Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Размеры, предельные отклонения, допуски и посадки



Геометрические параметры валов количественно оцениваются размерами.

Размер – числовое значение линейной величины (диаметра, длины и т.д.) в выбранных единицах измерения. На чертежах деталей проставляют номинальные размеры в миллиметрах.

Номинальным размером называют размер изделия, полученный по расчету или выбранный по конструктивным соображениям. Изготовленные изделия всегда имеют некоторые отклонения от номинальных размеров.

Действительные размеры получают путем измерения готовой детали. Точность детали по геометрическим параметрам задается через точность геометрических размеров – в виде отклонений.

Верхнее предельное отклонение – алгебраическая разность между наибольшим допустимым предельным и номинальным размерами.

Нижнее предельное отклонение – алгебраическая разность между наименьшим допустимым предельным и номинальным размерами.

Допуск – разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами.

Поле допуска – зона ограниченная верхним и нижним отклонениями, определяется числовым значением допуска.

К различным соединениям предъявляют неодинаковые требования в отношении точности изготовления. Поэтому система допуска содержит 19 квалитетов: 01; 0, 1, 2, 3,… 17, расположенных в порядке убывания точности.

Квалитет – совокупность допусков с одинаковой относительной точностью для всех номинальных размеров диапазона. Допуски в квалитетах 01… 4 предназначены для измерительных инструментов, квалитеты 5… 13 дают допуски для сопрягаемых размеров деталей, квалитеты 14… 17 для несопрягаемых размеров.

На посадочные места вала, т.е. на поверхности вала сопряженные с другими деталями (подшипниками, муфтами, зубчатыми колесами и др.), задают поля допусков в соответствии с посадками, показанными на сборочных чертежах (рисунок 4).

Характер соединения деталей называют посадкой. Характеризует посадку разность размеров деталей вала и отверстия до сборки.

Посадки могут быть с зазором, с натягом и переходные – когда возможно получение, как зазора, так и натяга.

Зазор – разность размеров отверстия и вала, если размер отверстия больше размера вала.

Натяг – разность размеров вала и отверстия до сборки, если размер вала больше размера отверстия.

Разнообразные посадки удобно получать, изменяя положение поля допуска или вала, или отверстия, оставляя для всех посадок поле допуска одной из деталей неизменным. Деталь, у которой поле допуска остается без изменения и не зависит от вида посадки, называют основной деталью системы. Если этой деталью является отверстие, то соединение выполнено в системе отверстия, если основной деталью является вал – в системе вала.

Рис.4. Вал в сборе

 

Основные отклонения обозначают буквами латинского алфавита: для отверстия прописными А, В, С и т.д.; для валов – строчными а, b, с и т.д. Преимущественно назначают посадки в системе отверстия с отклонением Н.

Для посадок с зазором рекомендуют принимать валы с отклонением – f, g, h; для переходных посадок – js ,k, m, n; для посадок с натягом – p, r, s.

Для соединения валов: с зубчатыми колесами рекомендуют принимать отклонения – р6, r7; с муфтами – n7, r6, k6; со шкивами и звездочками – js6, h7; с внутренними кольцами подшипников качения – k6; с манжетами – h8.

Пример обозначения посадок: – соединение двух деталей с номинальным диаметром 50 мм, обработанных по полям допусков Н7 отверстие и r6 вал в системе отверстия. Цифры означают номер квалитета. Посадка в системе вала будет иметь обозначение .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.