Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дайте характеристику ГАПС и каковы ее свойства?



Гибкие автоматизированные производственные системы (ГАПС) – сложные производственные комплексы ориентированные на многономенклатурную продукцию переменного ассортимента, способные быстро и при минимальных затратах ресурсов перестраиваться на выпуск новых видов продукции, переработку новых видов сырья или организацию новых технологических процессов.

Иначе, ГАПС – представляет собой эволюционизирующую (развивающуюся) систему, т.е. такую систему, состав, структура и функции которой изменяются во времени.

 

При этом выделяют 8 свойств, которые характерны для ГАПС:

1. Сложность (структурная и функциональная)

2. Устойчивость

3. Гибкость

4. Эмерджентность

5. Управляемость

6. Моделируемость

7. Модульность

8. Интегрированность

 

Структурная сложность. Ее связывают со структурой системы, которая инвариантна во времени по фиксации связей между ее элементами и подсистемами.

 

Функциональная сложность. Изменение состояния системы во времени.

 

Гибкость технологическая – способность системы к переориентации, как отдельных модулей, так и всего производственного комплекса на выпуск другой продукции или переработку других видов сырья.

 

Гибкость САУ – свойство перенастраиваемости системы управления, позволяющее ей адаптироваться в реальном масштабе времени к структурным (пространственным и временным) и функциональным изменениям ТОУ.

 

Эмерджентность– свойство сложных систем, заключающееся в несводимости свойств системы в целом к свойствам составляющих ее отдельных подсистем.

Управляемость - связана с функционированием. Под управляемостью понимается свойство системы изменять функционирование в желаемом направлении под воздействием управляющих команд (сигналов). Применительно к ГАПС - это изменение технологической структуры для выпуска другой продукции. Итак, информационно-управляющая система организуется как гибкая. Она имеет алгоритмическое, программное и информационное обеспечение. Отметим, что для простоты эксплуатации желательно, чтобы программно-алгоритмическое обеспечение было постоянным, а гибкость обеспечивалась бы за счет мобильности информационной базы.

Моделируемость -возможность формализации структуры, способа функционирования, а также законов изменения структуры во времени.

Модульность - заключается в использовании унифицированного технологического оборудования многофункционального назначения, а также типовых конфигураций систем управления на базе ЭВМ. Программно-алгоритмическое обеспечение также организуется в виде модулей.

Интегрированность – выражение необходимости обеспечить функционирование разнообразного многофункционального технологического и информационного оборудования.

Типовая упрощенная схема ГАПС

 

 

ПР – пульт ремонтника

ПО – пульт оператора

МПД – мультиплексор передачи данных

ГАТС – гибкая автоматизированная технологическая система

АТП – автоматизированная транспортная подсистема

АПС – автоматизированная подсистема складов

АКИС – автоматизированная контрольно-измерительная система

РТК – робото-технический комплекс

УПД – устройство последовательного доступа

М-ЭВМ – промышленная ЭВМ

ТС – технологическая система.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.