность деяния соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения наказания к виновному.

Виновность – это субъективной свойство преступления.

Наказуемость – возможность назначения наказание за каждое преступления.

Должны присутствовать все признаки, обязательно должна быть статья в уголовном кодексе.

Отличие преступления от иных правонарушений.

Преступление является разновидностью правонарушений, поэтому их разграничение проводит по четырем признакам преступления:

1. По общественная опасность

2. Противоправности

3. Виновности

4. Наказуемости

И преступления и иные правонарушения обладают общественной опасностью, но вред, причиняемый преступлением, существенен.

По признаку противоправности ответственность за иные правонарушения наступает не по уголовному законодательству, а по административному, трудовому и т.д., ответственность за уголовные преступления наступает по УК.

По признаку наказуемости уголовные наказания, которые назначаются за совершение преступления предусмотрено только в санкциях уголовного кодекса, назначается по приговору суда, от имени государства, только в случае признания лица виновным в совершении преступления. Никакие иные виды наказаний такими свойствами не обладают.

По признаку виновности. Виновность в уголовном праве имеет особый уголовно-правовой смысл и свое содержание: совершая преступление, лицо осознает общественную опасность своего деяния, при совершении иных правонарушений подобное осознание особой опасности отсутствует.

Классификация преступлений: понятие и значение, пределы судейского усмотрения.

Уголовный кодекс в ст. 15 содержит классификацию преступлений. Под классификацией понимается распределение всех преступлений на группы по определенным признакам. Например: по форме вины все преступления можно разделить на умышленные и неосторожные. Но главным критерием классификации законодатель считает такой признак преступления как общественная опасность. Поэтому в ст. 15 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности все преступления делятся на 4 категории:

1. Преступления небольшой тяжести (ч.2 ст. 15).

2. Преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15).

3. Тяжкие преступления (ч. 4 ст. 15)

4. Особо тяжкие преступления (ч. 5 ст. 15)

Статья 15 УК РФ.

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы. 4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. 5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. 6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

 

(учить наизусть, обязательно на экзамене в качестве дополнительного вопроса).

То есть, чтобы определить к какой категории относится то или иное преступление, нужно посмотреть в санкцию данной нормы (особенной части УК) и найти там наказание в виде лишения свободы. Но первоначально нужно выяснить: какое это преступление: умышленное или неосторожное.

Нельзя пропускать ч. 6 ст. 15 УК РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.